Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
579
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Виды ремонта

Ремонт – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности техники связи и АСУ или (и) восстановлению ее ресурса.

На технике связи и АСУ могут проводиться предусмотренные единой системой ремонта вооружения и военной техники следующие виды ремонта:

Текущий ремонт (ТР);

Средний ремонт (СР);

Капитальный ремонт (КР);

Регламентированный ремонт (РР).

Вид проводимого ремонта определяется в зависимости от технического состояния конкретного образца техники связи и АСУ.

Для комплексных образцов техники связи и АСУ с ремонтом основной составной части совмещается по времени и месту ремонт остальных составных частей, вид которого для каждой части определяется ее фактическим состоянием.

На технике связи и АСУ могут проводиться как плановые так и неплановые ремонты. Постановка техники связи и АСУ на плановый ремонт осуществляется в соответствии с требованиями нормативной документации, на неплановый - без предварительного назначения.

Плановые ремонты назначаются, как правило, по принципу наработки (через определенное число часов работы, км. пробега и т.п.) или по календарному принципу.

Текущий ремонт.

Текущий ремонт относится к неплановому ремонту и выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности техники связи и АСУ, состоит в замене и (или) восстановлении отдельных ее составных частей. Он проводится на технике связи и АСУ при наличии в ней повреждений и возникновении неисправностей, устранение которых предусмотрено действующими нормативными документами по текущему ремонту ( эксплуатационными документами и нормами расхода запасных частей и материалов на эксплуатацию). Ремонтные работы проводятся личным составом экипажей (расчетов), за которым закреплена техника, с привлечением, при необходимости, сил и средств ремонтных подразделений связи соединений и частей. Работы выполняются в стационарных мастерских связи в пунктах технического обслуживания и ремонта, в местах размещения техники и в полевых условиях.

Средний ремонт.

Средний ремонт может быть плановым и неплановым.

Плановый средний ремонт выполняется для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса техники связи и АСУ с заменой или восстановлением ее составных частей ограниченной номенклатуры.

Неплановый средний ремонт выполняется для восстановления работоспособности и исправности техники связи и АСУ при получении ею повреждений и возникновении неисправностей, устранение которых предусмотрено нормативными документами по среднему ремонту (Руководствами по среднему ремонту и Нормами расхода запасных частей и материалов на средний ремонт).

Капитальный ремонт.

Капитальный ремонт может быть плановым и неплановым.

Плановый капитальный ремонт выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса техники связи и АСУ с заменой или восстановлением любых ее частей.

Неплановый капитальный ремонт выполняется для восстановления работоспособности и исправности техники связи и АСУ при получении ею повреждений и возникновении неисправностей, устранение которых предусмотрено нормативными документами по капитальному ремонту (Руководствами по капитальному ремонту и Нормами расхода запасных частей и материалов на капитальный ремонт).

Регламентированный ремонт.

Регламентированный ремонт является плановым и, как правило, проводится на технике, находящейся на длительном хранении в течение значительного периода эксплуатации (хранения) или на технике с ограниченной наработкой (технике, у которой капитальные или средние ремонты назначаются по принципу наработки, но реальный расход ресурса меньше требуемого для отправки в ремонт) через определенные в нормативной документации промежутки времени и предназначен для полного или близкого к полному восстановления ресурса. Регламентированный ремонт назначается вне зависимости от технического состояния техники связи и АСУ в момент начала ремонта.

Регламентированный ремонт вводится по мере поступления нормативной документации на этот вид ремонта конкретных образцов техники связи и АСУ.

Капитальный и регламентированный ремонты техники связи и АСУ проводятся в стационарных ремонтных органах округов, ремонтных органах центрального подчинения, на предприятиях промышленности. Средний ремонт может осуществляться в стационарных ремонтных органах и на предприятиях промышленности, а также силами ремонтно-восстановительных подразделений и частей, ремонтных органов соединений и частей связи, если это предусмотрено нормативной документацией.

Ремонт может проводиться в войсковых и заводских условиях

Войсковой ремонт проводится в местах размещения или базирования частей (соединений) или расположения требующей ремонта техники связи и АСУ, силами и средствами эксплуатирующих частей), подвижных ремонтных или ремонтно-восстановительных подразделений, частей и соединений, а также бригадами ремонтных предприятий МО и (или) заводов промышленности.

Заводской ремонт техники связи и АСУ проводится на ремонтных предприятиях Министерства обороны или заводах промышленности, при передаче на которые она снимается с эксплуатации