Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трещевский.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Тема: «Затраты предприятия и себестоимость продукции».

В№1. Эк сущность затрат и их классификация.

В№2. Себестоимость продукции (работ, услуг).

В№3. Планирование себестоимости продукции, работ, услуг на предприятии.

В№1. Эк сущность затрат и их классификация.

Стоимостная оценка ресурсов, используемых на предприятии называется затратами. Затраты по их экономическому назначению, по их роли в процессе производства подразделяются на 3 вида:

  1. Затраты на производство и реализацию продукции, образующие её себестоимость. Это материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация, топливо, различные комплектующие нематериальные активы ( амортизация).

  2. Затраты на расширение и обновление производства. Как правило это единовременные вложения средств в новую или модернизированную продукцию. Они расширяют применяемые факторы производства и увеличивают собственный капитал предприятия.

  3. Затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные нужды. Они напрямую не связаны с производством и финансируются из специального фонда, формируемых из прибыли.

Носитель затрат – предмет труда, полной или частичной готовности или совокупность предметов труда, являющихся объектом для планирования и аналитического учета затрат на производство.

Предмет труда – предмет не только основного, но и вспомогательного обслуживающего производства.

Место возникновения затрат – предприятие, его структурное подразделение или первичная структурная единица- рабочее место, на которых организуется планирование, нормирование, учет ресурсов при управлении затратами.

В соответсвии с делением .. по функциональному признаку места возникновения разделяются на производственные и непроизводственные (административно-управленческие).

Классификация затрат:

  1. По элементам затрат: материальные, на оплату труда, суммы начисленных амортизаций.

  2. По статьям затрат:

    1. сырье и материалы

    2. возвратные отходы (вычитаются)

    3. покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних предприятий

    4. топливо и энергия

    5. заработная плата производственных рабочих

    6. отчисления на социальные нужды

    7. расходы на подготовку и освоение производства

    8. общепроизводственные расходы.

    9. общехозяйственные расходы

    10. потери от брака, прочие производственнеы расходы

    11. коммерческие расходы. Включают затраты, связанные с реализацией продукции: упаковка, отгрузка, транспортировка, реклама, содержание сбытовой сети, оплата комиссионных услуг.

В зависимости от состава затрат различают :

Цеховую себестоимость – входят затраты с первой по 8 позицию включительно (В№1).

Производственную себестоимость. Включение статей с 9 по 11 дает.

Полную себестоимость – 12.

Общепроизводственные расходы связаны с обслуживанием и управлением производства цехов. Традиционно в их составе выделяют 2 группы:

  1. Расходы на эксплуатацию и содержание оборудования. Суммы амортизации оборудования внутри заводского трнаспорта, производственных помещений, затраты на текущий ремонт и техничексое обслуживание, заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование с отчислениями на социальные нужды,

  2. Цеховые расходы на управление.

  • Заработная плата управления аппарата управления цехов с отчислениями на социальные нужды.

  • Амортизация зданий, сооружений, расходы по их содержанию и ремонту,

  • затраты на обеспечение техники безопасности, на спец одежду

  • Канцелярские расходы

Состав и сумма общепроизводственных расходов определяются сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цехов.

Общехозяйственные расходы связаны с управлением, организацией и обслуживанием предприятия в целом. В их состав включаются:

  • Содержание работников аппарата управления предприятием

  • Их заработная плата с отчислением на социальные нужды

  • Материально-техническое и транспортное обслуживание деятельности

  • Командировочные и представительские расходы

  • Амортизация основных средств общехозяйственного назначения.

  • Затраты на их ремонт и содержание

  • Подготовка и переподготовка кадров

  • Расходы по набору рабочей силы

  • Оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг

  • Оплата услуг банков

  • Платежи по страхованию имущества

  1. По местам возникновения затрат. По производству, по цехам, по участкам, по рабочим местам.

  2. По видам продукции: по продукту, про группе однородной продукции.

  3. По роле в производственном процессе: основные (затраты, которые непосредственно связаны с производством), накладные (затраты, которые связаны с организацией, обслживанием и управлением производства).

  4. По составу: одноэлементные (невозможно разделить на части, например – электроэнергия), комплексные (состоят из нескольких элементов, например общепроизводственные затраты).

  5. По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции: прямые (могут быть напрямую отнесены на определенный вид продукции), косвенные ( связанные с производством нескольких видов продукции, в себестоимость включаются на основе распределения пропорционально выбранной базы).

  6. По отношению к объему производства: переменные (величина затрат изменяется пропорционально изменению объемов производства), постоянные ( величина затрат не изменяется или слабо изменяется в зависимости от объема производства).

  7. По участию в производственном процессе: производственные ( образуют производственную себестоимость), непроизводственные (коммерческие затраты, которые образуются при продаже продукции..

  8. По периодичности возникновения: текущие (связаны с производством и продажей продукции данного периода), единовременные (разовые затраты, осуществляемые реже, чем 1 раз в месяц, требуют распределения между периодами).

Основными документами, регламентирующими состав и классификацию текущих затрат организации являются положения по бух учету в расходах организации и 25 глава Налогового Кодекса РФ.

Расходы - обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты предприятия при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Все расходы предприятия, в зависимости от их характера, условия, условия осуществления и направления деятельности предприятия подразделяются на следующие виды:

  1. Расходы по обычным видам деятельности – связаны с производстовм и реализации продукции:

    1. Расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением, доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретение и реализация товаров, работ, услуг.

    2. Расходы на содержание и эксплуатацию ремонт и техническое обслуживание основных средств и другого имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии.

    3. Расходы на освоение природных ресурсов

    4. Расходы на НИОКР

    5. Расходы на обязательное и добровольное страхование

    6. Прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

  2. Операционные расходы – расходы, связанные с продажей, арендой, выбытием основных фондов, с участием уставного капитала в других организациях, проценты, уплачиваемые предприятием за предоставленные кредиты и займы.

  3. Внереализационные расходы - расходы по возмещению убытков и уплате штрафов, пений, неустоек за нарушение условий договора, сумма кредиторской задолженности и тд.

В№2. Себестоимость продукции, работ, услуг.

Себестоимость – представляет собой стоимостную оценку, используемых в процессе производств а продукции природных ресурсов, сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии, трудовых ресурсов, основных фондов, нематериальных активов и др затрат на ее производство и реализацию по установленному составу. Себестоимость является экономической формой размещения потребляемых факторов произоыдства и представляет собой выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Все затраты на производство на производство и реализацию продукцию в зависимости от их экономического содержания группируются из последущих элементов:

  1. Материальные расходы . почти во всех отраслях (кроме, например, добывающей) занимают основную долю в себестоимости продукции. Сюда включаются: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, топливо и энергия, упаковочный материал, запчасти и так далее.стоимость сырья и материалов складывается из цены приобретения плюс расходы на доставку, погрузку и так далее

  2. Расходы на оплату труда. При списании сырья и материалов, используемых при изготовлении продукции применяется 1 из следующих методов оценки – метод ФИФО –по себестоимости первый по времени приобретения, метод ЛИФО по себестоимости последнего по времени приобретении, по себестоимости каждой единицы запаса, по средней себестоимости.

  3. Отчисления на социальные нужды

  4. Суммы начисленной амортизации

  5. Прочие расходы.

При списании сырья и материалов, используемых при изготовлении продукции применяется 1 из следующих методов оценки – метод ФИФО –по себестоимости первый по времени приобретения, метод ЛИФО по себестоимости последнего по времени приобретении, по себестоимости каждой единицы запаса, по средней себестоимости.

Расходы на оплату труда – отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда. Сюда входят:

  • зар плата, начисляемая по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, принятыми на предприятии.

  • Стоимость продукции, выдаваемой в порядке максимальной оплаты

  • Надбавки и доплаты.

  • Премии за производственные результаты

  • Оплата очередных и дополнительных отпусков

  • Вознаграждения за выслугу лет.

В себестоимость не включается 3 элемента:

  1. Единовременная премия

  2. Выплаты из фондов профсоюзов

  3. Оплата путевок, лечения, различные выплаты материальной помощи.

Отчисления на социальные нужды – представляют собой форму перераспределния национального дохода на финансирование общественных потребностей. В эту группу включаются:

  • Отчисления в фонд соц страхования РФ, 2,9%.

  • Отчисления в пенсионный фонд РФ в размере 26%.

  • Отчисления в фонды обязательного медицинского страхования в размере 5,1%

Суммы начисленной амортизации включает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную на основе их балансовой стоимости, действующих норм амортизации и способы начисления.

Износ начисляется как на собственные основные средства, так и на арендованные, елси иное не предусмотрено договором аренды. Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 тыс руб.

Все другие затраты, не вошедшие в перечисленные элементы, отражаются в прочих расходах – налоги, сборы, командировочные и представительские, оплаты услуг связи и т.п.

Статьи калькуляции представляют собой определенный вид затрат, образующих себестоимость отдельных видов или всей продукции по предприятию в целом. Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ или услуг, по каждому разделению предприятия.

Расчет себестоимости единицы конкретного вида продукции, работ или услуг осуществляется по средствам калькулирования по установленным статьям затрат. Все калькуляционные расчеты оформляются в виде специальных документов, которые называются калькуляция и различают плановую, фактическую, сменную и нормативную калькуляцию.

  1. Плановая калькуляция представляет собой прогнозное значение предельной величины затрат на производство соответствующих видов продукции на отчетный период (год, квартал, месяц).

  2. Фактическая (отчетная) калькуляция. Определяется на основе данных бухгалтерского учета по истечении отчетного периода и представляет информацию о фактических затратах на производство продукции.

  3. Сметная калькуляция составляется на изделие или заказ, которые выполняются в разовом порядке

  4. Нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости продукции, исчисленной по нормам затрат, действующих на момент её составления ( как правило оптимальных желаемых для достижения).

При разработке калькуляции единицы продукции затраты подразделяются на прямые (их можно сразу отнести на себестоимость единицы каждого вида изделия), косвенные (распределяются между всеми видами продукции пропорционально выбранной базе).

Выделяют 2 основных подхода к учету их калькулирования и затрат:

  1. Отнесение затрат на заказ и отнесение затрат на процесс. Первая система используется в организациях, занимающихся единичным и мелкосерийным производством. Вторая чаще связывается с поточным и непрерывным производством.

Следует отметить, что на предприятии выделяются 2 варианта себестоимости- для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Бухгалтерская себестоимость представляет фактический объем затрат, что необходимо для ценообразования, планирования финансовых результатов. Для целей налогообложения фактическая себестоимость корректируется с учетом установленных государством лимитом по отдельным элементам затрат - расходы на командировки, расходы по кредитам банков и так далее.

В№3.

  1. Себестоимость товарной и реализованной продукции.

  2. Себестоимость единицы продукции, рассчитываемая на основе плановых и отчетных калькуляций.

  3. Затраты на виды товарной продукции.

  4. Процент снижения затрат по сравнимой товарной продукции. К сравнимой относится продукция, которая выпускалась предприятием с предшествующем периодом.

Основным документом для разработки плановой себестоимости является смета затрат, которая составляется по каждому элементу.

Затраты на сырье, основные вспомогательные материалы, топливо и энергию определяются на всю производственную программу исходя из планового объема в натуральном выражении норм затрат и цен. Расходы на оплату труда рассчитываются в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда. Амортизационные отчисления определяются исходя из стоимости амортизируемых активов, нормативных сроках их использования, и методов начисления амортизации.

Расчет себестоимости обычно предполагает разработку плана снижения себестоимости. Снижение себестоимости обычно исчисляется в следующем порядке:

  1. Определяются затраты на 1 группы товарной продукции в базовом году.

  2. Рассчитывается себестоимость товарной продукции планируемого года исходя из уровня затрат базового года.

  3. Устанавливается плановая экономия или увеличение затрат по каждому технико-экономическому фактору.

  4. Из себестоимости товарной продукции планового года, найденной по уровню затрат базового года, вычитается итоговая сумма экономии за счет влияния всех факторов.

  5. Рассчитывается уровень затрат на 1 рубль товарной продукции планового года и устанавливается снижение затрат к уровню базового года.

К основным технико-экономических факторам за счет которых обеспечивается снижение себестоимости относится:

  1. Экономия сырья и материалов и снижение цен на них.

  2. Рост производительности труда.

  3. Изменение объемов производства, превышающая рост постоянных расходов.

Снижение материальных затрат можно достичь за счет правильного выбора поставщика, улучшения конструкций изделий, совершенствования технологий производства, внедрения технологически обоснованных норм расхода материалов.

Экономией за счет роста производительности труда можно достичь за счет:

  1. Увеличения норм и… обслуживания.

  2. Сокращения потерь рабочего времени.

  3. Совершенствование форм и методов организации производства.

  4. Установление научно-обоснованных норм выработки.

  5. Приведение требований к квалификационному составу работников к составу и характеру производимых работ.

В ряде случаев необходимо формирование смет на производство и реализацию продукции. Для составления смет используется группировка затрат по экономическим элементам. Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых предприятием общий объем ресурсов различного вида. На основе смет осуществляется производственное и финансовое планирование по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотном средстве и исчисляется себестоимость валовой продукции. Вместе с тем, на основе смет нельзя определить конкретное направление и место возникновения затрат (производственный процесс, обслуживание цехов, содержание администрации предприятия и прочее). В целом это не позволяет анализировать эффективность затрат и выявить резервы их снижения. На основе сметы невозможно определить себестоимость единицы выпускаемой продукции и даже целого наименования в ассортименте. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.