Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_shpory__33.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

14, Сущность вариаций. Показатели вариации, их экономический смысл и практическое значение.

Средняя величина являясь обобщающей характеристикой всегда предполагает наличие отклонений индивидуальных значений от этой ср.величины т е. . Отклонения эти м.б. как положительными , так отрицательными. Отклонения индивидуальных значений признака от ср. величин в статистики называют вариацией . Мерой колеблемости служат несколько показателей :1. размах вариаций –определяется как разность между максимальным и минимальным значением признака . Недостаток этого показателя заключается в том что он показывает лишь амплитуду колебаний признака т.е. величину отклонений двух крайних значений в этой связи рассчитываются следующие показатели: 2. дисперсия –( ) если ср. значение признака рассчитано по простой арифметической то дисперсия рассчитывается как .Если ср.значение признака рассчитывается по ср. взвешенной или ср. гармонической ,то дисперсия рассчитывается как взвешенная. 1. Среднее квадратическое отклонение - есть корень квадратный из дисперсии :

а). простое ; б). взвешенное ; Размах вариации дисперсии, с.к.о. выражается в тех же единицах измерения что и значение изучаемого признака если изучается вариация урожайности-то эти показатели выражаются в ц\га. 2. Относительные меры колеблемости или вариации признака служит коэффициент вариации который всегда выражен в % (до десятого знака). Показатели вариации служат дополнением к ср. величинам и свидетельствует о ее типичности достоверности если дисперсия и с.к.о. не значительны , а коэффициент вариации не превышает 33% то рассчитанная ср. величина достоверна.

15. Понятие и виды рядов распределения, их графич.Изображение, примеры.

Статист.инфор-я, полученная на основе стат.наблюдения, может быть представлена в хаотич.порядке. Сцелью выявления закономер.развития яв-я, расчёта сред.вел-ны. Показ-й вариации, она может быть упорядочена, т.е. построен ряд распред-я.

Рядом распр-я в стат-ке наз-т располож-е стат.данных в опред.пор-ке.

Ряд распред-я мож.быть построен по качественному и количественному признакам.

Ряд распр-я, построенный по кач.признаку, наз-ся атрибутивным. Например, распределение населения, занятогно в эк-ке по уровню образования.

Ряд распр-я, построенный по колич.признаку, наз-ся вариационным.При этом различают: ранжированный, дискретный, интервальный ряды распред-я.

Ранжированный – это ряд, в котором значение изуч.признака расположено по ранжиру, т.е. в пор-ке возрастания или убывания.Например, распределение хоз-в района по уровню кормления коров (расход кормов на 1 корову, ц.к.ед.).Графически ранжир.ряд изображ-ся в виде огивы, или плавно нарастающей линии.

Дискретный ряд – это такой ряд, в кот-м значение признака представлено в виде цел.прерывных чисел. Например, распределение хоз-в р-на по числу животноводческих ферм. Графич-ки изобр-ся в виде полигона, или кривой распред-я.

Интервальный – это такой ряд, в котором значение признака представлено в виде интервалов или групп. Граф-ки изоб-ся в виде гистограммы, или ступенчатого многоугольника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]