Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 40. Задачи и источники данных анализа финансовой деятельности.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются: систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли; определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты; выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности ; оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности; разработка мероприятий по использованию выявленных резервов. Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам финансовых результатов, финансовой отчетности ф. 2 "От- чет о прибылях и убытках", а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Билет 41. Анализ состава и динамики балансовой прибыли и факторов, влияющих на неё.

Балансовая прибыль складывается из прибыли от продаж, доходов и расходов от финансовой деятельности и внереализационных операций.

При анализе динамики прибыли рассчитываются следующие показатели

абсолютное откл = показ отчетн года- П базов года, темп роста = показ отчетн г./показ базов г. *100% , темп прироста = абсол. отклонение показ/показ. базового г.*100% . Изучают динамику показателей за несколько отчетных периодов, сравнивают с темпами роста выручки и имущества предприятия. Далее делается вертикальный анализ состава прибыли, и изменение составляющих прибыли

При факторном анализе разбиваются факторы на прямого и обратного действия факторы. Влияние фактора опред по табл Анализ показателей прибыли.

Табл на основании отчета о прибылях и убытках. Столбцы отчетн период, предыд период, абсол отклонения, удельный вес отчетн период, удельн вес предыд период, отклонение удельного веса в процентах.

Билет 42. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

По каждому виду продукции на предприятии определяется полная себестоимость как при планировании , так и при формировании фактических затрат в отчетных калькуляциях в постатейном разрезе. При анализе фактические затраты сравниваются с запланированными (сметными), а также с затратами предыдущих периодов. Особое внимание при этом уделяется прямым статьям затрат: материальным затратам и заработной плате производственных рабочих. Выявляется влияние факторов на изменение затрат по сырью, материалам и покупным изделиям Расчет стоимости материалов и их изменения по факторам проводится в следующей таблице:

По результатам анализа необходимо выявить возможности снижения материалоемкости или трудоемкости изделий. Для этого должны быть разработаны мероприятия по изменению техники, технологии производства, а также мероприятия организационного характера (рациональный раскрой материалов и др.), внедрение которых обеспечит снижение норм расхода ресурсов. Другим направлением является выяснение причин потерь от брака и непроизводительного расхода ресурсов, их неоправданного перерасхода, и принятие соответствующих решений