Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 33. Анализ фонда з/п.

Производительность и интенсивность труда оказывают влияние на фонд з/п работникам. Затраты на оплату труда занимают значительный удельный вес в составе затрат на производство продукции ( работ, услуг).

Формирование расхода на оплату труда зависит от категории работников по-скольки оплата труда рабочих в большей степи подвержена влиянию факторов (количество отработанного времени, произведенной продукции, квалификации и стажа).

С ростом производительности труда создается реальные условия для повышения уровня оплаты, при этом средства на оплату труда необходимо использовать таким образом чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты, так как только при таких условиях создается возможности наращивания темпов расширенного производства. Если этот принцип не выполняется, то происходит перерасход фонда з/п, повышается себестоимость продукции, уменьшается сумма прибыли. Поэтому анализ использования трудовых ресурсов на предприятии и уровень производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда.

Приступая к анализу использования фонда з/п необходимо рассчитать абсолютные и относительные отклонения фактической его величины от плановой.

Абсолютные отклонения по фонду з/п определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом з/п в целом по предприятию, а также по производственным подразделениям и категориям работников.

Но абсолютное отклонение по фонду з/п не характеризует использование фонда з/п, потому что этот показатель определяется без учета степени выполнения плана по производству продукции.

Относительные отклонения по фонду з/п определяется как разность между фактически начисленной суммой з/п и плановым фондом оплаты труда скорректированным на объём произведённой продукции.

з/п рабочих по сдельным расценкам, премии рабочих и управленческому персоналу за производственные результаты – это переменная доля з/п. Постоянная доля оплаты труда не изменяется при увеличили ( уменьшении)объема произведенной продукции (з/п рабочих по тарифном ставкам, з/п служащих по окладам, все виды доплат).

Билет 34. Задачи и источники данных анализа производства и реализации продукции.

Задачи и источники данных для анализа

Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. По мере насыщения ранка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Хозяйствующие субъекты должны производить только те товары и в таком объеме, который они могут реально реализовать (сбыть).

Темпы роста объема произведенной и реализованной продукции повышение качества продукции влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность организации. Поэтому анализ этих показателей имеет важное значение в финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Основные задачи анализа:

  1. Оценить степень выполнения плана по объему произведенной (реализованной) продукции в динамике.

  2. Определить влияние факторов на изменение объема произведенной (реализованной) продукции.

  3. Оценить уровень товарности основных видов продукции (работ, услуг) в динамике.

  4. Выявить внутрихозяйственные резервы увеличения объема выпущенной (реализованной) продукции.

  5. Разработать мероприятия по освоению выявленных резервов.

Источники данных для анализа:

  1. Бизнес-план предприятия.

  2. Оперативные планы-графики по выпуску продукции и объему продаж.

  3. Отчетность, форма 1-П «Отчет об объеме произведенной продукции» (месячная квартальная, годовая).

  4. Отчетность, форма «Отчет о прибылях и убытка».

  5. Ведомость «О движении готовых изделий, их отгрузка и реализация», а так же другие первичные исходные документы по объему произведенной реализованной продукции.

Билет 35. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции.

Анализ выполнения плана по объему произведенной и реализованной продукции

Для характеристики производственной программы используется система показателей, позволяющая оценить масштабы объема производства, его динамику, номенклатуру и качество выпускаемой продукции (работ, услуг).

Основными показателями для анализа являются валовая и товарная продукция, а так же уровень товарности и реализованная продукция.

Объем реализованной продукции определяется по отгрузке ее потребителю или по ее оплате (полученной выручке). Объем реализованной продукции имеет важное значение , потому что от него зависит планирование производственных показателей, финансовые результаты, т.к. товаропроизводитель ориентируется на спрос.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции, т.к. недовыполнение плана по договорам для товаропроизводителя оборачивается уменьшением выручки, прибыли, уплатой штрафных санкций, а так же в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет спад производства.

В процессе анализа произведенной (реализованной продукции) необходимо оценить риск невостребованной продукции и изучить причины (факторы), которые могут быть внутреннеми и внешними:

  1. Внутренние причины:

1)неправильно составленный прогноз спроса на продукцию.

2) неправильная ценовая политика предприятия на рынках сбыта.

3) снижение конкурентоспособности продукции в результате низкого качества сырья, устаревших технологий, низкой квалификации персонала.

4) недостаточная реклама продукции

2. внешние причины:

1) неплатежеспособность покупателей.

2) демографические, социально-экономические, политические и др. причины.

3)Повышение процентных ставок по кредитам и др.

Чтобы оценить риск невостребованной продукции нужно проанализировать обеспеченность продукции контрактами, заявками на поставку, а так же остатки готовой продукции по каждому виду, их долю (удельный вес) в общем объеме продаж.

Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе расчета плановых и фактических сведений о произведенной и отгруженной продукции по объему и ассортименту за каждый день нарастающим итогом с начала месяца.

Для оценки и анализа объема произведенной (реализованной) продукции используется система аналитических показателей динамики:

  1. Абсолютный прирост.

  2. Темп роста и прироста.

  3. Абсолютное значение одного процента прироста.

  4. Средний абсолютный прирост.

  5. Средний темп роста.

Перечисленная система показателей может быть рассчитана цепным и базисным методом.