Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
176.88 Кб
Скачать

Способы защиты

  • Введение аморфных кремнеземистых добавок в цемент и активных минеральных доба­вок (шлакопортланцемент) для химиче­ского связывания гидроксида кальция; ограничение содержания C3S (например, до 50%), чтобы уменьшить содержание в цементном камне Са(ОН)2;

  • Повышение плотности с по­мощью ПАВ;

  • Использование по возможности жестких бетонных смесей и придание бетону оптимальной структуры;

  • Снижение кон­центрации в бетоне дефектов усадочного характера (например, с помощью микронаполнителей);

  • При воздействии на бетон кислотосодержащих сред его защища­ют слоями из кислотоупорного цемента (оштукатуривание, торкре­тирование и др.).

  • Специальные сульфатостойкие портландцементы весьма необхо­димы при приготовлении бетонов, работающих в условиях воздей­ствия растворов сульфатов и растворимых в воде оснований (щело­чей). Применение цементов из клинкера определен­ного минералогического состава (пониженное содержание алюминатов кальция для уменьшения сульфатной коррозии).

  • В предэксплуатационный период приносят пользу пропитка поверхностного слоя бетонов растворами уплотняющих веществ, например флюатов (Na2SiF6 – кремнефтористый натрий), полимерами (КО, ГКЖ10, ГКЖ11) и мономерами, а также оклеивание изоляцией.

В период эксплуатации к конструктивным мерам относят устройство гидроизоляции, во­доотводов и дренажей. Периодическая обработка поверхности с помощью песко­струйных аппаратов, придание изделиям и конструкциям форм, иск­лючающих скопление агрессивной среды; устранение щелей, пазух и других полостей.

  1. Охарактеризуйте основные технологические схемы производства сборного железобетона и укажите способы термообработки бетона на завода железобетонных конструкций,

ВОПРОС 15. Термообработка бетона представляет собой искусственное внесение тепловой энергии в монолитную конструкцию в период ее твердения с целью сокращения периода выдерживания бетона и приобретения им критической или проектной прочности до замерзания.

Область применения способов теплового воздействия на выдерживаемый бетон распространяется на все разновидности монолитных конструкций с модулем поверхности. Выбор же оптимального способа термообработки осуществляют на основании технико-экономического расчета с привязкой к условиям  определенного  объекта строительства.

Технология термообработки бетона имеет свои особенности. Основная из них — необходимость соблюдения расчетных режимов термообработки. Основными характеристиками технологических режимов являются: начальная температура бетона, продолжительность цикла термообработки до получения критической прочности, скорость подъема температуры (разогрева) бетона, температура и продолжительность изотермического выдерживания, скорость и продолжительность остывания,  критическая или проектная прочность бетона.

Тепловое воздействие на прогреваемый бетон осуществляется несколькими методами, отличающимися способами передачи тепловой энергии.

21,Что такое предварительно напряженный железобетон и каковы его преимущества по сравнению с обычным железобетоном.

По виду армирования различают сборные железобетонные изделия с обычным армированием и предварительно напряженным.  А рмирование бетона стальными стержнями, сетками и каркасами  не предохраняет конструкции, работающие на изгиб или растяжение от образования трещин, так как предельная растяжимость бетона  в 5-6 раз меньше, чем стали. Поэтому в обычном железобетоне задолго до разрушения появляются трещины , и возникает опасность коррозии арматуры под  воздействием влаги и газов. Это часто не позволяет использовать полностью несущую способность арматуры, делает не рациональным применение арматуры из высокопрочной проволоки.  В предварительно напряженном железобетоне предварительно растягивают, а после изготовления конструкций и затвердения бетона ее освобождают от натяжения. При этом арматура сокращается и вызывает сжатие бетона. В результате предварительная растяжимость бетона в конструкции под действием эксплуатационной нагрузки как бы увеличивается, так как деформация от предварительного сжатия суммируется с деформациями растяжения. Предварительное напряжение арматуры не только предупреждает появление трещин в бетоне растянутой зоны конструкции, но позволяет сократить расход арматуры, используя высокопрочные сталь и бетон , снизить вес железобетонных конструкций, повысить стойкость к образованию трещин и долговечность.