Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
579
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Назначение, состав комплекта и ттд радиостанции р-111м

Радиостанция Р-111 – возимая, ультракоротковолновая, широкодиапазонная, телефонная, с частотной модуляцией, приемопередающая, предназначается для беспоисковой радиосвязи, с автоматизированной перестройкой как на стоянке, так и в движении на одну из четырех заранее подготовленных частот. Она обеспечивает работу с аппаратурой телекодовой информации, дистанционное управление с вынесенных пультов и телефонного аппарата, а при сдвоенном симплексном варианте – одновременную работу двух приемопередатчиков на одну антенну, автоматическую и ручную ретрансляцию корреспондентов.

Радиостанция обеспечивает вхождение в радиосвязь без поиска корреспондента и ведение радиосвязи на любой частоте рабочего диапазона при перепадах температуры между работающими радиостанциями до 30°С.

При перепадах температуры более 30°С необходимо производить коррекцию частоты по внутреннему кварцевому калибратору радиостанции.

В нормальных климатических условиях радиостанция обеспечивает непрерывную работу в течение 48 часов при соотношении времени приема ко времени передачи 3:1 (15 минут на прием, 5 минут на передачу), а также непрерывную работу на передачу не более 1 часа или не более 4 часов при применении обдува кожуха радиостанции и блока питания УМ с интенсивностью не менее 10 м3/мин каждого (система обдува в комплект поставки не входит).

Радиостанция Р-111 выпускается в симплексном и сдвоенном сим­плексном вариантах.

Основные технические характеристики радиостанции

Радиостанция Р-111 работает в диапазоне частот от 20 до 52 МГц и имеет 1281 рабочую частоту связи. Диапазон разделен на два поддиапазона.

I поддиапазон – от 20 до 36МГц;

II поддиапазон – от 36 до 52 МГц.

Интервал между смежными частотами – 25 кГц. Риски рабочих частот в диапазоне радиостанции нанесены на шка­ле через 25 кГц, а цифровые обозначения частот нанесены:

а) в диапазоне 52–46 (36–30) МГц – через 200 кГц;

б) в диапазоне 46–41,6 (30—25,6) МГц – через 100 кГц;

в) в диапазоне 41,6–36 (25,6—20) МГц – через 50 кГц.

Цифровые обозначения на шкале, умноженные на 100, дают зна­чения рабочей частоты в кГц.

Общее время перестройки радиостанции - 45 с. Для подготовки 4 ЗПЧ требуется 4 минуты. Система автоматической перестройки ра­диостанции позволяет переход с одной заранее подготовленной рабочей частоты на другую не только на стоянке, но и в движении.

Сдвоенное согласующее антенное устройство с перестраиваемыми фильтрами позволяет совместную работу двух приемопередатчиков на од­ну антенну. Разнос рабочих частот при этом должен быть не менее ±10%.

Радиостанция обеспечивает надежную двустороннюю связь с одно­типной радиостанцией в симплексном режиме на местности средней пересеченности и лесистости в любое, время суток и года на любой частоте диапазона, свободной от помех, на расстояниях:

при работе на ходу автомобиля с экранированным двигателем (скорость движения объекта до - 40 км в час) с применением антенны АШ-3,4 м длиной 3400 ±50 мм, измеренной от уровня крыши – не ме­нее 35 км;

при работе одной радиостанции на стоянке на штыревую антенну с противовесами, установленную на 11-метровой мачте, а второй радио­станции, находящейся в движении на антенну – штырь АШ-3,4 м – не менее 45 км;

при работе на обоих пунктах: на штыревые антенны с противовесами установленными на 11-метровые мачты – не менее 60 км.

Радиостанция может работать в режимах:

дежурный прием;

прием и передача 1-процентной мощностью;

прием и передача 20-процентной мощностью;

прием и передача 100-процентной мощностью.

Мощность передатчика в условном эквиваленте антенны, представ­ляющем собой активное сопротивление 75 ±1,5 Ом, включенное на выходе блока согласующего антенного устройства, при напряжении на входe блока питания, равном 26 В, должна быть не менее 65 Вт на частотах 20…22 МГц, не менее - 75 Вт на частотах 22…28 МГц и 50…52 МГц и не менее - 80 Вт на частотах 28…50 МГц (при точной ручной настройке УМ и блока САУ).

Время перехода радиостанции с приема на передачу  0,7 с.

Ток, потребляемый одним симплексным комплектом радиостанции от источника питания при номинальном напряжении 26 В:

при работе на передачу – не более 20 А;

при работе на прием – не более 7 А;

при работе на дежурном приеме – не более 2 А.

Масса рабочего комплекта без источников питания и антенного устройства: симплексного – не более 100кг, сдвоенного симплексного – не более 180кг.