Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 10. Этапы проведения экономического анализа.

Аналитическая работа в организации предполагает следующие этапы:

1. Уточнение объекта анализа и субъекта для координации аналитической работы.

2. Планирование аналитической работы, т.е. составление комплексного плана работы, где должны быть указаны цель и задачи анализа.

3. Информационное обеспечение. На этом этапе осуществляется подбор и систематизация источников данных для анализа(все источники данных см. предыдущий вопрос).

4. Аналитическая обработка данных. На этом этапе сравнивают полученные результаты с показателями плана, прошлых лет, передовых предприятий. За тем проводится факторный анализ, т.е. определяется влияние основных факторов(причин) на изменение результативных показателей деятельности организации.

5. Оформление результатов анализа. Основными документами оформляющими результаты анализа являются: пояснительная записка, справка, заключение

Билет 11. Классификация видов экономического анализа по признаку времени.

По признаку времени экономический анализ подразделяется на предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический).

Предварительный анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятий.

Перспективный и ретроспективный анализы тесно связаны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный.

В то же время от глубины и качества предварительного анализа на перспективу зависят результаты ретроспективного анализа. Если плановые показатели недостаточно обоснованы и реальны, то последующий анализ выполнения плана вообще теряет смысл и требует предварительной оценки обоснованности плановых показателей.

Ретроспективный анализ, в свою очередь, делится на оперативный и итоговый (результативный). Оперативный (ситуационный) анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д

Итоговый (заключительный) анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период.

По пространственному признаку можно выделить анализ внутрихозяйственный и межхозяйственный. Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий. Это позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия.

Билет 12. Классификация экономического анализа по объектам изучения.

Билет 13. Методика проведения экономического анализа.

В качестве важнейшего элемента методики экономического анализа выступают приёмы (способы) анализа, которые используются для:

  1. Первичной обработки собранной информации (проверки, группировки, систематизация).

  2. Для изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов.

  3. Для определения влияния факторов на результаты деятельности предприятий.

  4. Для подсчёта неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства.

  5. Для обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности организации.

?Билет14.. Классификация экономического анализа по методики проведения.

Методы экономического анализа можно рассматривать с точки зрения качественных (неформализованные) и количественные (формализованные).

Качественные методы основаны на описании причин и условий хозяйственной деятельности на логическом уровне.

К качественным методам относятся: экспертный метод ;метод прогнозов; метод сравнений ; метод интервью, сценариев; методы коллективного принятия решений.

Количественные методы – в их основе лежат строгие, формализованные зависимости, т.е. взаимосвязь аналитических показателей и определяющих их факторов и выражается эта связь с помощью формул.

К таким методам относятся: методы математического моделирования; экономико-статистические методы; индексный метод; метод цепных подстановок; интегральный и др.

Особенности метода экономического анализа:

  1. Используемая система показателей анализа должна всесторонне характеризовать деятельность организации.

  2. Изучение изменения исследуемой системы показателей состоит в выявлении и изучении факторов повлиявших на хозяйственную деятельность организации в целом и её структурные подразделения.

  3. Выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между результативными и факторными показателями.

Билет 15. Метод экономического анализа и его характерные черты.

Метод экономического анализа и его особенности

Теоретической базой экономического анализа является диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в деятельности организации, т. е. этот подход подразумевает, что все процессы и явления необходимо рассматривать в постоянном движении, изменение развитии. Таким образом, изучение хозяйственной деятельности организации должно проводиться с учётом взаимосвязи и взаимозависимости между различными видами деятельности, выявляя положительные и отрицательные стороны, а так же определяя влияние факторов на результаты деятельности.

Метод экономического анализа – это комплексное системное изучение влияния различных факторов на результаты деятельности хозяйствующих субъектов с помощью специальных приёмов (способов) обработки системы плановых, учётных и отчётных показателей, а так же др. источников информации с целью повышения эффективности производства.

Билет 16. Способы обработки экономической информации.

В экономическом анализе используется много различных способов обработки информации для оценки финансово-хозяйственной деятельности, которые условно объединяют четыре группы:

  1. Традиционные способы обработки экономической информации: сравнение, группировка, относительных и средних величин, графический , табличный ,балансовый увязки показателей, ряды динамики

  2. Способы детерминированного факторного анализа

Детерминированные связи характеризуются определенным соответствием между причиной и следствием, каждому значению фактора соответствует одно ли несколько конкретных значений результата. Способы детерминированного факторного анализа:1) Цепных подстановок,2)Исчисления разниц(абсолютных разниц),3)Относительных разниц, 4)Интегральный,5)Индексный, 6)Способ пропорционального деления

Билет 17. Системный подход в экономическом анализе.

Системный подход – это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нём, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.

Главные особенности системного подхода – динамичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь элементов системы, комплексность, целостность, соподчинённость, выделение ведущего звена. Системный подход в экономическом анализе позволяет разработать научно обоснованные варианты решения хозяйственных задач, определить эффективность этих вариантов, что даёт основание для выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

В самом процессе системного анализа можно выделить несколько последовательных этапов.

На первом этапе исследования объект анализа представляется как определённая система. Для этого сначала выделяют отдельные части объекта, которые могут рассматриваться как элементы системы.

Основная цель второго этапа системного анализа – подбор показателей, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам, взаимосвязям (внутренним и внешним), а также условиям, в которых существует система.

На третьем этапе разрабатывается общая схема изучаемой системы. Графически она обычно представляется в виде блочного рисунка, где каждому элементу соответствует определённый блок.

Весь последующий, четвёртый этап анализа, посвящается построению в общем виде экономико-математической модели системы.

Последний, пятый этап анализа, называется «работа с моделью». Его лучше всего делать на ПЭВМ в форме диалога.

Билет 18. Традиционные способы обработки информации.