Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_shpory__33.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

44. Сущность понятий урожая и урожайности, их дифференциация, методы определения, источники данных.

Урожай и ур-ть – это важные показатели с/х. Урожай – это общий V прод-и данной культуры со всей S ее возделывания, этот показатель назыв. вал.сбором. Категория урожая многогранна: с одной стороны в ней отраж. процесс выращ-я и форм-я прод-и, с другой – общий итог возделывания и уборки, в этой связи на практике испол-ся несколько показателей урожая:

Видовой урожай – это виды на урожай, т.е ожидаемый урожай при данном конкретном состоянии посева, определяется видовой урожай путем глазомерной или экспертной оценки, при этом прим-ся во внимание внешний вид посевов, степень кущения, степень развития раст-й, величина колоса. На основании этого дается кач-е оценка: посевы плохие, нижесреднего, средние, выше среднего, хорошие. Оценка может быть произведена в баллах по 5-ти бальной системе. Ожидаемый урожай опред-т в центнерах путем умножения предпол-й ур-ти на посев.S данной кул-ры. Уровень состояния посевов, а след-но ожид-й урожай, кот-й соотв-т данному уровню м.б. различным, поэтому ожид-й урожай опред-т не 1 раз, а несколько, например: по озимым кул-м осенью, весной, летом.

Урожай на корню перед началом своеврем-й уборке. Это выращ-й, реально-существующий урожай. Биолог-й процесс разв-я завершен, урожай выращен, предстоит его убрать. Определяют данную категорию урожая 3 способами:

а) глазомерно – субъективный метод, путем тщательного осмотра посевов перед уборкой, затем препол-я ур-ть с 1 га умнож. на посев.S данной кул-ры

б) инструментально-объективный м-д – путем выборочной уборки урожая без потерь на небольших площадях или метровках4 метровки накладывают выборочно на разных участках поля, затем определяют сред.ур-ть: , где Yi – урожай с каждой метровки без потерь, n – число метровок.

Определяется урожай на корню, как произведение полученной сред.ур-ти на посев.S посев.кул-р, при этом 1 га = 10 тыс.м2.

в) балансовый м-д – урожай на корню = факт-й сбор + потери урожая. Факт.сбор – это эк-ки заверш-й результат, определяется путем непосредственного взвешивания хоз.учета и свое отражение находит в годовых отчетах. Факт.вал.сбор-основ.категория, кот-я испол-ся для оценки хоз.деят-ти при этом различают 2 показателя:

1. в первоначально оприход-й массе, т.е. вес зерна подсолнечника сразу после уборки с примесью сорняков, земли, отходов, повыщ-й влажности, до 1990 г. – этот показатель был основным, исходя из этого пок-ля рассчит. сред. ур-ть.

2. в массе после доработки, т.е. за вычетом отходов и усушки, величина этого сбора на 9-12% меньше первоначально оприход-й массы, более реально отражает хоз.результат и в наст.время явл-ся осн-м показателем; величина факт.сбора наход. под влиянием ряда факторов как эк-го. Так и природного хар-ра, носит динамический хар-р.

Урож-ть – это сбор прод-и с 1 га посев.S. В соотв-и с диффер-й урожая диф-ся и ур-ть, выделяют след. виды:

видовая ур-ть

ур-ть на корню перед началом своевременной уборки

фактич. ур-ть.

Факт.ур-ть показывает сколько фак-ки соьрано с 1 га посев.S.рассчитывается по каждой с/х кул-ре по сред.взвешенной, а именно:

Ср.ур-ть = факт.вал.сбор после доработки / уточ-я вес-я продук-я S.

Ур-ть, находясь под влиянием многих факторов динамична и поэтому изменение этого показателя изучается за длительный период, а именно 9 и более лет. В ур-ти нет закономерности или общей тенденции в этой связи представляют интерес обобщающие показатели: средний абс.прирост и сред.темп роста.

Источниками данных об урожае и ур-ти служат текущая и единовременная отчетность. Первые сведения об урожае и ур-ти текущего года получают на основе прогнозных данных гидрометеоцентра. Прогнозы эти основываются на состоянии отдельных кул-р в момент набл-я и условиях форм-я будущего урожая. Пред-е свед-я о факт-й ур-ти срдержатся в форме 7 с/х, в данном отчете по каждой кул-ре имеются свед-я о размере убранной S и кол-ве соб-й прод-и, на основе этих данных опред. сред.ур-ть. Уточненные данные об урожае и ур-ти органы ст-ки получают на основе разовой отч-ти по состоянию на 1 дек.текущего года по форме 29 с/х. В этом отчете имеются свед-я об уточ-й вес-й продук-й S, вал.сборе и ур-ти с 1 га по кажд. с/х кул-ре. Фермер-е хоз-ва пред-т данные по форме №2-фермер “Свед-я о сборе урожая с/х кул-р по состоянию на 1 дек. 200_года”. Окончательные сведения об урожае и ур-ти находят отражение в годовых отчетах и стат-х справочниках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]