Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО СДЕЛАЛИ. ПО БУ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.65 Кб
Скачать

15.Инвентаризация, как элемент метода бу. Порядок проведения. Отражение её результатов.

Инвентаризация – способ проверки наличия, состояния и оценки имущества и обязательств путем сопоставления данным учета и фактических данных. Сплошное документирование операций. Не исключена вероятность возникновения естественных убытков, хищения, кражи. Выявление таких фактов осуществляется путем инвентаризации.

Процедуры проведения инвентаризации изложены в приказе Министерства финансов РФ «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» от 13.06.95 г. № 49 (далее – приказ № 49). Это основной нормативный документ, регламентирующий порядок проведения инвентаризации и отражения ее результатов в бухгалтерском учете.

Согласно п. 5.5 приказа № 49 результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а при годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете (за исключением случаев, когда, например, судебные разбирательства по искам о взыскании с виновных лиц сумм материального ущерба в месяце проведения инвентаризации или на момент составления годовой бухгалтерской отчетности не завершены). Другими словами, российское законодательство требует перспективного учета результатов инвентаризации, установленных на этапе как документальной, так и вещественной проверки.

По окончании проверки могут быть выявлены расхождения: 1.Излишек включается в состав имущества по рыночной стоимости, недостача пределов норм естественности.2.Убыли относятся на затраты предприятия по производству и реализации 3.Недосдача сверх норм естественности убыли возмещаются виновными лицами, а при отсутствии таковых отражаема как убытки предприятия.

16. . Учёт амортизации нематериальных активов.

Немат активы могут иметь срок полезного использования, а могут не иметь.

По немат активам с неопред сроком полезного исп амортиз не начисл. Неначисл амортиз и по некоммерч организ, кроме случаев исп немат активов в коммерческих целях.

При принятии немат актива к учёту опред срок полезного исп, т.е. время, в течение кот организ будет получать экономич выгоду.

При этом учитыв:

- срок действ прав на немат актив

- ожид срок его исп

- срок исп не м.б. больше срока деят организ.

В отличии от осн ср-в, по немат активам срок полезного использования может пересматриваться, если произошли существенные изменения.

Если по немат активам с неопред сроком полезного использования в дальнейшем можно определить срок полезного использования, то организ обязана определить срок полезного исп для начисления амортизации.

Все изменения сроков полезного использования раскрыв в бух отчётности.

ПБУ-14 предусматрив методы/способы начисления амортиз:

- линейный

- способ уменьшения остатка

- способ списания стоимости прапорцион объёму продукта.

Начисление амортизации ежемесячно одним из выбранных способов закрепл в учётной политике, начиная со след месс, после принятия объекта к учёту.

Механизм начисления амортизации аналогичен начислению амортизации по осн ср-вам.

Сумма начисленной амортизации ежегодно проверяется на предмет уточнения способа начисления.

Если расчёт ожид экономич выгоды от исп немат активов не явл надёжным, то по такому активу амортиз начисл линейным методом.

Учёт начисления амортизации:Д20,25,23,26 К05

Прекращается начисление амортизации со след месс, после выбытия немат актива.

Начисление амортизации независимо от рез-ов деят организ.

17 Учёт движения материалов. Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: поступление материалов в организацию, расходование материалов в организации, выбытие материалов из организации. На первой стадии производится принятие материалов к учету на основании первичных учетных документов и их стоимостная оценка. Материалы поступают в организацию путем: * приобретения за плату; * изготовления самой организацией; * поступления в счет вклада в уставный капитал; * безвозмездного получения; * поступления в обмен на другое имущество; * поступления в результате ликвидации основных средств и иного имущества. На второй стадии происходит расходование материалов - их отпуск на производство продукции, исправление брака, обслуживание производства для управленческих нужд организации. На третьей стадии осуществляется учет материалов, выбывающих из организации вследствие различных причин:

* списания материалов (морально устаревших; пришедших в негодность по истечении сроков хранения; при выявлении недостач, хищений, порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств); * продажи (реализации) материалов; * передачи материалов в счет вклада в уставный капитал других организаций; * безвозмездной передачи материалов другим организациям и лицам; * передачи материалов в обмен на другое имущество; * передачи материалов в счет вклада по договору простого товарищества (совместной деятельности). При учете материалов на всех стадиях их движения следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.01 г. №119н При приемке материалы подвергаются тщательной проверке на соответствие ассортименту, количеству и качеству. Порядок и сроки приемки материалов по количеству и качеству устанавливаются специальными нормативными документами.