Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО СДЕЛАЛИ. ПО БУ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.65 Кб
Скачать

35. Основные хозяйственные процессы

Важнейшими объектами бухгалтерского учета являются хозяйственные процессы. Основными хозяйственными процессами организации являются снабжение (заготовление), производство и реализация продукции (работ, услуг).В процессе заготовления приобретаются материальные ценности, основные средства и др. для процесса производства. В процессе производства расходуются оборотные средства, изнашиваются основные средства, начисляется оплата труда работникам, выпускается продукция. В процессе реализации продукции организация получает денежную выручку от покупателей, заказчиков. Результатом процесса заготовления и производства может быть экономия или перерасход средств, а процесса реализации - доход (прибыль) или убыток. Эти процессы состоят из отдельных хозяйственных операций, содержанием которых является движение имущества и обязательств, т.е. кругооборот капитала.

Оборот средств в хозяйственных процессах бесконечен. Эти процессы взаимосвязаны, дополняют друг друга как объекты бухгалтерского учета и создают условия для накопления капитала и ведения расширенного воспроизводства.

36. Порядок формирования и учёт добавочного капитала.

Добавочный капитал показывает общую собственность всех участников без разделения на доли. Добавочный капитал складывается из:

-эмиссионного дохода (от реализации акций по ценам выше номинальной стоимости и от дополнительной эмиссии);

-прироста стоимости имущества при переоценке(Не чаще одного раза в год организация может переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости)

-курсовой разницы(следует понимать разность между рублевой оценкой задолженности учредителя /участника по вкладу в уставный /складочный капитал организации, указанной в учредительных документах, и рублевой оценкой этого вклада на дату фактического зачисления средств на валютный счет организации ,если оно производится в иностранной валюте.)

 Для учета добавочного предусмотрен пассивный счет 83 «Добавочный капитал». Аналитический учет ведется по источникам образования и направлениям использования средств. С этой целью к счету 83 могут открываться субсчета: 83-1 "Прирост стоимости имущества по переоценке"; 83-2 "Эмиссионный доход»"; 83-3 «Курсовые разницы»

Средства добавочного капитала по решению учредителей направляются:

-на снижение стоимости внеоборотных активов (при переоценке активов);

-на увеличение уставного капитала (Д83 - К80);

-на распределение между учредителями (Д83 - К75.2);

-на погашение убытка предприятия (Д83 - К84).

37. Учётная политика организации.

Учётная политика организации –ПБУ-1/2008. Явл. одним из важнейших стандартов, он содержит общие принципы, методологию.

Применяется ПБУ-1 для всех юр.лиц, за исключением кредитных организаций и муниципальных учреждений, т.е. бюджетных организаций.

Если организация имеет филиалы, то учетная политика должна быть едина.

Под учет.политикой понимается принятые организацией совокупность способов ведения бух.учета (это первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хоз.деятельности).

Формируют учет.политику все организации. Раскрывают учет.политику в отчетности только те организации кот. публикуют свою бух.отчетность в целом или частично, либо по собственной инициативе или по законодательству.

Формирование учётной политики.

Формирует учет.политику - гл.бухгалтер или иное лицо на кот. возложено ведение бух.учета.

Утверждает руководитель - утверждает в виде приказа, распоряжения или иного документа приобретающего силу закона для данного предприятия.

Формируется учётная политика на начало следующего отчетного периода. Для вновь созданных формируется в течение 90 дней, но действует с начала регистрации.

Изменение учет.политики вносятся в след. случаях:

  • если вносятся изменения в нормативный акт.

  • При применение своей деятельности организации.

  • Разрабатываются более достоверные методы объектов бух.учета.

  • Если учётная политика не изменяется, её можно не переписывать, она переходит из одного года в другой.

При составление учет.политики должны быть соблюдены определенные требования и допущения.

Требования:

  • Требования полноты

  • Требования своевременности

  • Требования осмотрительности - готовность признания в бух.учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и актов.

  • Требования приоритета содержание над формой – отражение хоз.операций не столько из правовой точки зрения, сколько из экономического содержания.

  • Требование не противоречивости

  • Требование рациональности (бух инфо д.б. полезной).

Допущения.

При формирование учет.политики предполагают:

  • Допущения имуществ. обособленности, т.е. активы и обязательства организации учитываются отдельно от активов и обязательств др. организаций.

  • Допущения непрерывности деятельности - организация будет продолжать работу в необозримом будущем и у нее отсутствуют намерения ликвидации или существенного сокращения деятельности.

  • Допущения последовательности применения учет.политики – организация учет.политику принимает последовательно от одного к другому.

  • Допущения временной определенности факта хоз.деятельности, т.е. факты хоз.деятельности относятся к тому отчетному периоду к кот. они имели место независимо от оплаты.