Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 36.Анализ ассортимента, структуры и качества продукции.

Особое внимание при анализа производства уделяется ассортименту впускаемой продукции. Для анализа ассортимента следует произвести группировку продукции по разным признакам, при этом одни и те же изделия могут входить в различные группы.

В зависимости от характера разбивки, продукция группируется по видам и назначению, по срокам выпуска по категориям качества, по используемым материалам.

Цель анализа- оценить выполнение плана по ассортименту каждого вида продукции.

Наиболее распространённым способом является стоимостной способ, когда в зачет выполнения плана берется наименьшие число, то есть фактически выпуск, но не выше плана.

Причины недовыполнения плана по ассортименту могут быть внешние и внутренние.

Внешние причины:

  1. Это изменение спроса на рынки на отдельные виды товарной продукции

  2. Это состояние материально технического снабжения

Внутренние причины:

  1. Это недостатки в организации производства

  2. Плохое техническое состояние оборудования, его простои, аварии

Увеличение объема производства (продаж) по одним видам и сокращение по другим видам приводит к изменению структуры, то есть соотношение отдельных изделий в общем объеме их выпуска.

Выполнить план по структуре товарной продукции означает сохранить в фактическом впуске товарной продукции за планированное соотношения отдельных ей видов.

Изменение структуры производства оказывает влияние на все экономические показатели:

  1. Объем впуска товарной продукции в стоимостном выражении

  2. Себестоимости товарной продукции

  3. Прибыли и рентабельности

Ели увеличить удельный вес более дорогой продукции, то объем её выпуска в стоимостном выражении вырастает и наоборот.

Под качеством продукции в соответствии с ГОСТОМ понимается совокупность свойств готового объекта, обуславливающая его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением.

Производственное качество годных изделий может быть охарактеризовано двояко:

  1. В какой мере отвечают изделия требованиям, предъявляемым к ним установленными для данного типа изделий стандартами или техническими условиями

  2. На сколько они соответствуют современному уровню производства потреблению.

В первом направлении проверяется качество любого вида продукции, но различными методами:

  1. Для одних изделий в лабораториях

  2. Для других на испытательных стендах ( полигонах)

  3. Для третьих осмотра, измерения

Билет 37. Задачи и источники данных анализа себестоимости продукции.

Себестоимость продукции – один из важнейших показателей экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются затраты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Различают производственную и полную себестоимость.

Задачи анализа себестоимости продукции:1)Оценить себестоимость основных видов продукции в динамике. 2)Проанализировать удельный вес основных затрат в себестоимость продукции. 3)Оценить косвенные затраты в себестоимости продукции. 4)Проанализировать факторы, влияющие на себестоимость продукции. 5)Выявить пути (резервы) снижения себестоимости продукции. 6)Разработать систему мероприятий по снижению себестоимости продукции.

Источниками данных для анализа являются:1)Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг). 2)Плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции. 3)Данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам. 4)Первичные документы - реестры бух. учета по учету затрат на производство и реализацию продукции.