Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекомендации студ Истор и методол псх 1 ч...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Раздел 10. Методологические основы современной психологии

25. Методология психологии как самостоятельная область психологического познания

Предмет и задачи методологии науки. Уровневое строение методологии психологии. Философско-гносеологический уровень методологии. Общенаучный уровень методологии. Конкретно-научный уровень методологии. Понятия парадигмы, теории, метода, методики.

26. Общие и специальные методологические принципы психологии

Принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития. Принцип уподобления (формального тождества) и принцип различия. Принцип дополнительности. Специальные психологические принципы и методы. Принцип активности. Принцип субъектности. Принцип опосредованности. Принцип предметности. Принцип интериоризации.

27. Структура, специфика и проблемы освоения психологического знания

Структура современного научного знания. Специфика психологического знания. Научное и ненаучное психологическое знание. Основные категории психологии. Способы построения и подтверждения научных теорий. Проблема объективности. Проблема валидности и организации научного исследования психических явлений.

28. Современные методологические проблемы психологии

Проблемы предмета психологии. Психологический факт и психологические закономерности. Современная методологическая ситуация в психологии. Классическая и постклассическая парадигма науки. Естественно-научная и гуманитарная методологические парадигмы современной науки. Социальный конструкционизм. Системный подход и синергетика в психологии. Постнеклассическая перспектива современной психологии.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины «История и методология психологии».

Виды самостоятельной работы. В курсе изучения «Истории и методологии психологии предполагаются следующие виды самостоятельной работы:

- написание рефератов по отдельным разделам дисциплины,

- подготовка итогового эссе,

- выполнение тестовых заданий,

- подготовка к экзамену по контрольным вопросам изучаемой дисциплины.

Порядок выполнения самостоятельной работы. Самостоятельная подготовка к семинарским и практическим занятиям осуществляется регулярно по каждому разделу дисциплины и определяется календарным графиком изучения дисциплины.

В ходе освоения курса предполагается написание трех рефератов (одного – в пятом семестре и двух – в шестом семестре). Время, отводимое на подготовку каждого реферата – от 2 недель до месяца, но работа должна быть предъявлена для проверки не позднее, чем за неделю до начала сессии.

По окончании семестровых частей курса (Часть I. Начала истории и методологии психологии; Часть II. История и методология психологии XX – XXI в.) пишется итоговое эссе.

Порядок осуществления текущего контроля. Текущий контроль выполнения самостоятельной работы по подготовке к семинарским занятиям осуществляется регулярно (еженедельно), начиная со второй недели семестра.

Контроль и оценивание рефератов может происходить как в течение семестра, так и на его последней неделе, что может определяться выбором темы реферата студента из различных разделов осваиваемой дисциплины. Подготовка рефератов может осуществляться в течение нескольких месяцев, Итоговое эссе пишется к окончанию семестра и является основным материалом для обсуждения на последних практических занятиях.

Текущий контроль освоения отдельных разделов дисциплины осуществляется при помощи тестовых заданий в завершении изучения каждого раздела.

В конце изучения курса выполняется контрольная работа в виде теста.

Система текущего контроля успеваемости служит в дальнейшем более объективному оцениванию в ходе промежуточной аттестации (см. 6.7.).