Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекомендации студ Истор и методол псх 1 ч...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

7. Психологические теории Средневековья и эпохи Возрождения

7.1. Развитие европейской психологии в IV-XI веках. Внешний мир и внутренний опыт человека; проблемы волевой регуляции поведения и психологии познания в учении Августина Аврелия. Психологические идеи в теории Пьера Абеляра.

7.2. Арабская психология. Зависимость психических явлений от физиологических в учении Ибн Сины. Достижения средневековой психофизиологии.

7.3. Психология в позднем Средневековье и в эпоху Возрождения. Психологические исследования европейских философов и ученых: Ф. Аквинского, Р. Бэкона, Д. Скота и др. Поиск путей исследования душевных состояний и способностей в творчестве Б. Телезио, Х. Уарте, Леонардо да Винчи

8. Развитие психологии в Новое время

8.1. Первые теории Нового времени и психологические воззрения Р. Декарта. Введение рефлекторного принципа и психофизического дуализма в психологию (в учении Р. Декарта)

8.2. Рационализм в психологии Нового времени. Идея монизма и духовно-телесной целостности в учении Б. Спинозы. Изучение проблем свободы воли и природы человеческих чувств в трудах Б. Спинозы. Структура психики и взаимодействие души и тела в теории В. Лейбница

8.3. Сенсуалистические концепции в психологии Нового времени. Теории Т. Гоббса, Д. Локка.

9. Развитие французской и немецкой психологии XVIII в.

Общая характеристика психологии в XVIII веке. Влияние идеи просвещения и механицизма на развитие психологического знания. Основные теории немецкой и французской психологии XVIII века.

Раздел 4. Становление психологии как самостоятельной науки

10. Зарождение и развитие ассоциативной психологии

10.1. Зарождение ассоциативной психологии в XVIII в. Психологическая концепция Д. Гартли. Появление второй теории рефлекса. Понимание ассоциации как основного механизма психической жизни в концепциях Гартли, Беркли, Юма и др.

10. 2. Развитие ассоциативной психологии в XIX веке

10.2.1. Классические теории ассоциативной психологии. Общие черты развития ассоцианизма в XVIII - XIX веке. Теории ассоциативной психологии Т. Брауна, Дж. Милля

10.2.1. Развитие ассоциативной психологии во второй половине XIX в. Труды И.Ф. Гербарта, Д.С. Милля, А.Бэна, Г. Спенсера. Позитивная психология Спенсера. Распространение законов эволюции в психологии.

11. Становление и развитие экспериментальной психологии

Значение достижений в области физиологии для становления экспериментальной психологии. Становление психофизики и психометрии. Открытия Вебера, Фехнера. Первая лаборатория экспериментальной психологии В. Вундта. Преобразование психологии в опытную науку. Ассоциативные эксперименты Эббингауза. Становление экспериментальной психологии в России. Развитие ассоциативного эксперимента в работах В.М. Бехтерева, А.Р. Лурии.

Раздел 5. Развитие психологических школ и отраслей на рубеже XIX – XX веков

12. Становление и развитие новых психологических школ на рубеже XIX – XX веков

Сравнительный анализ подходов к построению психологии в структурализме, вюрцбургской школе и функционализме.

12.1. Предмет психологии и содержание психики в структурализме. Психологические взгляды Э. Титченера. Задачи структурной психологии.

12.2. Функционализм. Американский и европейский функционализм – общее и различия. Введение европейскими функционалистами в психологическую науку понятий гештальткачеств и эмпатии. Психологические взгляды и теории В. Джемса

12.3. Вюрцбургская школа. Экспериментальное изучение мышления представителями вюрцбургской школы.

12.4. Французская психологическая школа. Особенности изучения фактов и закономерностей психической жизни во французской психологической школе. Повышенное внимание к исследованию роли внушения и гипноза. Введение патопсихологического метода. Исследование роли культуры и социальной среды в процессе становления психики.

12.5. Описательная психология. Описательная и объяснительная психология – достоинства и недостатки. Понимание бессознательного с точки зрения описательной психологии. Центральные понятия переживания и духовной активности в концепциях В. Дильтея и Э. Шпрангера.