Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трещевский.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Тема: «Основные производственные фонды предприятий».

В№1. Экономическая сущность основных фондов.

В№2. Состав и классификация основных фондов.

В№3. Оценка и переоценка основных фондов.

В№4. Износ и амортизация основных фондов.

В№5. Показатели использования основных фондов ( в ряде случаев различаются показатели использования и показатели эффективности использования основных фондов. Мы будем рассматривать использование и эф-ть использования, как 1 группу показателей.)

В№1. Экономическая сущность основных фондов.

Основные фонды – стоимостное выражение материальных факторов производства, состоящих из средств труда или связанных с использованием этих средств труда. Разновидностью основных фондов являются основные производственные фонды, т.е. стоимостное выражение средств труда. В отличии от других материально вещественных факторов производства опф имеют 3 важных содержательных признака:

  1. Способ перенесения стоимости. Стоимость переносится на готовый продукт постепенно в течении ряда производственных циклов. Процесс перенесения стоимости опф на продукт является одновременно процессом их износа.

  2. Натурально-вещественный состав. Опф – средство труда, участвующее во многих производственных циклах.

  3. Движение опф по стоимости и натурально-вещественной форме не совпадает.

Указанные признаки обуславливают специфику управления опф. В процессе их эксплуатации происходит износ. Одновременно с этим стоимость переносится на готовый продукт и возвращается производителю продукции и по истечении некоторого времени основные производственные фонды возмещаются в натуральной форме. Но не обязательно в том же самом составе. С точки зрения изменения объемов опф их можно охарактеризовать 3 основными показателями:

  1. Коэффициент прироста = Фонд введенных/ фонд начала периода

  2. Коэффициент обновления = фонд веденных/ фонд конца периода

  3. Коэффициент выбытия = фонд выбывшей/ фонд начала периода.

В№2.

Для учета и планирования основных фондов применяется их различная классификация:

  1. По сферам деятельности

    1. в материальном производстве – основные производственные фонды

    2. в нематериальной сфере производства – непроизводственные основные фонды. Сферы здравоохранения, просвещения, культуры. Находятся на балансе предприятия, но они не воспроизводят свою стоимость. То есть износ происходит, но амортизация не производится. Эти фонды просто утрачивают свою стоимость.

  2. по секторам экономики

    1. Виды деятельности, связанные с производством товаров

    2. виды деятельности, связанные с производством услуг.

  3. принадлежность к определенным видам деятельности

    1. промышленность

    2. торговля.

  4. функционально-видовая классификация опф. В соответствии с ней различают:

    1. здания

    2. сооружения – включаются горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы, эстакады,

    3. передаточные устройства – трубопроводы, водопроводы, канализация, линии связи, линии электропередач

    4. машины и оборудования – подразделяются на несколько подгрупп

а) силовые машины и оборудование – турбины, генераторы

б) рабочие машины и оборудование – кузнечные прессы, металлорежущие станки, деревообрабатывающие станки

в) измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование

    1. транспортные средства

    2. инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь

    3. рабочий скот

    4. продуктивный скот

    5. многолетние насаждения

    6. прочие.

Деление опф на группы дополняется несколько условным делением их на активную и пассивную часть. К активной части опф относят средство труда, непосредственно учавствующие в создании продукта – машины и оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь, инструмент. К пассивной – опф. Обеспечивающие условия осуществления производственного процесса- здания, сооружения, передаточные устройства многолетние насаждения.

В№3..

Планирование и учёт ОПФ осуществляется в натуральных и стоимостных показателях.

Натуральные показатели применяются при расчёте производственной мощности при организации производственного процесса, анализе технического состояния производства, при расчете натуральных балансов.

Стоимостные показатели – применяются для начисления и использования амортизационного фонда, расчета себестоимости, планирования объемов, источников финансирования капитальных вложений.

Для стоимостной оценки используется целый ряд показателей стоимости:

  • первоначальная стоимость – складывается из фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление объекта, включая транспортировку, установку и монтаж. Учёт и планирование по первоначальной стоимости имеет ряд недостатков.

Одни и те же ОПФ, приобретенные в разное время числятся по разной стоимости. Начисление амортизации и её включение в себестоимость часто не соответствует экономическому смыслу производства и самого износа. В результате возникают сложности с управлением материальными и финансовыми потоками.

  • Восстановительная стоимость:

Устанавливается после переоценки ОПФ, то есть их стоимость в современных условиях (ОПФ приобретаются в разное время, при инфляции цены меняются и переоценка идет почти ежегодно). Эта стоимость отражает затраты на приобретение и создание ОПФ в ценах и тарифах, действующих на установленную дату.

Полная восстановительная стоимость – сумма расчетных затрат на приобретение или создание новых средств труда, аналогичных к переоцениванию.

  • Остаточная стоимость :

Стоимость ОПФ с учетом износа, т.е. разность между первоначальной стоимостью и суммой износа с начала эксплуатации. Эта стоимость, не перенесенная на изготовленную продукцию по состоянию на определенную дату.

  • Ликвидационная стоимость:

Стоимость реализации выверенного из эксплуатации оборудования и других ОПФ.

  • Балансовая стоимость:

Стоимость объектов с учетом переоценки, которой они числятся на балансе предприятия. В настоящее время –это осттаочная стоимость.

  • Рыночная стоимость:

Наиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения. Но на практике рыночная стоимость часто является результатом использования не рыночных методов: индексный и экспертный.

Индексный метод предполагает переоценку ОПФ посредством уменьшения их балансов, стоимости на индекс цены, установленный для данной группы ОПФ. Система индексов может устанавливаться централизованно или самим предприятием.

При централизированном установлении индексов решение об этом выносится правительством РФ. В некоторых случаях правительство принимает решение не обязывающее, а разрешающее провести соответствующую переоценку ОПФ.

Экспертный метод предполагает оценку ОПФ специалистами. Он может быть централизированным или индивидуальным. При индивидуальном применении экспертного метода предприятие имеет право само принять решение о составе экспертных групп. Экспертная группа, создаваемая из работников предприятия, назначается приказом руководителя.

Необходимость переоценки желательно обосновать решением совета директоров, даже если это не предписано нормативными документами предприятия. В состав экспертной группы должны входить специалисты отдела главного механика, отдела главного технолога, бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела маркетинга. В момент переоценки обязательно присутствие всех членов комиссии. Результаты переоценки должны быть подвержены соответствующими документами. Предприятия вправе, а в некоторых случаях обязаны проводить переоценку силами специализированных фирм.

В№4. Износ и амортизация основных фондов.

Износ ОПФ – частичная или полная утрата ими потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации.

Различают физический, моральный, экономический износ.

Моральный износ – снижение стоимости действующих ОПФ в результате появления новых, более дешевых или производительных.

Экономический износ представляет собой синтез физического и морального износа.

Для обеспечения замены изношенных ОПФ необходимо, чтобы их стоимость была перенесена на готовую продукцию не только фактически, но и организационно-экономически.

Организационно-экономический процесс отражения износа представляет из себя амортизацию.

Амортизация – это процесс переноса стоимости ОПФ на изготовленную продукцию и превращение её в денежную форму.

Износ существует всегда, независимо, оформили ли это организационно-экономически. Это объективный процесс.

Амортизация начисляется в соответствии с нормами амортизации.

Норма амортизации – относительная величина, рассчитываемая как отношение годовой суммы амортизации к первоначальной или восстановительной стоимости ОПФ. Норма амортизации выражается в %.

Н = Ф –Л/Т*Ф ∙ 100%

Н – норма амортизации

Ф – первоначальная стоимость ОПФ

Л - ликвидационная стоимость ОПФ

Т – нормативный срок службы, установленный государством.

Существует 2 основные группы методов начисления амортизации: пропорциональное, непропорциональное.

К пропорциональным методам относятся:

  • равномерно-прямолинейный

  • начисление износа в зависимости от установленного срока службы ОПФ

  • начисление амортизации в зависимости от выполненной работы (он применяется для некоторых групп ОПФ). Например, для транспортных средств в зависимости от пробега или тонно-км для горно-шахтного оборудования.

Наиболее распространненым является ранвомерно-прямолинейный метод. При этом методе расчет сумм амортизационных отчислений осуществляется в 3 этапа:

  1. ОПФ распределяются по группам, имеющим одинаковую норму амортизации;

  2. Рассчитывается среднегодовая стоимость ОПФ по группе;

  3. Определяется сумма амортизации путем умножения нормы амортизации на среднегодовую стоимость фондов.

Сс =Сн + Св*К/12 – Свыб. (12-К)/12, где

Сс – среднегодовая стоимость ОПФ

Сн – стоимость ОПФ на начало периода (обычно год)

Св – стоимость ОПФ, вводимых в отчетном периоде

К – число месяцев функционировнаия ОПФ в отчетном периоде

Свыб. – стоимость ОПФ, выбывших в течении отчетного периода.

Метод может применяться для любых групп ОПФ.

Достоинства раномерно-прямолиненйного метода:

  • Равномерность поступления отчислений в амортизационный фонд;

  • Стабильность и пропорциональность отнесения амортизации на себестоимость;

  • Простота и точность расчетов.

Второй метод представляет собой модификацию первого. При его применении может не осуществляться группировка.

Начисление износа в зависимости от выполненной работы производится, главным образом, по подвижному составу автомобильного и городского транспорта. В отраслях горнодобывающей промышленности начисление амортизации производится исходя из норм и фактически добытых полезных ископаемых.

Недостатки трех методов:

  1. Не всегда обеспечивается полный перенос стоимости ОПФ. Образуется недоамортизация, т.е. происходит прямая потеря стоимости.

  2. Не обеспечивается концентрация ресурсов, необходимых для быстрой замены оборудования, особенно в случае морального износа.

Непропорциональные методы.

Обычно применяются в целях ускоренной амортизации ОПФ.

Наиболее распространенные из них:

  1. Метод твердо-фиксированного срока службы. Предполагает фиксированный срок, в течении которого стоимость ОПФ списывается в амортизационный фонд. Как правило, срок сокращается по сравнению с равномерно-прямолинейным методом и применяется редко.

  2. Метод уменьшенного остатка. Размер амортизации исчисляется по удвоенной норме по сравнению с равномерной, но расчеты проводятся по остаточной стоимости. В этом случае стоимость опф списывается в первые годы службы.

Плюсы:

  • Начисленный амортизационный фонд можно использовать на новые капиталовложения.

Минусы:

  • Не гарантирует полного списания стоимости ОПФ, то есть амортизация растягивается на длительный срок.

  1. Кумулятивный или метод суммы чисел. Сочетает в себе элементы двух предыдущих методов. Нормируется срок службы опф и увеличивается норма амортизации в первые годы эксплуатации.

Срок службы

Количество лет в обратном порядке

Норма амортизации

1

6

6/21

2

5

5/21

3

4

4/21

4

3

3/21

5

2

2/21

6

1

1/21

6 лет

21

21/21

Непропорциональные методы могут использоваться не для всех групп ОПФ и не для любых хозяйствующих субъектов. Возможности их применения определяются налоговым законодательством РФ.

Линейные и нелинейные методы.

В налоговом учете применяются эти 2 метода учета амортизации (пункт 21 ст 259).

Линейный метод представляет собой равномерное расписание стоимости амортизируемого имущества в течение срока его полезного использования, установленного организацией при принятии объекта к учету. Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

Нал= (1/n) * 100%,

где Нал –норма амортизации в % к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества

n – срок полезного использования данного объекта, выраженный в мес

При нелинейном методе амортизация начисляется на остаточную стоимость основного средства в месяцы, следующим за месяцем. Когда остаточная стоимость объекта составит 20% от его первоначальной стоимости, амортизация начисляется линейным способом на весь оставшейся период, причем для дальнейших расчетов эта остаточная стоимость фиксируется как его базовая стоимость, которая делится на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Нал = (2/n)*100%

Нал - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости

nсрок полезного использования (мес)

В№5. Показатели использования основных производственных фондов.

Для характеристики использования ОПФ применяются 3 группы показателей:

  1. Обобщающие стоимостные. Это рентабельность капитала, фондоотдача и фондоемкость.

Rk = (Пб/ОПФ)*100%

Пб – прибыль до налогообложения (140 строка отчет о прибыли и убытках),

ОПФопф, средний за период.

Фо = ВР/ ОПФ

Вр- выручка от реализации,

ОПФ – опф, средний за период

Фе = Опф/ВР = 1/Фо

Фондоотдача – величина, выражающая отношение стоимости изготовленной и реализованной продукции среднегодовой стоимости ОПФ.

Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче, но их применении обычно осуществляется применительно к различным экономическим ситуациям.

Фондоотдача обычно рассчитывается применительно к фактическому состоянию объекта, а фондоёмкость – применительно к планируемому состоянию объекта.

Фондоотдача показывает. Сколько продукции получено с каждого рубля действующего основного капитала. Показатель фондоёмкости отражает величину стоимости основных фондов, необходимых для получения данного объема продукции.

  1. Относительные стоимостные. Могут быть самые разнообразные, в том числе:

  • Объем реализации или производства на 1 рубль стоимости активной части опф.

  • Объем реализации или производства на 1 рубль стоимости машин и оборудования.

  • Объем реализации или производства на 1 кв метр площади.

  • Прибыль на 1 рубль стоимости активной части опф.

  • Прибыль на 1 кв метр площади.

  • Прибыль на 1 рубль стоимости машин и оборудования.

  1. Относительные натуральные. Наиболее используемые являются следующие:

  • Коэффициент сменности. Определяется как отношение общего количества отработанных оборудований данного вида в течение дня станкосмен к общему числу станков, машин, агрегатов, закрепленных за цехов или к числу станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает во скольких сменах в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования. Повышение коэффициента сменности приводит к более полному использованию основных фондов на действующих предприятиях, а следовательно к увеличению выпуска продукции без дополнительных капиталовложений на их расширение.

  • Коэффициент использования времени ( календарного , режимного, машинного времени).

Кэк= Тфк

Тф - время фактического использования

Тк календарный год (365 дней*24 часа = 8860 часов)

Кэр = Тфр

Тр режимный фонд

Для непрерывных процессов оно равно календарному. Для прерывных – календарные минус выходные и праздничные дни.

  • Доля неработающего оборудования.

  • Простое оборудование (внутрисменные, целосменные, целосуточные).

  • Среднее число работы оборудования в сутки.

  • Коэффициент использования в сутки.

Расчет этих показателей производится по названиям.