Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 31.Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Важное место в экономическом анализе занимают вопросы изучения состава персонала хозяйствующих субъектов, определение их численности, эффективности использования – производительности труда, показатели использования рабочего времени и оплаты труда.

Численность работников оценивается по различным производственным и личностным признакам:1)По отношению к производству продукции:(основные и вспомогательные, по профессиям, специальности, По квалификации,По полу возрасту, уровню образования,)По стажу работы и др. признакам

Персонал промышленного предприятия делится на две группы:

  1. Промышленно-производственный персонал (ППП), который по характеру выполняемых производственных функций делится на следующие категории:1)Служащие (руководители и специалисты).2)Рабочие (их удельный вес в общем составе промышленно-производственного персонала до 80%, поэтому их численность подвергается более тщательном анализу).3)Младший обслуживающий персонал (МОП).

  2. Непромышленный персонал, т. е. привлеченный из других сфер деятельности.

При изучении численности работников и рабочих рассчитывают и оценивают показатели списочной, явочной и среднесписочной численности фактически занятых работников за определенный период (месяц, квартал, год и т.д.)

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью, особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.

В течение календарного года на предприятии осуществляется движение рабочей силы, т.е. поступление и выбытие, которое характеризуется системой показателей рассматриваемых в динамике.

Коэффициент оборота по приему, определяется отношением количества принятого персонала на работу к среднесписочной численности персонала.

Коэффициент оборота по выбытию, определяется отношением количества выбывшего персонала (по всем причинам) к среднесписочной численности персонала.

Коэффициент текучести персонала, определяется отношением количества выбывшего персонала по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины (внеплановые причины) к среднесписочной численности персонала.

Коэффициент постоянства персонала предприятия, определяется отношением количества работников проработавших год к среднесписочной численности персонала.

Коэффициент замещения, определяется отношением количества работников поступивших минус выбывших к среднесписочной численности персонала.

Если организация расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то необходимо определить дополнительную потребность в персонале по категориям и профессиям, а так же источники их привлечения.

Билет 32 анализ производительности труда.

Производительность труда – это количество произведенной продукции в единицу времени (час, месяц, год и т.д.) или на одного среднегодового работника (рабочего).

Обратный показатель производительности труда трудоемкость (чел\дн).

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих частных и вспомогательных показателей. Обобщающие показателями производительности труда являются: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним работником (рабочим) наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина этого показателя зависит от удельного веса рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала, от количества отработанных ими дней, от продолжительности рабочего дня (смены) и часовой выработки. Этот показатель в факторном анализе представляет мультипликативную модель, удельный вес рабочих, количество отработанных дней, продолжительность рабочего дня и численность.

Пути повышения производительности труда:1)Совершенствование техники и технологии производства, повышение системы мероприятий этой группы зависит от современных научно-технических открытий, инноваций, нововведений, научно-технических разработок и т.д.2)Улучшение организации производства, за счет рационального размещения производительных сил, полного использования имеющегося оборудования, ритмичности производства и др. факторов.3)Совершенствование организации труда, т.е. улучшение использования живого труда, повышение квалификации кадров, повышение культурно-технического уровня работников, укрепление трудовой дисциплины и совершенствование системы нормирования и оплаты труда.