Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки. Политология (Лекционный курс).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1.Политология как самостоятельная наука.

Политология – это наука о политике. Объектом политологии является политика. Под предметом науки понимаем совокупность законов организации, функционирования и развития ее объекта.

Появилась как наука политология в 1949г - на конгрессе подтвердили ее существование. В нашей стране она появилась в 1994г как наука.

Политология – интегративная наука о политике, т.е. включены все знания о поведении и даже сознании технологий. Она занимается закономерностями мира политических явлений.

Политология делится на 3 части:

  1. Теоретическая (методологическая) - парадигмы – все способы получения, проверки знания; это знания о системе политических явлений, их связи и взаимодействия; знания о структуре, специфике элементов, особенности развития объектов.

  2. Практическая часть – включает способы получения и первичного анализа качественно количественных данных. Измеряет полит. Процессы и процедуры.

  3. Политические технологии – создают модели процессов, отвечающим необходимым требованиям. Включают массу политических наук: философия политики, политическая география, политическая психология, политическая биология, политическая социология и социология политики.

Методы политологии

  1. Логический.

  2. Сравнительный (историко-сравнительный)

  3. Бихевиористический метод позволяет анализировать поведение политиков и искать в этом смысл содеянного.

  4. Ценностно-нормативный – сопоставление с идеальной моделью.

  5. Системный подход – рассматривает политику вместе с другими сферами социальной жизни, а так же рассмтривает политику как социальное явление.

  6. Функциональный – политика функционально зависит от экономических процессов и наоборот.

  7. Позитивистский научно подтверждается.

Функции политологии

  1. Описательная функция, связана с желанием получить ответ на вопрос: какой на самом деле является политическая деятельность?

  2. Объяснительная функция дает ответ на вопрос: почему именно эти, а не другие факты действительности есть в политике? Почему им присущи именно такие, а не другие черты?

  3. Прогностическая функция науки о политике заключается в ответе на вопрос: какой будет политическая деятельность в будущем и когда наступят те или иные будущие политические события?

  4. Инструментальная функция науки должна отвечать на вопрос: что надо сделать, какие принять решения, как их внедрять в жизнь, чтобы достичь желаемого результата политической деятельности?

  5. Нормативно-ориентирующая (иногда ее не совсем правильно называют идеологической) функция политологии связана с ответом на вопрос: что лучше, какой выбор нужно сделать (из возможных альтернативных курсов политики, политических институтов, способов политического поведения и т.п.).

2.Политика – сущность феномена и ее отражение в теории

Политика возникла из потребности установления порядка. Она стала формироваться с появлением государства и сформировалась в XVIII веке. Основанием политики является власть. Политика подразумевает неравенство – арена борьбы социальных интересов.

Политика – специфический вид деятельности. Это самая формальная сфера. Она регулирует создание и выполнение формальных правил.

Политика – искусство управления государством.

Политика – концентрированное выражение экономики (Максвел)

Политика – это всегда борьба поэтому конечным результатом является власть. Субъект – государство, объект – граждане и организации.

Политические отношения могут быть:

  • Сотрудничество – солидарность

  • Безразличие – нейтралитет

  • Конфронтация – соперничество

Структура политики:

  • Полит организация – комплекс учреждений, в которых сконцентрированы возможности полит контроля. (партии, движения и вся фигня). Методы: убеждение, принуждение, применение насилия.

  • Полит сознание - осознание субъектами политического взаимодействия своих целей и средств. 3 формы сознания: полит психология, полит идеология, полит теория.

  • Полит отношения – комплекс устойчивых взаимодействий между участвующими полит процесса.

Функции политики:

  1. Выражение властью значимых интересов субъектов соц структуры. Политика предоставляет обществу доп возможности для удовлетворения своих потребностей.

  2. Рационализация общественных противоречий. Политика активизирует интересы граждан и направляет конфликты в русло диалогов.

  3. Функции управления общественными процессами в интересах отдельных групп общества в целом с исполнением средств принуждения.

  4. Функции интеграции субъектов соц структуры, подчинения их интересов интересам общества. Политика обеспечивает общественный порядок независимо от полит условий.

  5. Функция полит социологии позволяет создавать граждан как самостоятельные субъекты полит действия за счет норм и ценностей общества и политикию.

  6. Функция инновационности соц развития. Политика создает новые формы организаций общественной жизни.