Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО СДЕЛАЛИ. ПО БУ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.65 Кб
Скачать

10 . Понятие нематериальных активов, их классификация и оценка.

С 1.01.2008 вступила в силу гл.4 ГК, содерж 7-ой раздел « Права на рез-ты интеллект деят и ср-ва индивидуализации ».

Данный раздел координ измен правовое регулир данной обл.

ГК ввёл нов понятие – интеллект права вместо интеллект собственности.

Интеллект права вкл в себя права на рез-ы интеллект деят и приравниваемые к ним ср-ва индивидуализации, явл имущественным правом, следовательно, организ приним у учёту не саму интеллект собственность, а искл права на неё.

Т.о. появился новый объект БУ – искл право, именуемое немат активом.

ГК приводит след виды прав:

- авторские (на лит-ру, хореографию, музыку)

- права, смежные с авторскими (исполнение песни, написанной др лицами)

- патентные права (изобретения, полезные модели)

- права на селекцион достижения (нов сорта)

- права на топологии интегральных микросхем

- права на секреты пр-ва (ноу-хау)

- права на ср-ва индивидуализации (фирменное наименов, тов знак)

Кажд вид прав имеет опред срок действ в соотв с подтвержд док-том. Всё прописано в ГК (на лит-ру всю жизнь + 70 лет)

ПБУ-14 в кач-ве немат актива не приним рез-ы интеллект деят, если они не дают положит рез-ата, не оформлены в законодат порядке или явл мат носителями.

Для принят немат актива к БУ необх единовременное вып след усл:

1. объект должен приносить экономич выгоду в буд

2. организ имеет право на получение экономич выгод

3. возм идентифицир объект от других активов

4. объект исп больше 12 мес или обычного операционного цикла, если он больше 12 мес

5. организ не предполог продажу объекта в течение 12 мес

6. фактич первоначальная стоимость м.б. определена

7. у бъекта нем мат-вещественной формы.

Особый вид немат актива – деловая репутация - расх, связ с приобр предприят как имущественного комплекса.

Не явл немат активом расх, связ с образованием юр лица (организ расх), интеллектуальные и деловые кач-ва персонала организ, их квалифик и способность к труду.

Ед БУ немат актива – инвент объект – отдельный вид немат актива или сов-ть прав, вытек из 1 патента, свидетельства, договора.

11.Понятия, формы, и содержание регистров БУ.Классификация учетных регистров: 1.по форме, 2.по назначению.3.по объему содержания

Регистр бухгалтерского учета – документ, предназначенный для систематизации и накопления учетной информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, в денежном и или количественном выражении..Учетный регистр – техническое средство учета, предназначенное для регистрации и группировки учетной информации.

Синтетический учет ведется в синтетических регистрах( журналы – ордеры, главная книга, ведомости), а аналитический – в аналитических регистрах ( книги, ведомости, карточки). В некоторых случаях регистры синтетического учета совмещают в себе и аналитический учет.

По внешней форме они делятся на:- бухгалтерские книги (скрепленные переплетом графленые учетные таблицы, кассовые книги, книги складского учета); - карточки (отдельные листы, разграфленные для учета, изготовленные из плотной бумаги или неплотного); -сводные листы (разновидность карточек, которые отличаются от них тем, что изготавливаются из менее плотной бумаги, имеют больший формат и хранятся в папках-регистраторах)

По назначению учетные регистры делятся на: - хронологические (для регистрации всех хозяйственных операций по мере их осуществления и поступления документов в бухгалтерию); - систематические (применяются для отражения записей экономически однородных по содержанию хозяйственных операций и объектов учета по синтетическим и аналитическим счетам); - комбинированные.

По объему содержания учетные регистры делятся на: - синтетические (применяются для ведения хозяйственных операций по синтетическим счетам);- аналитические.

12.Учёт поступления НМА.Для учета движения НМА рекомендуется использование формы первичных документов для основных средств. В этих документах отражают их характеристику, срок использования, первоначальную стоимость, нормы амортизации, дату ввода в эксплуатацию и др.

Синтетический учет осуществляется на счетах: 04 "Нематериальные активы", 05 "Амортизация НА", 19.2 "НДС по пр. цен.", 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам НА в карточке учета НА.

На счете 05 "Амортизация НМА" отражаются начисление и списание (при выбытии) амортизации по тем видам НМА, по которым погашение стоимости отражают на счете 05. Основными видами поступления НМА являются: -приобретение (покупка); -создание своими силами; -приобретение на условиях обмена; -поступление в счет вклада в уставный капитал; -безвозмездное поступление; -поступление НМА для совместной деятельности.

Расходы по приобретению и созданию НА относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с кредита денежных, материальных и других счетов. Операцию принятия на учет купленных или созданных НА отражают проводкой: Д04 - К08.

Приобретение и создание нематериальных активов учитывают проводками:

Дебет 08 - Кредит 70(69,76,75...) - отражены затраты по созданию или приобретению НА;

Дебет 04 - Кредит 08 - принят к учету объект НА.

Так учитываются и нематериальные активы, которые безвозмездно поступили в качестве вклада в уставный капитал

Поступление НА безвозмездно: Д04 - К98.

По приобретенным НА организации уплачивают НДС. Последующее отражение НДС в учете зависит от назначения НА (производственные.и непроизводственные нужды и др.) и осуществляется аналогично таковому для ОС. (Д19 - К60, Д68 - К19).

Приобретение неисключительных прав на нематериальный актив должно рассматриваться как расходы отчетного или будущих периодов (п.26 ПБУ14).

13.Документирование, как элемент БУ.

Бухгалтерский документ представляет собой письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственной операции, право на ее совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Финансово-хозяйственная деятельность организаций сопровождается выполнением многочисленных и разнообразных операций. В свою очередь каждая хозяйственная операция обязательно оформляется учетными документами, в которых содержатся первичные сведения о совершенных хозяйственных операциях или право на их совершение. Документом должна быть оформлена любая совершенная операция. Именно правильно составленный документ придает операции юридическую силу. Документы должны содержать достоверные данные и оформляться своевременно.

С документами тесно связаны такие понятия, как документация (первичный учет), унификация, стандартизация и документооборот. Документация – это способ оформления имущества, обязательств и хозяйственных операций бухгалтерскими документами. Ни одна операция не может быть отражена в учете без подтверждения ее соответствующими документами. Правильное и своевременное оформление всех хозяйственных операций документами является начальной стадией бухгалтерского учета.Унификация документов – это разработка типовых форм документов для использования их при оформлении однородных операций в различных организациях независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Унифицированные формы первичной документации утверждаются постановлениями Госкомстата России.Стандартизация – это установление одинаковых (стандартных) размеров бланков однотипных документов, которые позволяют более эффективно использовать бумагу при печати документов, уменьшают ее отходы. Кроме того, стандартизация облегчает бухгалтерскую обработку документов, в том числе с помощью ЭВМ, и хранение документов в архиве.Документооборот– это путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив. В каждой организации документооборот разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

Отсутствие документооборота или нечеткая его организация приводят к запущенности учета и различным злоупотреблениям.

14.Учёт выбытия НМА.Основными видами выбытия нематериальных активов являются их продажа, безвозмездная передача, передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций.

При выбытии нематериальных активов в результате их продажи, списания, безвозмездной передачи вся сумма накопленной амортизации списывается в дебет счета 05 "Амортизация нематериальных активов" с кредита счета 04 "Нематериальные активы".

Остаточная стоимость нематериальных активов списывается со счета 04 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". В дебет счета 91 списываются также все расходы, связанные с выбытием нематериальных активов, и сумма НДС по проданным и безвозмездно переданным нематериальным активам. По кредиту счета 91 отражается сумма выручки от продажи или другого дохода от выбытия нематериальных активов. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов формируется на счете 91 и затем списывается со счета 91 на счет 99 "Прибыли и убытки". При этом если сумма выручки от продажи нематериальных активов превышает их остаточную стоимость и расходы, связанные с выбытием, то разницу списывают в дебет счета 91 и кредит счета 99. Если же остаточная стоимость выбывших нематериальных активов не возмещается выручкой от их реализации, то разницу между ними списывают с кредита счета 91 в дебет счета 99.

При передаче нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества остаточная стоимость нематериальных активов списывается с кредита счета 04 в дебет счета 58 "Финансовые вложения". Сумма амортизации по переданным нематериальным активам списывается в дебет счета 05 с кредита счета 04.

Превышение согласованной стоимости над остаточной стоимостью по переданным нематериальным активам отражают по дебету счета 58 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Обратная разница учитывается по дебету счета 91 и кредиту счета 58.

При инвентаризации нематериальных активов необходимо проверить: наличие документов, подтверждающих права организации на использование нематериальных активов; правильность и своевременность отражения нематериальных активов в бухгалтерском балансе.