Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трещевский.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Тема: «Оборотные средства предприятия».

В№1. Состав и классификация оборотных средств.

В№2. Источники формирования оборотных средств.

В№3. Нормирование оборотных средств.

В№4. Планирование частных нормативов оборотных средств.

В№5. Показатели эффективности использования оборотных средств.

В№1. Состав и классификация оборотных средств.

Определить в целом оборотные средства достаточно сложно поскольку они функционируют в 2 различных сферах: производственной и в сфере обращения. Поэтому необходимо отметить прежде всего 2 их разновидности:

  1. Оборотные производственные фондыпредметы труда. Они имеют 3 главные отличительные особенности:

  • Функционируют только в 1 производственном цикле или цикле реализации

  • Движение их по стоимости и потребительной стоимости совпадают по времени

  • Переносит свою стоимость на готовых продукт в течении 1 производственного цикла.

Включают следующие элементы:

  • Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, вступившие в производственный процесс:

  • Материалы

  • Узлы

  • Изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки

  • Полуфабрикаты, подлежащие дальнейшей переработке в других цехах и другое.

  • Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные к использованию на производственном процессе. Включают в себя:

  • Сырье

  • Топливо

  • Основные и вспомогательные материалы

  • Горючесмазывающие материалы

  • Покупные полуфабрикаты

  • Комплектующие изделия

  • Запчасти для текущего ремонта

  • Расходы будущих периодов - невещественные элементы оборотных средств, затраты на подготовку и освоение производства продукции. Эти расходы производятся в 1 каком-то периоде, но относятся на продукцию будущих периодов.

  1. Фонды обращения – предметы труда, вышедшие из производства, а также денежные средства, полученные от их реализации и некоторые виды финансовых активов. Особенностью фондов обращения является то, что они обслуживают процесс обращения стоимости, то есть обеспечивают превращение товарной формы в денежную и обратно.

Они включают в свой состав:

  1. Готовую продукцию на складе.

  2. Отгруженные товары.

  3. Средства в расчетах с потребителями ( дебиторская задолжность).

  4. Денежные средства

  5. Краткосрочные финансовые вложения.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств называется структурой оборотных средств. Она зависит от отраслевой принадлежности предприятия, от особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, особенностей договорных отношений с потребителями и поставщиками.

В№2ю источники формирования оборотных средств.

В состав источников оборотных средств входят собственные и привлеченные (иногда отдельно выделяют заёмные средства). Общий размер оборотных средствустанавливается предприятиями самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью средств для формирования необходимых запасов товарных средств.

В процессе финансового планирования планировании я предприятие учитывает прирост и сокращение нормативов собственных ос.

Источники собственных ос:

  1. Уставной капитал

  2. Резервные и целевые фонды

  3. Доп капитал

  4. Нераспределенная прибыль

Также на динамику ос оказывают вляиния устойчивые пассивы, находящиеся в составе привлеченных средств.

Привлеченные средства – финансовые и материальные ресурсы. Полученные предприятием на возвратной основе ( кредиты, займы, дебиторская задолженность).

Устойчивые пассивы – устойчивая часть привлеченных средств, те из них, которые используются предприятиями в обороте:

  1. Задолженность по заработной плате

  2. Взносы на социальное страхование

  3. Задолженность по расчету с поставщиками.

Потребность предприятий в ос постоянно изменяется, нецелесообразно полностью формировать ос за счет собственных источников, т.к. это приведет к ухудшению ряда экономических показателей: увеличению периода оборота капитала и его составных частей, снижается рентабельность собственного капитала.

Одна из проблем управления финансами - какая доля оборотного капитала должна быть сформирована за счет собственных источников.

Пример: Предприятие с высокой скоростью оборота капитла (торговля, услуги)могут работать почти полностью на привлеченных источниках. В отраслях с низкой скоростью оборота капитала должна обеспечиваться за счет собственных источников до 30-40% оборотных средств (машиностроение).

В№3. Нормирование оборотных средств.

Потребность преприятия в оборотных средтсвах определяется при составлении финансового плана, при этом определяются и источники их формирования.

Плановая величина собственных ос устанавливается в процессе нормирования – определения норматива оборотных средств.

Цель нормирования – определение размера ос, функционирующего в сфере производства и обращения.

При определенной потребности предприятия в собственных ос необходимо учитывать:

  1. Собственные ос должны покрывать потребности не только основного производства, но и вспомогательного производства, ЖКХ, кап ремонта, осуществляющегося собственными силами, подсобные хозяйства.

  2. Нормирование ос осуществляется в денежном выражении, но в процессе расчетов используются и натуральные показатели:

В основу определенной потребности в ос используют данные плана производства продукции:

Для предприятий с ярко выраженной сезонностью используются отчетные данные производства и реализации за квартал с наименьшими размерами/объемами в производстве и реализации.

Если сезонность четко выражена, то целесообразно использовать отчетные данные 4го квартала.

Потребность в дополнительных источниках ос при выраженной сезонности должна покрываться за счет привлеченных средств (в идеале – банковских кредитов).

  1. Для определенных нормативов используются данные по среднесуточному расходу нормируемых элементов ос в денежном выражении.

По производственным запасам среднесуточный расход рассчитывается по смете затрат на производство, по незавершенному производству среднесуточный расход рассчитывается исходя из стоимости валовой или товарной продукции, по готовой продукции на основании расчетов товарной продукции.

  1. Процесс нормирования состоит из нескольких последующих этапов:

  1. Разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормирования ос. Нормы устанавливаются в днях запаса и представляют собой длительный период, обеспечиваемый данным видом материальных ценностей. Норма может устанавливаться и в % к определенной базе или в денежном выражении.

  2. Исходя из норм запаса и расходов данного вида материальных ценностей определяется ос, необходимой для создания нормируемых запасов по каждому виду ос.

В результате образуются частные нормативы ос:

  • В производственных запасах (сырье, материалы)

  • В незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного производства

  • В расходах будущих периодов

  • В готовых изделиях

Норматив каждого элемента нормирования ос рассчитывается:

Н = (О/Т) * Нз

Н – норматив собственных ос по каждому элементу

О – оборот по данному элементу за период

Т – продолжительность периода

Нз – норма запасов ос по данному элементу

  1. Определяется совокупный норматив путем сложения частных нормативов.

Методы нормирования ос:

  1. Метод прямого счета. Расчет запасов по каждому элементу ос, с учетом изменения в организационно- техническом развитии предприятия, транспортировки товаров, материальных ценностей.

Плюс: высокая точность расчетов.

Минус: высокая трудоемкость, необходимость в наличии высококвалифицированных кадров и необходимость четких согласованных действий иных служб предприятия.

  1. Аналитический метод. Применяется, если в плановом периоде не предусматривается существенных изменений в условиях работы предприятия. В этом случае расчет осуществляется целенаправленно по группам элементов ос исходя из соотношения между темпами роста производства и темпами роста ос, в… случае объемы групп ос умножаются на коэффициенты, отражающие базовые пропорции.

  2. Коэффициентный метод. Новый норматив определяется на базе нормативово предшествующего периода, путем внесения в него изменений с учетом изменения условий производства, сбыта, снабжения.

В№4. Планирование частных нормативов ос.

  1. Нормирование материалов. Нормативный ос по запасам сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, рассчитывается на основе их среднедневного расхода и средней нормы запасов в днях. Среднедневной запас определяется путем деления затрат на данный элемент ос на кол-во дней в плановом периоде (360 или 90 дней).

Средняя норма ос определяется, как средневзвешенная величина, исходя из норм с на отдельные виды/группы сырья, материалов или полуфабрикатов. При этом учитывается время прибывания в … страховом, транспортном, технологическом и подготов запасах.

Текущий запас - основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы предприятия между 2 очередными поставками. Норма ос в текущем запасе обычно принимается в размере 50% среднего цикла снабжения. Это связано с тем, что поставщиков бывает много.

Страховой запас – создается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия. Обычно страховой запас принимается в размере 50% текущего запаса.

Транспортный запас – создается в случае превышения сроков грузооборота, сроков документооборота. Обычно это бывает в отношении с удаленным поставщиком.

Технологический запас - создается в случае, когда вид сырья нуждается в предварительной обработке для придания ему ……. Потребительских свойств (временная сушка, разогрев..).

Подготовленный запас – связан с необходимостью приёмки, сортировки, разгрузки, складирования запасов; нормы времени на это устанавливаются на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив оборотных средств сырья, материалов, покупных полуфабрикатов определяется как сумма норм ос в …….-подготовленных запасах:

Н1 = Р (Тск + С +М+ А+Д)

Н1 – норматив ос запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов.

Р – среднедневной расход материалов

М – транспортный запас

А – технологический запас

Д – подготовительный запас

  1. Незавершенное производство – величина нормативов ос в незавершенном производстве. Зависит от 4 факторов:

  1. объем и состав производимой продукции – норматив ос в незавершенном производстве изменяется прямо-пропорционально объему производства. Если растет удельный вес продукции с более коротким циклом производства, то норматив сокращается, и наоборот.

  2. себестоимость продукции связана связан с нормативом ос прямо пропорциональной …

  3. длительность производственного цикла. Производственный цикл связан с нормативом ос прямо-пропорциональной зависимости. При расчетах нормативов ос учитывается время нахождения в следующих видах запасов:

  • технологический запас рассчитывается, исходя из времени производительного процесса

  • оборотный запас – время нахождения полуфабрикатов в запасе для обеспечения непрерывности процесса производства. Этот запас ориентирован на каждую отдельную операцию.

  • Страховой запас – создается для обеспечения непрерывного производственного процесса, но ориентирован не на каждую операцию, а на весь производственный процесс иди производственный процесс крупных подразделений предприятий.

Продолжительность производственного цикла равна времени от начала 1й технологической операции до приемки готового изделия на склады готовой продукции.

  1. характер нарастания затрат в производстве. Все затраты в процессе производства подразделяются на единовременные и нарастающие единовременные затраты – хатраты, производимые в начале производственного цикла ( на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты).

Остальные затраты – нарастающие.

Стоимость готовности изделий характеризует коэффициент.

Коэффициент нарастания затрат:

К = (Фед + ½ Фн)/ (Фед + Фн)

Фед - единовременные затраты

Фн - нарастающие затраты

2 способа в зависимости от характера нарастания затрат:

А) равномерное нарастание затрат

Б) неравномерное нарастание затрат

К = С/ПС

С – средняя стоимость изделия в незавершенном производстве

Пс – производственная себестоимость изделия

Н2 = 3 ТК

Н2 – норматив ос в незавершенном производстве

З – однодневные затраты

Т – продолжительность производственного цикла

К – коэффициент нарастания затрат.

  1. Норматив ос на готовую продукцию.

Н3 = Тп

Н3 – норматив ос на готовую продукцию

Тп – однодневный выпуск товаров и продукции (рассчитывается по себестоимости, а не по цене)

Т – норма ОС на готовую продукцию в днях (устанавливается в зависимости от времени):

  • На комплектование изделий в партии

  • Упаковки

  • Транспортировка продукции со склада поставщика до станции отправителя

  • На погрузку

  1. Совокупный норматив ос определяет общую потребность предприятия в ос (определяется сложением частных нормативов)

Н = Н1- Н2 + Н3

Нос = Н/ТП

Нос – норма ос

Н – норматив ос

ТП – однодневный выпуск продукции, товаров.

  1. … как правило, ненормированные ОС в сфере обращения. Т.е. отгруженные товары, дебиторская задолженность.

В№5. Показатели эффективности использования ОС.

Эффективность использования ос характеризуется рядом экономических показателей.

Оборачиваемость характеризуется рядом взаимосвязанных показателей:

  1. Длительность одного оборота в днях

  2. Коэффициент оборачиваемости (кол-во оборотов за определенный период)

  3. Коэффициент загрузки, т.е. сумма ос, приходящейся на единицу продукции

t = (T *Обс) / ВР

t – время оборота

ВР –выручка от реализации

Обс – сумма ос

Т – продолжительность отчетного планового периода

Обычно эффективность управления оборотными средствами оценивается по динамике времени. Если время оборота сокращается, то эффективность управления повышается. Время t рассчитывается для всей совокупности оборотных средств для их групп и для отдельных видов оборотных средств. Коэффециент оборачиваемости рассчитывается по формуле:

Коб = ВР/ Обс

Кз = Oбс/ВР

Кз – коэффициент загрузки.

В результате управления оборотными средствами обеспечивается их высвобождение. Оно бывает абсолютное и относительное. Абсолютное имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или фактические остатки меньше остатков предшествующего периода при сохранении или росте объема реализации. Относительное высвобождение имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема производства и реализации. При этом темп роста объемов производства и реализации больше темпа роста объема оборотных средств.