Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом. анализ..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Билет 28. Анализа обеспеченности материальными ресурсами.

Анализ обеспеченности материальными ресурсами, проводят сопоставлением плановой потребности с данными о фактическом их поступлении.

Большое влияние на выполнение производственной программы оказывает качество потребляемых в производстве сырья и материалов. Анализ качества сырья и материалов проводится путем выборочной проверки поступивших на предприятие сырья, их качества.

Большое значение уделяется выполнению плана по срокам поставки, т.к. нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции.

Для оценки ритмичности поставок используют показатели ритмичности и коэффициент вариации.

Билет 29. Анализ использования материальных ресурсов.

Основная задача анализа использования материалов в производстве – выявление нерационального их расхода (несоблюдение норм, брак, потери), а также выработка решений по результатам проведенного анализа.

Важнейшим для анализа является показатель материалоотдачи (МО), рассчитываемый по формуле:

МО = ТП / МЗ , где ТП – объем товарной продукции, МЗ – материальные затраты. Материалоотдача характеризует выпуск продукции с каждого рубля материальных затрат. Показателем, обратным материалоотдаче является материалоёмкость, которая характеризует величину материальных затрат, приходящихся на 1 рубль товарной продукции. Поскольку материальные затраты включают стоимость сырья и основных материалов, покупных изделий, топлива и энергии, то для более детального анализа следует рассчитывать частные показатели, например, топливоёмкость, энергоёмкость и другие. Рассчитанные показатели сопоставляют в динамике и с плановыми, выявляют отклонения и их причины. Особое внимание уделяется факторам: изменениям цен, тарифов, условий транспортировки прогрессивность норм расхода материалов. Анализ влияния факторов - табл. Виды матер.;удельн расход Кг( план-факт), цена за Кг( план, факт);стоимость план, факт;отклонение ( всего, удельного, за счет цен)

Билет 30. Задачи и источники данных анализа трудовых ресурсов.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли экономики.

Достаточная обеспеченность хозяйствующих субъектов нужными трудовыми ресурсами их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции (работ, услуг) и повышения эффективности производства. Так же от обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит эффективность использования оборудования, машин и как результат – объем выпущенной продукции, ее себестоимость, прибыль и др. экономические показатели.

Основные задачи анализа:1)Изучить и оценить обеспеченность организации и ее структурных подразделений рабочей силой.2)Оценить состав персонала по категориям и профессиям.3)Проанализировать показатели производительности труда.4)Изучить причины нерационального использования рабочего времени, фонда оплаты труда.5)Определить и изучить показатели текучести кадров.6)Выявить резервы более эффективного использования персонала и наметить пути их использования.

Источники информации для анализа:1)План по труду.2)Форма 5-З «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».3)Статистическая отчетность по труду – форма №1 – Т «Отчет по труду и» и приложение к ней «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест».4)Табель учета рабочего времени.5)Др. информация, связанная с использованием трудового потенциала организации.