Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО СДЕЛАЛИ. ПО БУ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.65 Кб
Скачать

43.Способы первичного наблюдения за объектами учёта (документация и инвентаризация).

Первичное наблюдение — первое, начальное звено в цепочке функционирования хозяйственного учета.

По результатам первичного наблюдения составляется документ.

Среди отличительных признаков бухгалтерского учета наиболее существенным является его документальность. Только ему присуще сплошное и документальное оформление совершаемых хозяйственных операций.

Первичный учетный документ должен составляться в момент совершения экономического события. Если на данном этапе указанная процедура не представляется возможным, то такое условие должно быть исполнено сразу же после окончания такого события.

Первичные учетные документы являются основой для составления сводных учетных документов.

Документация — оформление экономического события (хозяйственной операции) документом. В широком понимании бухгалтерская документация представляет собой первичные бухгалтерские документы, учетные регистры и бухгалтерскую отчетность.

С помощью документов осуществляется постоянное наблюдение за движением материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Подписывая документ, лицо, наделенное правомочием, контролирует таким путем законность и целесообразность операции. Это способствует режиму экономии, возлагает на каждого работника, подписавшего документ, персональную ответственность за совершаемые им действия. Таким путем осуществляется контроль за сохранностью имущества, действиями материально ответственных лиц, выявляются факты недобросовестности или прямых злоупотреблений.

Материальным носителем документа могут выступать учетный бланк или магнитный диск: в зависимости от того, на бумажном или машинном носителе зафиксирована учетная информация.

Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

Основная цель инвентаризации — выявление фактического наличия имущества предприятия и сопоставление с данными бухгалтерского учёта. Инвентаризация проводится путём пересчёта, измерения, взвешивания материальных ценностей:

на складах (склады сырья, продовольствия, горюче-смазочных материалов, готовой продукции, товаров; -аптеки, библиотеки и т. п.)

-в производстве,

-на торговых площадях,

-в кассе.

При этом инвентаризации подвергаются следующие объекты бухгалтерского учёта:

-основные средства,

-материальные запасы,

-готовая продукция,

-товары в торговой сети,

-наличные денежные средства,

-ценные бумаги и денежные документы.

Количество инвентаризаций в году, время их проведения, объекты инвентаризации устанавливаются руководителем предприятия в приказе об учётной политике либо отдельным приказом. Помимо этого, действующим законодательством предусмотрены случаи обязательного проведения инвентаризации (пункт 2 статьи 12 федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»):

-ежегодно в четвёртом квартале перед составлением годовой бухгалтерской отчётности,

-при продаже имущества, сдаче в аренду,

-при смене материально-ответственного лица,

-при выявлении фактов хищений, злоупотреблений или порчи имущества,

-после стихийного бедствия, пожара, аварии и т. п.

-при реорганизации или ликвидации предприятия.

Внезапную инвентаризацию целесообразно назначать при наличии данных:

-о фактах обмана потребителей,

-о фактах присвоения ценностей,

-о фактах изготовления неучтённой продукции,

-о фактах неучтённых продаж,

-о фактах уничтожения имущества и т. п.

Инвентаризация организуется на основании письменного приказа руководителя организации. Для её проведения создаётся комиссия не менее трёх человек. В состав комиссии могут, в частности, быть включены специалисты необходимого профиля (бухгалтер, товаровед, технолог), представители службы внутреннего контроля предприятия. При проведении инвентаризации в рамках документальной ревизии в состав комиссии обычно включается представитель ревизионной группы. Если инвентаризация проводится по инициативе правоохранительных органов, то их представитель может присутствовать при её проведении, но в состав комиссии не включается. Присутствие всех членов комиссии при непосредственном пересчёте имущества обязательно, отсутствие хотя бы одного из них может служить основанием для признания итогов инвентаризации недействительными. Также обязательно присутствие материально-ответственного лица. Даже в случае, когда материально-ответственное лицо находится под арестом, правоохранительные органы обеспечивают его доставку, в противном случае результаты инвентаризации не будут иметь юридической силы.