Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпарналки вторая часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

59 Мораль как форма общественного сознания. Этика и этикет

Мораль (лат.mores-нравы)-одна из форм общественного сознания, выполняющая функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областей общественной жизни.

В М. потребности, интересы общества, классов выражаются в виде примера, привычки, общественного мнения. Поэтому требования М. принимают форму общественного сознания, обращенного ко всем, но ни от кого не исходящего.

М. отличается от обычая или традиции тем, что получ. идейное обоснование в виде представлений о том, как подобает человеку жить и поступать.

Будучи сложным общественным образованием М.включает: моральную деятельность с т.зрения ее мотивации; моральные отношения , регулирующие эту деятельность моральное сознание, отражающее эти отношения в виде норм, принципов и поведении идеалов. Этика (греч.ethos-привычка, обычай) – дисциплина, объектом изучения которой явл. мораль. Э.возникла из обыденного морального сознания общества как 1 из основных частей философии. В дальнейшем Э.разделяется на теоретическую и практическую (т.е.философскую и нормативную этику). Э.обобщает и систематизирует опыт поколений, осмысляет содержание. Этикет (фр.etiquette-этикетка) – совокупность правил поведения, касающиеся внешних проявлений отношения к людям (Культура поведения). В Э.входят церемониал и соблюдаются формы поведения. Э.становится условным ритуалом.(жесткое соблюдение Э.-узаконенная форма лицемерия в повседневных взамоотношениях людей). Э.совпадает с общественными требованиями вежливости, в основе лежат принципы гуманизма.

60. Феномен религиозного сознания. Происхождение и специфика религиозного сознания.

Религия является фантастическим отражением сил, господствующих над человеком.

Гносеологическая возможность появления религиозных учений обусловлена социально. В процессе развития производства и общественных отношений у заканчивающего свое формирование человека складывается абстрактное мышление, неизмеримо расширившее и углубившее его познания, открывшее путь к подлинно научному овладению миром, а вместе с тем содержащее возможность и отрыва мысли от действительности, превращая ее в абсолют. Подавленность человека стихийными силами природы и чуждыми ему общественными силами обуславливает отсутствие у него последовательно правильной ориентировки в действительности, что открывает возможность абсолютизации субъективного момента в познавательном процессе, несознаваемого отрыва мысли от объекта, разлада между фантазией и реальностью – иначе говоря, возможность такой формы отражения, с которой связаны религиозные верования. По Марксу субъект религиозного сознания – это общество, которое еще не обрело себя; это общество отчужденной деятельности, в котором человек выходит из процесса труда обедненным и опустошенным; это общество, где господствует превратные формы организации жизни. Объект познания – не предметная «данность», не сама по себе реальная действительность, а та ее сторона, с которой субъект находится в практическом и – на его основе – познавательном взаимодействии. В отличие от познавательного отношения религиозное отражение имеет своим объектом не всякую сторону реальной действительности, с которой субъект находится в практическом взаимодействии, а лишь ту область этой стороны, которая проявляет себя как нечто стихийное ему в его житейской практике.

Религия удваивает мир на естественный и сверхъестественный. Под сверхъестественным понимается то содержание понятий и представлений, которое, будучи фантастическим отражением, не имеет себе аналога в действительности, но мыслится субстанциональным, представляется существующим реально. Вера в существование cверхъестественных существ, качеств явлений, связей между объектами является главным специфическим признаком религии. Итак, главными видовыми признаками сверхъестественного в религиозном сознании являются вера в его реальное существование, вера в способность сверхъестественного оказывать определяющее влияние на человека и окружающую действительность, олицетворение сверхъестественного.

Идеализм апеллирует к разуму, тогда как религия основывается на вере в сверхъестественное. Идеализму не свойственно олицетворение духовного «начала» мира, религия же, какой бы степени обобщения не достигали ее образы, без олицетворения их не существует. Для религии весьма характерно обостренное эмоциональное отношение к сверхъестественному, она обязательно связана с совокупностью культовых действий и церемоний, со специфическими формами социальной организации верующих (религиозные общины, группы и т.д.). В идеализме это отсутствует.

Религиозное сознание несовместимо с наукой . Наука раскрывает существенное, закономерное в мире, ее положения и выводы подтверждены общественно-исторической практикой. Религия же исходит из легенд и догм, она представляет собой ложное, фантастическое мировоззрение, противоречащее действительной природе вещей.

Наука вооружает человека знаниями, является могучим фактором социального прогресса, развития личности. Религия же разрушает творческую энергию людей, обрекает их на пассивное их к действительности.

Исключительно важной особенностью религии как формы общественного сознания является непосредственная выраженность свойственных ей интеллектуальных и чувственно-эмоционального элементов в религиозном культе.

«Религиозный процесс относится, собственно говоря, - отмечал Гегель, - только к созерцающему субъекту, но в нем он не завершается, так как нуждается в чувственно созерцаемом предмете».

В религиозном практически-духовном освоении мира нашли выражения и беспомощность человека перед стихийными силами природы и общества, и его стремление к улучшенной жизни. Для верующего это также способ преодоления его подавленности природой и классовым гнетом, это восполнение того, чего не хватает для достойной человека жизни, компенсация ущербных условий его бытия, вознаграждение за свои страдания в условиях эксплуататорского строя. Особенно губительным, присыпляющим социальный протест оказывается утешение, обещанное религией «небесным блаженством», вознаграждением в потустороннем мире за земные страдание.

Религиозное сознание может быть представлено двумя уровнями: первый – массовая религиозность, обыденное религиозное сознание, религиозная психология; второй – религиозная идеология, теология , религиозное учение, теоретический уровень. Основным содержанием религиозного обыденного сознания являются чувственные данные. Это сознание представлено эмпирическими представлениями и понятиями, оно является эмпирической формой связи чувственного и рационального. Обыденное религиозное сознание складывается в условиях непосредственного житейского опыта. Этот уровень выступает как религиозные представления, взгляды, верования и чувства большинства верующих, существующие, как правило, в форме разрозненных отрывочных идей, образов, мифических рассказов , картин и т.д. Теоретическому уровню свойственна определенная система воззрений, идей , догматов и утверждений, претендующих, в отличие от обыденных, на последовательность и доказательность. Этот уровень выступает как более или менее целостная система взглядов на мир, выраженных в форме догматических поучений и утверждений.