Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шаблон реферата.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 213

с углублённым изучением английского языка

Фрунзенского административного района

РЕФЕРАТ по … ввести название дисциплины «Тема реферата»

Автор(ы):

класс, ФИО полностью

(Научный) руководитель:

должность, научное звание, ФИО полностью

_____________________________________подпис

Санкт-Петербург

20…

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….

Глава 1. (название главы)………………………………………………….

1.1. (название параграфа)……………………………………………….

1.2. (название параграфа)……………………………………………….

Глава 2. (название главы)…………………………………………………..

2.1. (название параграфа)………………………………………………..

2.2. (название параграфа)………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………….

Приложения

Введение (1 -1,5 стр.)

Актуальность темы (проблемы) Ввести текст…

Цель реферативного исследования Ввести текст…

Задачи реферативного исследования Ввести текст…

Глава 1. (название главы) 7-10 стр. 1

1.1. (Название параграфа)

Ввести текст

1.2. (Название параграфа)

Ввести текст

Глава 2. (название главы) 7-10 стр.

2.1. (Название параграфа)

Ввести текст

2.2. (Название параграфа)

Ввести текст

Заключение

Ввести текст

Список использованной литературы

Ввести текст

Список литературы включает источники (не менее 5–10 наименований), которые легли в основу изложения материала.

Список рекомендуемой литературы составляется в алфавитном порядке (нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, монографии, публикации в периодических изданиях и др.).

Список рекомендуемой литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ (краткая запись, которая обычно приводится на обороте титульного листа издания).

Общие требования

Работа выполняется при помощи компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x288 или 210x297) шрифтом с гарнитурой Times величиной 12 пунктов через полтора межстрочных интервала.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

  • левое — 20 мм;

  • правое — 15 мм;

  • верхнее — 20 мм;

  • нижнее — 20 мм.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой только черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

При выравнивании абзацев используется выключка по формату при включенной расстановке переносов. Красная строка в начале абзаца стандартной величины в 1,27 сантиметра.

Знаки препинания не допускают пробел слева и включают обязательный пробел справа. Исключением является тире, ограничиваемое пробелами с обеих сторон и удвоенную длину по сравнению с дефисом. Восклицательный и вопросительный знаки совмещаются с многоточием, если требуется поставить их подряд. Точка выносится за знаки выделения (кавычки и скобки). Знаки выделения прижимаются к тексту, не отделяясь пробелом.

Устойчивые словосочетания (фамилия и инициалы, значение и обозначение величины и т.д.) используют в качестве разделителя жесткий пробел и не могут находиться на разных строках.

Текст основной части работы делится на главы, разделы, подразделы, пункты.

Заголовки оформляются соответствующим стилем. Размер шрифта даже у заголовков первого уровня не могут превышать 16 пунктов. Заголовок не может быть оторван от основного текста, т.е. заголовок главы, параграфа не должен быть послед­ней строкой на странице. Также не допускается разрыв самого заголовка.

Точку в конце заго­ловка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложе­ний, их разделяют точкой.

В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть равно 3 интервалам.

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

Вся работа имеет сплошную нумерацию страниц. Номер страницы (кроме первой) печатается шрифтом основного текста в центре нижнего колонтитула. Допускается отделение номера страницы от основного текста одинарной чертой.

КОМПОЗИЦИЯ НАУЧНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Разумеется, нет, и не может быть жесткого стандарта по выбору композиции исследовательского труда. Каждый его автор вправе избирать любой строй и порядок организации научных материалов, чтобы получить внешнее расположение их и внутреннюю логическую связь в таком виде, какой он считает лучшим, наиболее убедительным для раскрытия своего творческого замысла. Однако сложилась определенная, устойчивая тради­ция формирования структуры научного произведения, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

  1. Титульный лист.

  2. Резюме работы.

  3. Оглавление.

  4. Введение.

  5. Главы основной части.

  6. Заключение.

  7. Библиографический список.

  8. Приложения.

  9. Вспомогательные указатели.

Титульный лист является первой страницей научной работы и заполняется по строго определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. Верхнее поле с указанным текстом отделяется нижним отступом.

В среднем поле дается тип и заглавие научной работы, ко­торое проводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Заглавие должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать ее основному содержанию.

Очень краткие названия научных работ (одно-два слова) свидетельствуют о том, что исследование проведено с исчерпывающей полнотой. В научных работах, освещающих обычно узкие темы, заглавие должно быть более конкретным, а потому и более многословным. Не следует допускать в заглавии работы неопределенных формулировок, например: «Анализ некоторых вопросов...», а также штампованных формулировок типа: «К вопросу о...», «К изучению...», «Материалы к...». Если автор хочет конкретизировать заглавие своей работы, можно дать подзаголовок, который должен быть предельно кратким и не превращаться в новое заглавие.

Далее, ближе к правому краю титульного листа, указывается фамилия, имя и отчество автора (в именительном падеже), ниже указываются фамилия, имя и отчество научного руководителя, а также его должность, ученое звание и ученая степень.

В центре нижнего поля указываются город выполнения работы и год ее написания (без слова «год»).

После титульного листа и резюме помещается оглавление. В нем приводятся все заголовки работы (кроме подза­головков, даваемых в подбор с текстом и заголовки, вложенность которых превышает третий уровень) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, после­довательности и соподчиненности по сравнению с заго­ловками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три — пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы и заканчиваются без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Нумерация рубрик делается с цифровыми номерами.

Введение к работе. Здесь обычно обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по дан­ной теме литературы.

Таким образом, введение — очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые его квалификационные характеристики. Поэтому основные части введения к научной работе рассмотрим более подробно.

Актуальность — обязательное требование к любой научной работе. Поэтому вполне понятно, что ее введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. В применении к научной работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать описание издалека нет необходимости.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности. Поэтому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

Поскольку научная работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем также излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного и имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме работы, должны быть названы и критически оценены. В работе, имеющей реферативную форму, обзор литературы является одним из основных моментов, подлежащих оценке. Поэтому, работая над рефератом, обзору литературы нужно уделить основное внимание. Естественно, что если в исследовательской или научной работе большой обзор литературы является положительным, но не обязательным элементом (3 – 5 научных источников вполне достаточно), в реферате скудный обзор является существенным недостатком.

Иногда автор работы, не находя в доступной ему литературе необходимых сведений, берут на себя смелость, утверждать, что именно ему принадлежит первое описании изучаемого явления, однако позднее это не подтверждается и приводит к резкому ухудшению впечатления от работы. Разумеется, такие ответственные выводы можно делать только после тщательного и всестороннего изучения литературных источников и консультаций со своим научным руководителем. Руководитель обязательно должен отразить этот факт в рецензии на работу.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это делается в форме утверждающего перечисления («изуить...», «описать...», «установить...», «систематизировать...», «вывести формулу…», и т.п.).

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет — это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории науч­ного процесса соотносятся между собой как общее и ча­стное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание диссертанта, именно предмет исследования определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной работе цели.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), а также указываются методологические основы проведенного исследования.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

В главах основной части работы подробно рассматривается методика и техника исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение исследователя сжато, логично и аргументировано излагать материал, и оформление которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать.

Работа заканчивается заключительной ча­стью, которая так и называется «Заключение». Как и всякое заключение, эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез — последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными выводами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные ре­зультаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. Заключительная часть дополняет характеристику теоретического уровня исследования, а также показывает уровень зрелости и научной квалификации ее автора.

В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

После заключения принято помещать библиографический список использованной литературы. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в работе. Не следует включать в библиографический список те работы, которые фактически не были использованы.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении. По содержанию приложения очень разнообразны. Это, например, могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, производственные планы и протоколы, отдельные положения из инструкций и правил, ранее неопубликованные тексты, переписка и т.п. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

Связь основного текста с приложениями устанавливается через ссылки, которые употребляются со словом «смотри». Оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки.

Наличие алфавитно-предметного указателя существенно облегчает ориентировку в работе. Он является как бы путеводителем по ней, указывая, где и что можно найти на ее страницах. В известном смысле такой указатель можно сравнить с каталогом библиотеки, по шифру которого можно определить место данной книги на полке. Но составление алфавитно-предметного указателя является делом весьма сложным, поэтому учащийся, прежде чем браться за эту работу, должен уяснить основные технические правила его подготовки.

Основными элементами указателя являются рубрики, которые включают в свой состав заголовки, подзаголовки и ссылки к номерам страниц текста. В качестве первого слова рубрики обычно выступают существительные и прилагательные, однако это могут быть и любые другие части речи.

В одной рубрике не должно быть больше 10 номеров страниц, так как при большем их числе усложняется работа с указателем. Если число номеров превышает 10, следует рубрику дробить на подрубрики.

Словесная формулировка заголовков и подзаголовков должна позволять быстро найти рубрику или подрубрику в указателе. Эта формулировка должна совпадать с той, которую наиболее вероятно выберет читатель для поиска. В заголовках и подзаголовках можно допускать инверсию (перестановку) слов для лучшего расположения материала. Так, вместо «Теория вероятности» предпочтительнее «Вероятности теория».

Оформляя указатели, нужно знать, что первую строку рубрики начинают от левого края без абзацного отступа, вторые и последующие строки — с втяжкой; подрубрики, начало которых графически не обозначено, — с втяжкой большей, чем втяжка вторых и последующих строк рубрики.

Заголовки и подзаголовки приводят в форме именительного падежа (однако при инверсии ведущее слово может стоять и в косвенном падеже) единственного и (реже) множественного числа. Заголовок перед подзаголовками заканчивается двоеточием, если нет ссылки к тексту непосредственно после заголовка.