Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО СДЕЛАЛИ. ПО БУ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.65 Кб
Скачать

52.Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности.

Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Закон) установлены новые правила расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, определяющие условия, размеры и порядок обеспечения пособиями. Закон вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется по страховым случаям, наступившим после этой даты (п. 1 статьи 18 Закона). По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу Закона, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам Закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с настоящим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.

Лица, имеющие право на получение пособий Застрахованными лицами в соответствии с п. 2 статьи 2 Закона являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства: 1) лица, работающие по трудовым договорам; 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин; 4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ. Согласно новому порядку пособие теперь выплачивается не только по основному месту работы, но и по совместительству. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию. Кроме того, теперь пособие выплачивается также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (п. 2 статьи 5 Закона).

Порядок исчисления пособий установлен в статье 14 Закона. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. В заработок включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС. Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 статьи 15 Закона).

53 Виды удержания из ЗП и их учёт. Удержания из ЗП Удержания из заработной платы могут быть трех видов: обязательные удержания в соответствии с законодательством; удержания по инициативе администрации организации; удержания по письменному заявлению работника. К обязательным удержаниям относятся: удержания налога на доходы физических лиц Д70 К68; удержания по исполнительным листам и документам судебных и административных органов Д70 К76. Максимально допустимый размер удержаний из заработной платы, в общем случае, не может превышать 50% заработной платы. К удержаниям по инициативе администрации относятся: удержания по возмещению материального ущерба Д70 К73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»; удержания средств, ранее выданных под отчет Д70 К94; удержание стоимости санаторно-курортных путевок, подлежащих перечислению в фонд социального страхования, в части их стоимости, оплачиваемой работниками Д70 К69-1. Такие удержания производятся после обязательных удержаний в пределах 20% начисленной заработной платы. К удержаниям по письменному заявлению работника могут относятся следующие удержания: платежи по личному страхованию Д70 К76; профсоюзных взносов Д70 К76; алиментов Д70 К76; займов Д70 К76; в погашение обязательств по подписке на акции и т.п. Д70 К75.

54.АНДРЮША

55.ВИТА

56,57 АНЖЕЛА

58.КАКУШКА ТЕМА