Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО СДЕЛАЛИ. ПО БУ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.65 Кб
Скачать

8.Способы начисления амортизации

установлено четыре способа начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Срок полезного использования объектов определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

-   ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

-   ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

-   нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации, организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Способ уменьшаемого остатка для определения срока полезного использования устанавливают в том случае, когда эффективность использования объекта основных средств с каждым последующим годом уменьшается.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования.

При данном способе годовая норма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

При способе списания стоимости основного средства пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Проанализировав различные способы начисления амортизации можно сделать вывод, что при применении способов уменьшаемого остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования сумма амортизационных отчислений с годами уменьшается. Выбирая для начисления амортизации одни из этих способов бухгалтеры должны помнить о том, что начисленная сумма амортизации влияет на себестоимость продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

9.Осн. Правила и принципы бу…

Бухгалтерский учет необходим для: государственных целей; субъектов хозяйства; контрольных органов. Бухгалтерский учет отражает деятельность любого хозяйственного субъекта и определяет результаты этой деятельности. Бухгалтерский учет - это процесс выявления, сбора, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешними и внутренними пользователями для принятия управленческих решений. Особенность бухгалтерского учета - его документальность: каждый шаг (факт) должен быть зарегистрирован в документе. Документальность дает возможность получения точной информации. Бухгалтерский учет основан на сплошном наблюдении, хотя иногда использует выборочный метод наблюдения. Бухгалтерский учет, как и любая наука, опирается, прежде всего, на собственные концепции, выработанные за всю историю его развития. принципы БУ - это основное, исходные положения теории БУ. На которых базируются применяемы в практической деятельности правила. 1. Принцип автономности предприятия. Каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, которое отделено от собственников, поэтому личное имущество и обязательство собственников не отражается в финансовой отчетности предприятия. 2. Принцип непрерывности деятельности. Оценка имущества и обязательств предприятия осуществляется исходя из предположения, что его деятельность будет продолжаться. 3. Принцип периодичности. Распределение деятельности предприятия на определенные периоды времени с целью составления финансовой отчетности. Самый длинный отчетный период - это календарный год, самый короткий – месяц. 4. Принцип исторической (фактической) себестоимости. Приоритет оценки активов исходя из расходов на производство и приобретение. 5. Принцип начисления и соответствия доходов и расходов. Доходы и расходы отражаются в учете в момент их возникновения независимо от времени поступления и уплаты денег. 6. Принцип полного освещения. ФО должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных результатах операций и событий, которая может повлиять на решение, принимаемого на его основании. 7. Принцип последовательности. Постоянное из года в год принимаемое предприятием избранной учетной политики, изменения учетной политики должно быть обоснованно и раскрыто ФО. 8. Принцип осмотрительности. Методы оценки, применяемые в БУ должны помочь избежать завышения активов и доходов и занижения обязательств и расходов. 9. Принцип единого денежного измерителя. Измерение и обобщение всех операций предприятия в его ФО отражаются в единой денежной единице Украины. Валюта, инвалюта переводится в гривну по курсу НБУ. 10. Принцип превалирования содержания над формой. Операции должны учитывать в соответствии с их сущностью, а не только исходя из юридической формы. На основе принципов БУ предприятие формирует свою учетную политику, выбирая из допустимых вариантов учета наиболее подходящие для характера этого предприятия.