Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_shpory__33.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

55. Динамика производительности в с/х при производстве одного вида продукции (индивидуальные индексы).

Для характеристики динамики производительности труда в с/х статистика использует систему индивидуальных и сводных индексов, важнейшими среди которых являются: Натуральные индексы производительности труда, отражающие динамику производительности по конкретным видам продукции или с/х работ. Они рассчитываются по следующей формуле: где q1 и q0 - объем производства конкретных видов продукции или с/х работ в натуральном выражении в отчетном и базисном периоде. Т1 и Т0 – затраты труда в отчетном и базисном периоде.

56. Общие индексы производительности труда (трудовой и стоимостной).

Стоимостные индексы производительности труда рассчитываются в 2 варианта: 1. индекс переменного состава, отражающий изменение средней выработки на 1-го работника: Следует подчеркнуть, что цены на с/х продукцию или с/х работы должны быть сопоставимы р0. Индекс постоянного состава, отражающий изменение производительности при неизменной численности и структуре работников с/х.

Помимо этого рассчитывается индекс структурных сдвигов, который отражает влияние на динамику производительности труда изменений в численности и структуре рабочей силы в отчетном периоде по сравнению с базисным. Iстр. сдв.=Iпер. сост./Iпост. сост. 2. Трудовые индексы производительности труда, которые рассчитываются на базе трудоемкости (t). Трудоемкость – это показатель, обратный показателю производительности труда. Она характеризует затраты труда на единицу продукции работ или услуг. Поэтому трудовой индекс производительности труда рассчитывается по следующей формуле:

58. Сущность и классификация основных средств в народном хозяйстве.

Процесс производства возможен при наличии и взаимодействии 3х элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Средства труда и предметы труда представляют средства производства. В зависимости от роли, которую выполняют средства в процессе производства делятся на основные и оборотные.

Основные средства многократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в виде амортизационных отчислений. По степени участия в процессе производства они делятся на производственные и непроизводственные. Непроизводственные осн.ср. непосредственного участия не принимают в производстве, но создают необходимые социальные условия, т.е. определенную инфраструктуру.

Применительно к с/х производственные осн.ср. классифицируются так

  1. Производственные основные средства основной деятельности – всего. В том числе:

1.здания

2сооружения

3.машины и оборудование

4.транспорные средства

5.интрументы, производственный и хозяйственный инвентарь

6.рабочий скот

7.продуктивный скот

8.многолетние насаждения

9.капитальные затраты по улучшению земель

10.прочие осн.ср.

II.Производственные осн.ср. других отраслей – всего. В том числе:

1.промышленности

2.строительства

3.торговли и общественного питания, заготовительных организаций

III.Непроизводственные осн.ср. – всего. В том числе:

1.жилищное хозяйство

2.коммунальное хозяйство, бытового обслуживания

3.организации просвещения

4.организации культуры и искусства

5.организации здравоохранения, физ.культуры и соц. обеспечения

6.организации науки

Всего основных средств.

Зная стоимость осн.ср. по каждому разделу рассчитывается структура осн.ср. в 2 вариантах:

  1. в целом по хозяйству, т.е. уд. вес каждого раздела (I,II,III) в общей стоимости осн.ср.

  2. структура осн.ср. внутри каждого раздела

Структура осн.ср. на протяжении длит. Периода складывалась т.о., что непроизводственные осн.ср. занимали незначительную часть (25%). В силу этого обстоятельства осн.ср социальной инфраструктуры в большинстве случаев в 3-4 раза ниже норматива. Поэтому в настоящее время необходимо менять традиционно сложившуюся инфраструктуру, а именно повысить уд.вес непроизводственных осн.ср., а также темпы их роста, что окажет «+» влияние не состояние соц. инфраструктуры на селе и закрепление кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]