Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
три лекции для студентов имидж.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Лекция 1. Предмет, цель и задачи дисциплины «Имидж современного руководителя»

Имидж руководителя - одна из важных составляющих его личности. И от того, какой он, будет зависеть восприятие руководителя как единственного лидера и наставника коллектива. А уже от степени лидерства будет зависеть построение правильных коммуникативных каналов и управление компанией в целом.

Сегодня имидж является необходимым атрибутом профессиональных отношений. Особое значение в формировании имиджа организации имеет имидж ее первого лица. Именно от первого лица компании во многом зависит принятие важных решений, а также то, как будет воспринята компания общественностью. Именно первых лиц мы чаще всего видим в средствах массовой информации и именно от них получаем большую часть информации о функционировании организации и, следовательно, ассоциируем с ними всю деятельность организации. Таким образом, имидж руководителя является одним из основных факторов формирования имиджа организации.

Имидж руководителя — это совокупность определённых качеств, которые люди ассоциируют с определённой индивидуальностью личности.

Говоря об имидже делового человека, руководителя, мы во многом имеем в виду то, как воспринимают его деловые партнеры, подчиненные, конкуренты. Как и в случае с образом предприятия - тут нет незначимых вещей, каждая мелочь, каждый штрих и нюанс имеют смысл и несут свое сообщение.

Основными признаками, характеризующими топ-менеджера крупной компании, должны быть четкая постановка целей, готовность к активному общению, убедительность и эффективные действия. Имидж руководителя напрямую определяет имидж самой компании.

Личность руководителя играет в бизнесе очень важную роль. Часто именно по личности судят о компании в целом. Поэтому проблема формирования имиджа становится для руководителей все более актуальной.

Современная социальная ситуация развития нашей страны зависит от изменений в различных сферах жизни общества в целом и функционировании различных организаций, в частности. Деятельность любой организации определяется профессионализмом его персонала и в первую очередь - её руководителя. Не случайно изучение психологических и социально-психологических основ профессионализма современных руководителей различного уровня вызывает повышенный интерес отечественных исследователей.

Многочисленные публикации, выполненные в рамках психологии управления, социальной психологии, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от профессионализма руководителя зависят не только внешняя конкурентоспособность организации на рынке, но и уровень корпоративной культуры, мера приверженности сотрудников к своей организации, мотивация трудовой деятельности, имидж организации и др.

Понятие «имидж» прочно вошло в наше сознание, оно употребляется в разговорной речи, мелькает в прессе. Сегодня создание привлекательного имиджа является неотъемлемой частью культуры социального общения, а имидж руководителя - существенной личностной и профессиональной характеристикой.

Именно имидж позволяет создавать первое впечатление о человеке как о руководителе. Имидж в данном случае - его фирменный знак, его внешняя вывеска. Чаще всего, чем он привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет, выше общественная репутация организации, которую он представляет.

Имидж руководителя непосредственно влияет на то, как его распоряжения понимаются и выполняются подчиненными. Сложившийся образ управленца может усиливать все излагаемые им идеи или наоборот искажать их. Другой момент – влияние имиджа руководителя прослеживается даже в его отсутствие. Если у начальника «правильная» репутация, то сотрудники его уважают и не помышляют обмануть, плохо работать, даже если руководитель в данный момент их не контролирует.

Мнение об одном и том же человеке может быть и положительным и отрицательным: «Он отличный специалист, а как человек - просто невыносим». Опять коснемся имиджа профессионального - это когда о человеке говорят: «Он блестящий логик (эрудит, педагог…)» или: «Да нет, специалист-то он так себе…» и личного - это когда про человека говорят: «Он не только порядочный, но и милый, обаятельный человек…» или: «Он невыносимый человек, готовый любого другого унизить…».

Понятно, что у одного и того же человека оба этих имиджа могут по знаку как совпадать, так и отличаться, быть положительным (+) в чужом мнении или отрицательным (-).

Очевидно, что идеальным вариантом являлся бы первый вариант: «Очень приятный в общении человек, очень порядочный, и при этом профессионал высшего класса».

Очевидно так же, что самым худшим является второй вариант: невыносимый человек и как профессионал весьма слабый» Но это крайние варианты, и по закону «нормального распределения», значит не частые. Чаще, когда один из этих имиджей лучше, чем другой (чуть лучше, заметно лучше, во много раз лучше…) что и представлено в двух вариантах. А поскольку нам нередко приходится выбирать из двух зол меньшее, то вот и вопрос: какому из двух вариантов отдать предпочтение, какое «зло» меньшее?

Приведем такой пример, вы заключили договор с руководителем определенной фирмы. Сделка состоялась, условия договора выполнены, но у вас осталось неприятное чувство от общения с данным руководителем («что-то мне в нем не нравится, какой-то он не такой»), хотя дело было выгодное и вам пошло на пользу. Можем сказать, что руководитель вольно или невольно сформировал у вас отрицательное мнение о себе как о личности (может - говорил он с вами надменно, может неуважительно с превосходством и т. п.). Но в то же время как профессионал сработал прекрасно. Возникает вопрос, будете ли вы его благодарить за успешное прохождение вашей сделки, будете стараться еще неоднократно стремиться к контакту с ним, примети ли вы его стан партнеров или, скорее всего, подумаете так: «Это просто стечение обстоятельств, хорошо составлены условия договора, сделка такого рода могла бы состояться и с другим руководителем, и с другой фирмой» - больше не будете стремиться к контактам с ним.

Скорее всего, последнее, ведь память чувств сильнее памяти на рациональные аргументы. Дело в том, что какая-либо определенная установка на личность (влюбленность в человека или ненависть к нему - это и есть установка на него, установка на свое поведение по отношению к нему) всегда переносится и на все, что исходит от этой личности: на ее поступки, на продукты ее деятельности. Отсюда понятны и высказывания типа: «Ну что Вы, разве он способен на это?!», или «Да не может быть, чтобы он все это сделал!» и т. д. Значит, если мы какого-то человека, допустим, боготворим, то при равных условиях нам легче оправдать его негативный поступок (положительная установка на его личность окрашивает в положительный цвет и его действия); равно как и легче найти негативные моменты в положительном поступке человека, которого мы терпеть не можем.

Вот так и с руководителем, которого вы уже «не перевариваете», но который помог вам в достижении вашей цели. В этом случае вам психологически легче принизить роль, значимость этого субъекта, ибо и здесь работает тот же закон распространения установки с личности на плоды ее деятельности.

Если же личностный имидж руководителя положительный, а профессиональный отрицательный, то более вероятно решение: «Да, в такой конкурентной борьбе довольно сложно выиграть! Но ведь мы пытались, а он сделал вообще все возможное и невозможное со своей стороны». Есть вероятность, что вы, возможно, попытаетесь еще раз сотрудничать с представителем данной фирмы.

И получается, что все-таки личностный имидж – это как база, а профессиональный - как надстройка.

Вернемся к вопросу, в самом деле - что же первично у человека: личное или профессиональное? Конечно, личностное. А посему, если профессиональный имидж с плюсом, а личностный с минусом, то это - особенно для профессий системы «человек- человек» - хуже, чем когда наоборот.

Отсюда вывод: формируя имидж необходимо упор делать на создание позитивного личного имиджа. Так отсюда следует, что руководитель, прежде всего личность, а уж затем профессионал.

Считаем, что необходимо остановиться на понятии личность, кого мы можем считать личностью и на основе чего, потому что создание имиджа руководителя напрямую зависит от его личностных психологических особенностей, его имидж- это знаковые характеристики, где присутствует форма и содержание. Мы должны знать внешние признаки, которые отсылают нас на содержательные характеристики и наоборот.

Понятие «личность» - как социально- психологическая сущность человека, формируется в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества (личностью мы становимся под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия)».

Что значит быть личностью? Быть личностью - это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на том стою и не могу иначе. Быть личностью - это значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за них перед собой и обществом, в котором живешь. Быть личностью - это значит обладать свободой выбора и нести ее бремя.

Особенная и непохожая на других личность в полноте ее духовных и физических свойств характеризуется понятием « индивидуальность». Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, умений, убеждений, в различиях характера и темперамента, индивидуальность свою мы доказываем, утверждаем.

Зачем нужен имидж?

Дело в том, что когда у какого-то человека складывается мнение о другом человеке или о каком-то объекте, то это сформированное в его сознании (или в подсознании) отношение определяет готовность действовать определенным образом. А на языке психологов такая готовность называется психологической установкой.

Сложившееся о вас мнение окружающих будет определять их психологическую готовность, допустим, разговаривать с вами почтительно, стремиться сотрудничать, или наоборот, вообще не разговаривать с вами, игнорировать вас. Поэтому ваша задача - сформировать у них на себя соответствующую установку (определенное мнение о себе).

Лекция 2. Исторические аспекты возникновения имиджа. Имиджелогия как отрасль современного человековедения.

Первыми активно начали работать с имиджем экономисты, занимающиеся предпринимательством Известен такой факт американский экономист Болдуинг в 60-х годах XX века ввел в деловой оборот понятие «имидж» и обосновал его полезность для делового преуспевания.

Затем «имидж», как специфический феномен, был взят на вооружение нарождающейся политологией, специалисты увидели в нем важное направление своей работы. Политологам известны работы Никколо Макиавелли «Государь» и Г. Лебона «Психология социализма», в которых дано научно-прикладное обоснование практической ценности этого феномена. Макиавелли убедительно показал, какое значение для государственного лица имеет обладание соответствующей «личиной» (маской), а Лебон интерпретировал смысл имиджирования как средство достичь политического успеха благодаря эффекту «личного обаяния».

Психологическое обоснование имиджирования стало объектом и предметом исследования социальных и политических психологов.

«Визуальный эффект» точности – предмет многих исследований. К этой проблеме обращался Гиппократ, предлагавший использовать мимику для определения темперамента людей. Аристотель в «Риторике» и «О возникновении животных» размышлял о психологии выразительности человеческих движений. Древнеримский врач Гален создал учение под названием «физиогномика». Парацельс в диагностике больных использовал многие физиогномические данные, а психотерапевт Ломброзо составил физиогномические типы преступников. Из более поздних исследований, относящихся к изучению внешнего образа людей, следует назвать работы Артура Шопенгауэра «О физиогномике» и Чарльза Дарвина «О выражении эмоций у человека и животных». По утверждению Фридриха Ницше, всякий гений носит маску.

В царствование Елизаветы Петровны существовала цензура на портреты императрицы. Высочайшим указом был утверждён образец её изображения живописцами. В 1886 году в России вышла книга П. Мантегацци «Физиономия и выражение чувств». В 1925 году в нашей стране была издана книга Б. Хатунцева «О природе власти. Опыт исследования социально-психологических основ власти», в которой личное обаяние рассматривалось как субъективное средство создания вокруг себя ореола, способствующее тому, чтобы подчинять людей и приобретать их признание.

Сегодня трудно найти крупного политического деятеля, который специально не обращался к имиджмейкерам. Имидж таких личностей отшлифован буквально до мелочей. Например, на лицах пожилых людей мимика сильнее фиксирует возрастные изменения, поэтому во время телепередач их лица подаются на определённом расстоянии от съёмочной камеры. Или такой факт: весьма важен фон, на котором представлена личность. Маргарет Тетчер было трудно получить политическое признание в стране со столь консервативными порядками. Поэтому её имиджмейкеры пристальное внимание уделяли выбору интерьеров: большинство её телевыступлений были отсняты в домашней обстановке на фоне зажжённого камина. Что чисто в английском классическом духе.

Достойный имидж всегда волновал деловых людей и профессиональных руководителей. Вспомним русского предпринимателя Савву Морозова, Маршала Советского Союза И.С. Конева, американского менеджера Ли Якокку. Подбор приведённых имён не случаен. Это – энциклопедически образованные люди, талантливые организаторы, обладающие эффектом личного обаяния. Вот почему их личностное дарование и профессионализм, имея «товарный» вид, пользовались огромным признанием, что помогало им решать многие деловые проблемы.

В 70-х годах имидж стал появляться в СССР в журнальных и реже в газетных публикациях как категория отрицательная. Его рассматривали в основном как манипулятивный приём буржуазной политики и средств массовой информации, используемый в целях идеологической обработки массового сознания людей. Подобное отношение к имиджу не способствовало объективному интересу к нему со стороны советских учёных. Одной из попыток преодолеть подобное отношение к имиджу были в те годы статьи в журнале «Вопросы философии» талантливого учёного профессора О. Феофанова.

В наше время имидж стал ходовым товаром у всех, кто занимается предпринимательством и особенно политической деятельностью. На его приобретение при проведении избирательных мероприятий в стране затрачиваются огромные денежные средства, исчисляемые десятками тысяч долларов. Повышенным спросом имидж пользуется в эстраде и театре. Возрастающий спрос на имидж породил новую профессию – имиджмейкер. Это специалист по конструированию имиджа личности, деловых и политических структур (например, политической партии или общественной организации).

В переводе с английского имидж – это образ, изображение. В самом же деле – это непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре. Именно впечатление, а не оценка как рациональный факт деятельности сознания. Имидж чаще всего заканчивается такой предварительной операцией нашего познания, каковой признано представление.

Проблемой имиджа и технологией его реализации занимается научно-прикладная отрасль человековедения под названием имиджелогия. Главное предназначение имиджелогии – научно обосновать, как создавать привлекательный имидж, как выстраивать модели достойного поведения, адекватные тем жизненным ситуациям, в которых мы оказываемся.

Имиджелогия – это обращённый к каждому призыв быть обаятельным и уметь нести свет людям. Она способствует внешнему проявлению глубинной потребности человека быть достойной личностью.

Имиджелогия – это технология воздействия. Блез Паскаль писал, что существуют два способа воздействия на людей: «способ убеждать» и «способ понравиться». Из них последний наиболее эффективный – утверждал он, сожалея, что не владеет им в должной мере. По специфике профессиональной деятельности выделяются такие виды имиджелогии, как предпринимательская, политическая, педагогическая, медицинская, средств массовой информации, банковская, сервисная, силовых структур, дипломатическая и др. В качестве особого класса выделяется управленческая имиджелогия. Управленческая деятельность, значение которой непрерывно возрастает, – это деятельность, проникающая во все сферы человеческой жизнедеятельности, а те, кто ею занимаются, обязаны обладать достойным имиджем.

Можно обозначить две группы функций имиджа.