Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 45. Анализ платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Ликвидность — это необходимое и обязательное условие платежеспособности. Термин «платежеспособность» шире, так как он включает не только возможность превращения активов в быстрореализуемые, сколько способность своевременно и полностью выполнять свои обязательства. В то же время платежеспособность является внешним проявлением финансовой устойчивости органи­ зации. Таким образом, ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализация активов), но организация может привлечь и заёмные средства со стороны, если у нее имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Рассмотрим степень покрытия обязательств.

А1больше П1 это означает платежеспособность на данный момент.

А2больше П2 характер.текущей ликвидности предприятия и его платежеспособности на конец отчетного года.

А3больше П3 свидетельствует о хорошей перспективной ликвидности орга­ низации, т. е. о ее платежеспособности в будущем периоде.

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности организации рассчитываются следующие относительные показатели коэффициент текущей ликвидности, коэффициент критической ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности

Билет 46. Анализ ликвидности баланса хозяйствующих субъектов.

Ликвидностью называют способность ценностей превращаться в деньги. Последние считаются абсолютно ликвидными средства­ ми. , Ликвидность баланса.- анализ начинается с того, что все активы и пассивы предприятия делят на четыре группы (активы — в зависимости от скорости превра­ щения в денежные средства; пассивы — в зависимости от срочно­ сти оплаты).

Абсолютно ликвидный баланс.

А1 > П1; А2>П2 ; А 3 > П 3; A4 < П 4

А1 —( наиболее ликвидн активы)денежные средства и краткосрочные финансовые вложения

А2 — ( быстрореализуем активы)дебиторская задолженность и прочие активы

А3 — медленно реализуемые активы: статьи разд. II актива «Запасы и затраты» (за исключением «Расходов будущих периодов»), а также статьи из разд. I актива баланса «Долгосрочные финан­ совые вложения» (уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других предприя­ тий) и «Расчеты с учредителями»

A4~ труднореализуемые активы — статьи разд. I актива баланса «Основные средства и иные Внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу

П1— наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность, а также ссуды, не погашенные в срок

П2 — краткосрочные пассивы — краткосрочные кредиты и заемные средства

П3— долгосрочные пассивы — долгосрочные кредиты и заемные средства

П4— постоянные пассивы: статьи разд. III пассива баланса «Источники собственных средств». Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на сумму иммобилизации оборотных средств по статьям разд. II актива и величину по статье «Расходы будущих периодов» (стр. 213) разд. II актива и увеличивается на сумму строк 630—660

Постатейно выявляется платежный излишек или недостаток.

Коэффициент текущей ликвидности (К ), или коэффициент покрытия, равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия к величине краткосрочных обязательств:

К тек.л.=(А1+А2)/(П1+П2) Значения К должно быть от 1 до 2.

Коэффициент абсолютной ликвидности (К абс.л.) показывает, ка­ кую часть краткосрочной задолженности предприятие может пога­ сить в ближайшее время:

К абс.л.=Ден. ср-ва/ (П1+П2) Значен от 0,2 до 0,5

Чтобы определить долю оборотных средств в акти-вах , нужно активы, участвующие в расчете, разделить на итог баланса.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности (Lq). Он вычисляется по формуле:

Lq=(А1+К1А2+К2А3)/(П1+О1П2+О2П3)

К1=О1=0,5 К2=О2=0,3

Общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств — как по ближайшим, так и по отдаленным