Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки. Политология (Лекционный курс).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

18.Форма государственного правления – анализ республиканских форм.

Форма государственного правления – организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших органов государственной власти. Это характеристика верховной власти. Основной признак ФГП: статус главы государства (монархия или республика).

Рассмотрим республиканскую форму правления.

Республика – высшие органы государственной власти избираются народом на срок, определенный конституцией. Источник власти – народное большинство.

Республика может быть:

  • президентская: Президент и парламент избирается народом на автономных выборах. Президент, вступая в должность, не выходит из партии и формирует правительство, члены которого не являются депутатами, которых сам возглавляет. Ни правительство не может распустить парламент ни наоборот. Президента нельзя лишить власти, только импичмент.

  • парламентская

  • смешанная: характеризуется двойной ответственностью перед парламентом и перед президентом, выборы которых происходят независимо. При вступлении в должность президент выходит из партии, выигравшей на выборах.

    • полупрезидентская: кандидатура премьер-министра и состав парламента принимает президент, а парламент ходатайствует.

    • Полупарламентская: наоборот.

В обоих случаях смешанной формы у президента сохраняется больше полномочий в исполнительной власти: может отправить парламент, принимать и отменять кандидатуры глав местного самоуправления. Имеет право относительного вето (если закон не подписан в течении 15дней, то он принят). Он не контролирует органы местного самоуправления. Не несет ответственности, не может быть принудительной отставки. Разногласия между парламентом и правительством решаются путем роспуска одного или другого.

19.Форма государственного правления – анализ монархии.

Форма государственного правления – организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших органов государственной власти. Это характеристика верховной власти. Основной признак ФГП: статус главы государства (монархия или республика).

Рассмотрим монархическую форму правления.

Монархия – форма правления при которой верховная власть полностью или частично формально сосредоточена в руках монарха и передавалась путем пристолонаследия. Бывает:

  • Абсолютная монархия – все функции полит власти сосредоточены в руках одного монарха, т.е. монарх осуществляет все полит функции.

Достоинства: единообразие управления.

Недостатки: все надо делать самому; может создать совет, но это органы не представительные, а совещательные; общество не может контролировать государство, нет общественного контроля и полит ответственности монарха и его нельзя лишить власти.

  • Ограниченная – власть монарха ограничена конституцией в пользу парламента. Обязательно присутствует разделение властей. Может быть дуалистическая и парламентская. В дуалистической монарх наделен максимальной властью. Он формирует правительство и принимает его отставку. Парламент избирается народом, но может быть распущен монархом. Это фактический контроль за действием государства. Кроме монарха нет управляющего органа. В парламентской – правительство формируется из числа депутатов, принадлежащих к партийному парламентскому большинству. Лидер правящей партии становится главой правительства. Монарх имеет право утверждать или нет кандидатуру премьер-министра, утверждать состав правительства, отправлять его а отставку, распускать нижнюю палату, утверждать законы. Правительство может быть отправлено в отставку парламентом.