Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Маркова.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
147.49 Кб
Скачать

Билет 8

Вопрос 1. Факторы, влияющие на инновационную активность

???????????????

Вопрос 2. Финансовая структура предприятия

Финансовая структура предприятия – совокупность центров финансового учета и отчетности, связанных между собой схемой консолидации финансовой информации.

Центр прибыли это структурное подразделение, деятельность которых связана с реализацией продукции предприятия, та часть производства которая получает прибыль. Центр прибыли имеет статус финансовой ответственности. Центр затрат – структурное подразделение, которое обеспечивает поддержку и обслуживание, работоспособность центров прибыли, но непосредственно прибыли не получает.

Все доходы, растраты, затраты и прибыль учитываются в бизнес-плане предприятия, который составляется на 1 год или 6 месяцев. Для предприятия существует 10 статей бюджета:

- Материалы и комплектующие

- Топливно-энергетический комплекс

- Инженерное обеспечение

- Капитальное строительство

- Налоги

- Компьютеры и орг.техника

- Социальные затраты

- Фонд оплаты труда

- Управленческие расходы

- Прочие расходы

Задача 8

Деталь А – Nв =2500, T = 40

Деталь В - Nв =2000, T = 50

Деталь С - Nв = 3000, T = 50

Деталь D - Nв = 3500, T = 30

2 смены по 8 часов, 22 рабочих дня, 6% на переналадку, l0 = 1.2, tн = 20 мин

1 и 2 группа КПН - ?

1 КПН

такт, скорость и количество рабочих мест

Fэ = 2*8*60 = 960мин

NзА = 2500*100/94 = 2660

NзB = 2000*100/94 = 2128

NзС = 3000*100/94 = 3191

NзD = 3500*100/94 = 3723

Cл = E (Nз*Тj) / Fэ = ((2660*40) + (2128*50) + (3191*50) + (3723*30)) / 960 = (106400 + 106400 + 159550 + 111690) = 484040 / 960 = 504 рабочих места

rА = 40 / 504 = 0.08

rB = 50 / 504 = 0.1

rC = 50 / 504 = 0.1

rD = 30 / 504 = 0.06

VА = 1.2 / 0.08 = 15 м/мин

VB = 1.2 / 0.1 = 12

VC = 1.2 / 0.1 = 12

VD = 1.2 / 0.06 = 20

2 КПН

nA = 20 / 0.08 = 250

nB =20 / 0.1 = 200

nC = 20 / 0.1 = 200

nD = 20 / 0.06 = 333

RA = (22 / 2500) * 250 = 2.2

RB = (22 / 2000) * 200 = 2.2

RC = (22 / 3000) * 200 = 1.5

RD = (22 / 3500) * 333 = 2

Ттех.ц.А = (250*0.08 + 20)/480 = 0.083 смены

Ттех.ц.B = (200*0.1 + 20)/480 = 0.083 смены

Ттех.ц.C = (200*0.1 + 20)/480 = 0.083 смены

Ттех.ц.D = (333*0.06 + 20)/480 = 0.083 смены

Билет 9

Вопрос 1. Расчет и анализ производственного цикла сложного процесса

Пример сложного процесса – сборка автомобиля. В сложном процессе могут одновременно использоваться все виды движения предметов труда.

Построение сложного производственного процесса во времени проводится, чтобы определить производственный цикл, координировать отдельные простые процессы, получить исходную информацию для планирования производства. Структура производственного цикла сложного процесса определяется составом операций и связями между ними. Состав операций зависит от номенклатуры деталей, сборочных единиц и технологических процессов изготовления и сборки. Схема сборки изделия может быть представлена в виде веерной диаграммы.

Производственный цикл сложного процесса – это совокупность простых процессов. Он часто начинается с запуска в производство первой заготовки и заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы. Производственный цикл включает циклы выполнения технологических Тт, контрольных Тк, транспортных Ттр и складских Тск операций, естественных процессов Те и время перерывов Тпер:

При этом должно использоваться разузлование (см. рис. 18), На его основе разрабатывается цикловой график изготовления изделия, пример на рис. 23.

Цикловой график, построенный для условий, когда изготовление деталей и сборка не лимитируются составом оборудования цехов, участков, т.е. возможна максимальная параллельность выполнения работ. Длительность такого цикла будет минимальной.

Цикл сложного производственного процесса можно сократить как за счет уменьшения циклов простых процессов, так и путем увеличения степени параллельности их выполнения или уменьшения (устранения) перерывов между ними.

Мероприятия по сокращению производственных циклов.

1. Совершенствование конструкций изделий с точки зрения повышения ее технологичности и степени унификации.

2. Совершенствование технологии, внедрение прогрессивных техпроцессов, приводящих к снижению трудоемкости обработки; комплексная механизация, автоматизация, концентрация операций и др.

3. Внедрение современной системы планирования и организации производства.

4. Рациональная планировка рабочих мест в соответствии с последовательностью технологических операций.

5. Улучшение обслуживания рабочих мест.

6. Замена естественных процессов соответствующими технологическими операциями, например, индукционной сушкой, искусственным старением отливок, деталей в термопечах.

7. Уплотнение режима работы цехов и предприятия, т.е. переход на 3-х сменную работу, организация сквозных бригад.