Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы к экзамену, 4 курс.doc
Скачиваний:
572
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать
  1. Организация связи радиосредствами в мсб.

(стр. 4-6 альбома схем)

Основным способом организации радиосвязи в МСБ являются радиосеть, а основной вид связи - телефонная связь.

Радиосвязь с вышестоящим штабом обеспечивается в соответствии с распоряжением по связи штаба полка.

Связь командира батальона с командиром полка осуществляется по одной УКВ и одной КВ радиосетям командира МСП. В этих сетях обеспечивается засекреченная телефонная связь.

Связь между начальниками штабов батальона и полка осуществляется по УКВ радиосети штаба МСП радиостанциями Р-173 из состава БТР-80К. Вид связи – открытая телефонная связь.

Обмен данными командира батальона с должностными лицами КП, ТПУ полка и командирами других МСБ и ТБ осуществляется по радиосети обмена данными полка.

Радиосвязь между КНП батальона и КП полка обеспечивается так же по радиосети связи с подвижными объектами полка с использованием радиостанций Р-163-10в из состава КШМ.

В случае усиления батальона артиллерийским подразделением его командир размещается на КНП батальона. При этом обеспечивается связь по радиосети между ним и начальником артиллерии полка.

Для решения вопросов тылового и технического обеспечения радиостанции заместителей командира батальона по тылу и вооружению включаются в радиосети начальника тыла и заместителя командира по вооружению полка. Вид связи открытый ТЛФ.

Радиосвязь с подчиненными подразделениями. В батальоне создаются 3 УКВ радиосети: две радиосети командира батальона и одна радиосеть тылового и технического обеспечения.

В состав первой радиосети командира МСБ включается радиостанция командира батальона на КНП и радиостанции командиров всех штатных боевых подразделений – МСР, МинБатр, противотанкового и гранатометного взводов. Вид связи – ТЛФ ЗАС (при использовании аппаратуры Т-240Д) и ТЛФ открытая (при использование Р.ст бронеобъектов)

В состав второй радиосети как правило включаются радиостанции элементов боевого порядка батальона (бронегруппы, огневых засад), органов боевого обеспечения (развед. Дозора, боевого охранения) и приданных подразделений. Вид связи ТЛФ открытая. Данная радиосеть является дополнительной и вводится в действие по мере необходимости, как правило в бою.

Для обеспечения связи с подразделениями и органами тылового и технического обеспечения создается радиосеть тылового и технического обеспечения, в состав которой входит радиостанции КНП батальона, взвода обеспечения, мед пункта, пункта технического наблюдения, ремонтно-эвакуационный группы, тягача. Вид связи открытая ТЛФ.

Радиосвязь в подчиненных подразделениях. В каждой МСР организуется радиосеть командира роты. В ее состав включаются радиостанции командира роты, командиров взводов, командира противотанкового отделения. Так же в нее могут входить радиосредства командиров бронегрупп и огневых засад, приданного танкового подразделения. Связь обеспечивается носимыми радиостанциями Р-158. Вид связи – ТЛФ открытая.

В минометной батарее организуется радиосеть командира батареи. В нее включаются радиостанции командира батареи, передового наблюдательного пункта (ПНП) и командира взвода – старшего офицера на огневых позициях батареи. Связь обеспечивается р.ст Р-159М.

Связь командиров противотанкового и гранатометного взводов обеспечивается по соответственным взводным радиосетям на штатных радиостанциях Р-158.