Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трещевский.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Дополнение к теме «Организационно-правовые формы предприятий»

Предпринимательства деятельность некоммерческих организаций.

В соответствии с законодательством РФ и предпринимательская деятельность и получение прибыли не могут являться основной целью некоммерческих организаций. Но большинство из них имеет право на получение прибыли. Поэтому целесообразно рассматривать специфику предпринимательской деятельности некоммерческих организаций – организаций, не имеющие целью извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие ее между участниками; могут осуществлять предпринимательскую деятельность поскольку это служит достижению цели ради которых они созданы, и соотв5етсвующию этим целям.

Например: спорт общество- продает спорт одежду, обувь.

Создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих целей.

Источниками формирования имущества являются:

  1. Регулярные поступления от учредителей.

  2. Единовременные поступления от учредителей.

  3. Добровольные имущественные взносы и пожертвования.

  4. Выручка от реализации товаров, работ, услуг.

  5. Дивиденды, проценты и другие доходы, получаемые по ценным бумам и вкладам.

  6. Доходы, получаемые от собственности.

  7. Другие незапрещенные законом поступления.

В РФ некоммерческие организации существуют в следующих формах:

  1. Общественные и религиозные организации.

  2. Государственные корпорации.

  3. Учреждения, относящиеся к различным формам собственности.

  4. Некоммерческие партнерства.

  5. Автономные некоммерческие организации.

  6. Социальные благотворительные фонды и иные формы.

  7. Объединение юридических лиц.

  8. Ассоциации, союзы.

С точки зрения формирования имущества и организации деятельности все некоммерческие организации можно разделить на 2 группы:

  1. Членские организации. Пример – некоммерческое партнерство.

  2. Нечленские организации. Например, фонд. Фонд является собственником переданного ему имущества, обязан использовать его в соответствии с целями определенным уставом и ежегодно публиковать отчеты об использовании имущества. Учредители не сохраняют прав на переданное фонду имущество, учредители не отвечают по обязательствам фонда и наоборот. В случае ликвидации фонда его имущество не распределяется между учредителями, а направляется после расчетов с кредиторами на благотворительные цели в соответствии с уставом.

Некоммерческое партнерство. Особенность – состав целей может быть прямо связан с осуществлением коммерческой деятельности. например, содействие членам парнерства может выражаться в аренде помещений, предоставлении юридических или консалтинговых услуг, в отдельных случаях законодательство прямо требует создание некоммерческого партнерства в качестве обязательной организационно-правовой формы. Например, фондовые биржи в РФ учреждаются только в форме некоммерческих партнерств. Имущество партнерства создается из 2 частей различного назначения: членских взносов и прочих имущественных вкладов. Членские взносы передаются в состав имущества партнерства безвозвратно, другое имущество, внесенное в партнерство, используется до выхода члена партнерства из его состава. При выходе из партнерства член партнерства в праве получить свое имущество или его денежный эквивалент. Размер имущества партнерства – величина членских взносов и прочих имущественных вкладов определяется на общих собраниях и фиксируется только в протоколах, что важно для снижения риска утечки конфиденциальной информации. Состав учредительных документов (договор, устав) определяется по усмотрению учредителей (количество учредителей не менее 2). Высший орган управления – общее собрание членов партнерства, решения принимаются большинством голосов или единогласно в соответствии с учредительными документами. Члены партнерств анне отвечают по его обязательствам, а партнерство не отвечает по обязательствам своих членов. Члены некоммерческого партнерства вправе участвовать в управлении делами партнерства, получать информацию о деятельности партнерства, по своему усмотрению выходить из партнерств аи получать свою долю имущества, получать в случае ликвидации партнерства часть его имущества. Член партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества партнерства или его стоимости.