Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание – есть комплекс работ, проводимых с целью поддержания техники связи в исправном или работоспособном состоянии при хранении, транспортировании, подготовке к использовании и использованию по назначению.

Основные задачи технического обслуживания:

Предупреждение преждевременного износа механических элементов и ухода электрических параметров аппаратуры за пределы установленных норм.

Выявление и устранение неисправностей и причин их возникновения.

Доведение параметров и характеристик до норм.

Продление межремонтных ресурсов (сроков) сроков службы.

Для техники связи текущего обеспечения предусматриваются следующие виды технического обслуживания:

- контрольный осмотр (КО);

- ежедневное техническое обслуживание (ЕТО);

- техническое обслуживание №21 (ТО-1);

- техническое обслуживание №22 (ТО-2);

- сезонное техническое обслуживание (СО);

- регламентированное техническое обслуживание (РТО).

Для техники связи, находящейся на длительном хранении предусматривает-

ся дополнительно :

- техническое обслуживание № 1 при хранении (ТО-1Х);

- техническое обслуживание № 2 при хранении (ТО-2Х);

- регламентированное техническое обслуживание (РТО).

Контрольный осмотр проводится с целью проверки готовности составных частей техники к использованию по назначению перед маршем, занятиями, учениями, на привалах, перед преодолением водной преграды.

Ежедневное ТО проводится на технике связи работающей непрерывно

(или с небольшими перерывами) более 1 суток, а также после марша, занятий.

ЕТО организуется и контролируется командирами подразделений и проводится экипажами(дежурными сменами) под руководством начальников станций. Для выполнения работ используется инструмент и принадлежности суточного комплекта ЗИП и эксплутационно-расходные материалы. О проведении ЕТО делается отметка в аппаратном(техническом) журнале.

Техническое обслуживание № 1 (ТО-1) проводится 1 раз в месяц на всей технике связи, текущего обеспечения, независимо от интенсивности использования, как правило, в парко хозяйственные дни , а также после учений. ТО-1 организуется и контролируется командиром части и проводится под руководством командиров подразделений. К выполнению работ привлекается личный состав ремонтных подразделений. При работах используется одиночный и групповой ЗИП. Результаты ТО-1 аппаратный (технический) журнал.

Техническое обслуживание № 2 (ТО-2) организуется и контролируется командиром части и проводится один раз в год на всей технике связи текущего обеспечения. ТО-2 организует и контролирует командир части ( начальник связи и проводится личным составом экипажа (дежурных смен) на закрепленных средствах связи под руководством командиров подразделений. К выполнению сложных работ и измерению параметров привлекаются инженерно-технический состав и личный состав ремонтных подразделений, при работах используется одиночный и групповой ЗИП, оборудование и средства измерений ремонтных подразделений. Результаты ТО-2 и значения измеренных параметров записываются в формуляре Сезонное техническое обслуживание проводится при подготовке техники связи к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний периоды и, как правило, совмещается с проведением ТО-1 или ТО-2.

Регламентируемое техническое обслуживание проводится с целью обеспечения работоспособности техники связи с ограниченной наработкой в течении длительного периода эксплуатации.