Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 19.Способы факторного анализа.

Факторный анализ проводится следующей последовательности:

  1. Строится экономически обоснованная факторная модель

  2. Выбирается прием( способ анализа)

  3. Реализуется механизм расчетов показателей

  4. Формулируются выводы и делаются конкретные предложения

Основная задача факторного анализа состоит в построении математических моделей, построение которых включает в себя :

  1. Изучение динамики результативного показателя за определенное время и выявление влияющих на неё факторов

  1. Способы стохастического факторного анализа(влияние факторов на изменение результативного показателя носит не полный или вероятностный характер):

  1. Корреляционный анализ

  2. Дисперсионный анализ

  3. Компонентный анализ

  4. Современный многомерный факторный анализ

  1. Для принятия оптимальных управленческих решений в практической деятельности аналитика широко применяются следующие способы :

  1. Экономико- математические методы

  2. Программирование

  3. Теория массового обслуживания

  4. Теория игр

  5. Исследование операция

Применение перечисленных способов ( приемов) зависит от цели и глубины объективного изучения технических возможностей выполнения расчетов так как правильно выбранные приемы экономического анализа предопределяют его результаты.

Билет 20. Сущность способов цепных подстановок и исчисление разниц.

Одним из важнейших методологических вопросов в АХД является определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. В детерминированном факторном анализе (ДФА) для этого используются следующие способы: цепной подстановки, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления, интегральный, логарифмирования и др.

Первых четыре способа основываются на методе элиминирования. Элиминировать - значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.

Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комбинированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде.

Билет 21. Группировка и систематизация аналитических показателей, их взаимосвязь.

Билет 22. Классификация резервов повышения эффективности производства.

поиск внутрихоз. резервов. Это может быть достигнута за счет моделирования вариантов хоз. деятельности.

Различают 2 вида резервов:

1) резервные запасы (сырье, материалы) которые необходимо в наличии для непрерывного и планомерного развития предприятия.

2) резервы как еще неиспользованные возможности роста, производства и улучшения качества продукции.

Для предприятия под резервами следует понимать – только не использованные возможности снижения текущих материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов при заданном уровне развития производственных сил и производственных отношений.

Классификация производственных резервов производится по признаку источника повышения эффективности: трудовая деятельность работников, средства производства – средства и предмет труда.

Производственный потенциал – макс. Возможный выпуск продукции, по качеству и кол-ву в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия.

Под макс возможным уровнем выпуска продукции понимается тот уровень, которые может быть достигнут при существующем на данный момент уровне техники, технологий, при полном использовании передовых форм организаций.

Билет 23. Комплексная оценка деятельности хозяйствующих субъектов.