Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпарналки вторая часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

48.Общественное производство как философская категория.

Общество - специфическое образование отличное от общности и народа. Общность - совокупность людей объединенных происхождением (языком и культурой), характеризующихся экономическими отношениями и объединенных исторической судьбой. Бывает: род, племя, народность, нация. Народ - общность людей с едиными социальными целями: борьбой за свободу и независимость. Народонаселение в отличие от народа социальными целями не обладает. Общество - система саморазвивающаяся, она есть единство всех форм социальной активности (духовной и практической, правовой и социальной и т.д.). Государство - первое приближение к понятию общества. Понимание общества как систему общественных отношений - марксистский взгляд.

Общество как результат деятельности индивидов - концепция позитивистов 19 в. Деятельность - способ социализации человека, условие формирования социализации человека, это жизнетворчество общества. Бывает материальная предметно-практическая деятельность и духовно-практическая деятельность. Труд - содержательный аспект деятельности, созидание чего-либо, процесс очеловечивания природы. От физической работы отличается тем, что труд социально ориентирован. Труд бывает материальный и духовный. Общественное производство - более конкретная форма деятельности, реализующая социальную цель с точки зрения исторической перспективы этой цели. Жизнедеятельность - условие существования человека.

В социальной философии способ жизни людей вместе, который позволяет наследовать историю повторить ее, называется общественным производством. Общество - это не просто воспроизводство и адаптация, но также творчество, самопроизводство. Общественное производство выполняет такие важные социальные функции:

Воспроизводство материальных условий существования; Производство идей и духовных ценностей, символов и знаков; Производство самих людей как общественных индивидов; Производство социальных связей; Осуществление всеобщего общественного труда, т.е. такого труда, который осуществляется как отдельными людьми, так и социально организованными группами людей, но результаты его принадлежат всем (например, научные открытия, технические изобретения, произведения искусства) Именно производство обуславливает общественный характер истории людей. В процессе производства социальных обстоятельств производится и сам человек. Религия, семья, государство, право, мораль, наука, искусство и т.д. понимается как особые виды производства. Чтобы выжить, люди, составляющие общество, должны выполнять ряд элементарных функций: экономическая функция, функция контроля над населением, развитие знания и развитие способности к самоограничению. На каждом историческом этапе развития общества эти функции выполнялись по разному, Каждая из этих функций может быть монополизирована. В процессе исторического развития людей имеет место общественное разделение труда, разделение на страты и классы, разделение людей по профессиям (рабочие - материальная продукция, ученые, священники - идеальная продукция; учителя - производство человека как социального существа). В процессе совместного производства людьми своей общественной жизни складывается форма общества. Различается традиционное общество, индустриальное; общество Запада и Востока.

Производя вещи, идеи, ценности люди одновременно создают саму общественную связь. Связи складываются в систему общественных отношений. Историческое развитие может быть представлено как процесс усложнения связей между людьми, которые объединяют отдельных людей в обществе.