Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экз.Эконом орг.Юрченкоi.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
559.41 Кб
Скачать
  1. Предмет экономики предприятия : понятия, цели, задачи.

Экономика предприятия — система знаний, связанных с процессом разработки и принятия хозяйственных решений в ходе деятельности предприятия.

Экономика- это широкий спектр материальных и не материальных объектов, процессов и способов создания, распределения, матери духовных благ, без которых общество не может существовать. Эконом. предприятия, как наука изучает и раскрывает механизм создания необходимых матер.-культр.благ.

Предприятие – это самостоятельный хоз. субъект, обладающий правами ЮЛ и осуществляет производ., научно-исследовательскую и коммерческую деятельность и целью получения прибыли.

Признаки:

- производит продукцию

- имеет собственное имущество

- подлежит гос. Регистрации

-действует на основании устава

- обладает правами ЮЛ

- способность выступать на рынке от своего имени

- имеет все название и юридический адрес

Цель – максимальная прибыль.

  1. Структура национальной экономики : сферы, сектора, комплексы, отрасли.

Структура национальной экономики — это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.

Выделяют следующие виды структуры национальной экономики:

домашнее хозяйство, подразумевающие рассмотрение структуры национальной экономики как взаимосвязи между домашними хозяйствами.

социальная структура, исходящая из деления национальной экономики на определенные сектора, которые находятся между собой в органичной взаимосвязи. Деление производится по различным критериям, например группам населения, предприятий, видам труда. Обычно выделяют государственный и частный сектора экономики;

отраслевая структура, предполагающая выделение отраслей экономики и определение характера и сущности взаимосвязи между ними. Отрасль национальной экономики — это единицы национальной экономики, в процессе общественного производства выполняющие схожие функциональные задачи. Этот вид структурирования национальной экономики имеет большое значение, так как позволяет реализовать качественное прогнозирование экономического развития;

территориальная структура, предполагающая анализ географического распределения производительных сил в рамках национальной экономики — разделение национальной экономики на различные экономические районы;

инфраструктура национальной экономики, исходящая из определения рода и характера взаимодействия сфер экономики;

структура внешней торговли, предполагающая анализ характера соотношений различных товарных групп, их импорта и экспорта.

Структура определенной национальной экономики постоянно изменяется и трансформируется. Большое влияние на это оказывает научно-технический прогресс, который изменяет характер производства, способствует возникновению новых отраслей и сфер экономики. Изменение характера общественного производства, возникновение новых отраслей, оказывает влияние на характер взаимосвязей в национальной экономике. Поэтому структура национальной экономики постоянно изменяется, что вынуждает проводить постоянный структурный мониторинг, соизмерять реальную структуру с будущим ее развитием.

Структура конкретной национальной экономики формируется под влиянием множества факторов — географических, культурных, социальных, психологических и т. д. Она специфична применительно к каждой определенной стране и не может быть искусственно внедрена. Со стороны государства может быть осуществлено только опосредованное влияние на нее.

3. Понятие, цели, задачи, функции предприятия.

Предприятие – это самостоятельный хоз. субъект, обладающий правами ЮЛ и осуществляет производ., научно-исследовательскую и коммерческую деятельность и целью получения прибыли.

Задачи:

-получение макс.прибыли

-обеспечение потребит. продукции предприятия.

-обеспечение з/п персонала

-создание рабочих мест для населения

-охрана окружающей среды

-недопущение сбоев в работе предприятия

Функции:

-изготовление продукта

-продажа и поставка

-сервис послепродажи

-управление и организация труда предприятия

-повышение качества

-уплата налогов

-соблюдение действующих стандартов

Функции от зависимости:

-от размеров

-от отраслевой принадлежности

-от степени специализации

-от формы собственника

-от взаимоотношений с местными органами власти

-от социальной инфраструктуры

Принципы функционирования предприятия:

-экономичность

-финансовая устойчивость

- получение прибыли

4. Организационная структура предприятия и ее характ.

Структура предприятия – это структура его производственных фондов и управления ими, для достижения высоких количественных и качественных результатов за определенный срок времени, при минимальных затратах. (Факторы: размер, отрасль, уровень специализации)

Организационная структура –  совокупность способов, посредством которых процесс трудасначала разделяется на отдельные рабочиезадачи, а затем достигается координация действий по решению задач. По сути дела, организационная структура определяет распределениеответственностииполномочийвнутриорганизации.

Виды:

Иерархический тип структур управления

принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям;

принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

принцип квалификационного отбора, в соотвествии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Линейная организационная структура

Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д. ). По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу (см. Рис. 1). Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение.

четкая система взаимных связей функций и подразделений;

четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

ясно выраженная ответственность;

быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Линейно - штабная организационная структура

Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. В остальном эта структура соответствует линейной

более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов;

некоторая разгрузка высших руководителей;

возможность привлечения внешних консультантов и экспертов;

при наделении штабных подразделений правами функционального руководства такая структура - хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления.

Дивизионная структура управления

Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой являются уже не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделения (дивизионы). Структуризация по дивизионам, как правило, производится по одному из критериев: по выпускаемой продукции (изделиям или услугам) - продуктовая специализация; по ориентации на определенные группы потребителей - потребительская специализация; по обслуживаемым территориям - региональная специализация.

она обеспечивает управление многопрофильными предприятиями с общей численностью сотрудников порядка сотен тысяч и территориально удаленными подразделениями;

обеспечивает большую гибкость и более быструю реакцию на изменения в окружении предприятия по сравнению с линейной и линейно - штабной;

при расширении границ самостоятельности отделений они становятся "центрами получения прибыли", активно работая по повышении эффективности и качества производства;

более тесная связь производства с потребителями.