Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
subekty_TP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема № 4 «Субъекты таможенного права»

Учебные вопросы:

  1. Общая характеристика таможенных органов РФ

2. Физические лица как субъекты таможенного права

3. Правовой статус таможенного брокера

4. Правовой статус таможенного перевозчика

  1. Общая характеристика таможенных органов РФ

Субъекты таможенного права — это участники таможенных правоот­ношений, наделенные соответствующими правами и обязанностями в таможенной сфере.

Субъектами таможенного права являются: таможенные органы; го­сударственные служащие таможенных органов и служащие таможенных организаций; юридические лица; физические лица.

Названные субъекты можно разделить на две группы: специальные субъекты и иные субъекты. Специальные субъекты — это таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Они облада­ют соответствующей спецификой, которая определяется установленной законодательством компетенцией таможенных органов. Данная компе­тенция характеризуется совокупностью возложенных на таможенные органы и их служащих конкретных задач и функций, а также объемом их прав и обязанностей.

Понятие «иные субъекты« таможенного права включает юридиче­ских и физических лиц.

Таможенные органы Российской Федерации — это государственные органы, которые непосредственно осуществляют деятельность в сфере таможенного дела. Таможенные органы являются органами исполни­тельной власти. Исполнительная деятельность таможенных органов со­стоит в повседневной практической организации и осуществлении та­моженного дела.

Основными в деятельности таможенных органов являются разнооб­разные формы и методы по осуществлению ими своих функций и пол­номочий в сфере организации перемещения товаров через таможенную границу, таможенного оформления, помещения товаров под определен­ные таможенные режимы, таможенного контроля, осуществления спе­циальных таможенных процедур, взимания таможенных платежей.

Таможенные органы осуществляют как исполнительную, так и рас­порядительную деятельность. Оба эти вида деятельности тесно взаимо­связаны. При этом распорядительная деятельность таможенных органов проводится строго в рамках положений, определенных таможенным правом.

Важной отличительной чертой таможенных органов является то, что действующим законодательством они отнесены к числу правоохрани­тельных органов. В качестве таковых они защищают экономический су­веренитет и экономическую безопасность Российской Федерации, пра­ва и законные интересы физических и юридических лиц. Таможенные органы ведут борьбу с преступлениями и административными правона­рушениями в сфере таможенного дела. Таможенные органы принимают решения в сфере таможенного дела, которые могут быть соответствую­щим образом обжалованы.

В настоящее время основным правовым документом, определяю­щим правовой статус таможенных органов, является Таможенный ко­декс. В нем содержится раздел V «Таможенные органы», включающий главы с 39-й по 42-ю, в которых насчитывается 37 статей (401—437).

Таможенные органы составляют единую федеральную централизо­ванную систему.

Таможенными органами являются:

  1. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела. С 1991 г. таким органом был Государственный таможенный коми­тет Российской Федерации, а с сентября 2004 г. им стала Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ;

  1. региональные таможенные управления;

  1. таможни;

  2. таможенные посты.

Все виды таможенных органов подчиняются как непосредственно вышестоящему, так и иным вышестоящим таможенным органам. Тамо­женные органы независимы от государственных органов субъектов Рос­сийской Федерации и органов местного самоуправления, а также от об­щественных объединений, коммерческих организаций и иных юридиче­ских лиц. Последние не вправе вмешиваться в деятельность таможенных органов.

Согласно ст. 403 Таможенного кодекса РФ, таможенные органы вы­полняют функции, которые можно разделить на три основные группы:

  1. осуществление таможенного оформления и таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу; взимание таможенных пошлин, налогов и сборов; обеспечение соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций, связан­ных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу; ведение таможенной статистики внешней торговли; осуществ­ление информирования и консультирования в области таможенного де­ла, обеспечение в установленном порядке государственных органов, ор­ганизаций и граждан информацией по таможенным вопросам;

  1. ведение борьбы с контрабандой и иными преступлениями, адми­нистративными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, объек­тов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и пресечении неза­конного вмешательства в аэропортах РФ в деятельность международной гражданской авиации;

3) обеспечение выполнения международных обязательств Россий­ской Федерации в части, касающейся таможенного дела, осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимаю­щимися вопросами таможенного дела.

В статье 408 Таможенного кодекса определяется, что таможенные органы для выполнения возложенных на них функций имеют соответст­вующие права, в том числе:

  1. право требовать документы, сведения, представление которых предусмотрено ТК РФ; проверять у граждан и должностных лиц, участ­вующих в таможенных операциях, документы, удостоверяющие лич­ность; требовать от физических и юридических лиц подтверждения полномочий на совершение определенных действий или осуществление оп­ределенной деятельности в области таможенного дела;

  1. право осуществлять в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации оперативно-розыскную деятельность в целях выявле­ния, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, произ­водство неотложных следственных действий и дознания по которым отнесено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также обеспечения собственной безопасности; осуществлять неотложные следственные действия и дознание в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом РФ; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и привлекать лиц к ответственности за совершение администра­тивных правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

  1. право задерживать и доставлять в служебные помещения таможенного органа или в органы внутренних дел Российской Федерации лиц, подозреваемых в совершении преступлений, совершивших или со­вершающих преступления или административные правонарушения в сфере таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  2. право вносить руководителям государственных органов, организаций, предприятий, общественных объединений, а также гражданам письменные предупреждения с требованием устранить нарушения таможенного законодательства Российской Федерации и контролировать выполнение указанных требований;

5) право предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления: о принудительном взыскании таможенных пошлин, налогов; об обращении взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов; в иных случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]