Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
176.88 Кб
Скачать
  1. Свойства строительных растворов, классификация.

Свойства

Отсут­ствие крупного заполнителя (придает строительным растворам неко­торые специфические особенности по сравнению с бетонами, напри­мер, повышенную пластичность).

Марки по пределу прочности на сжатие: 4,10,25,50,75,100,150,200. Для конст­рукционных целей принимают и более высокие марки растворов — 300 и выше. Марку строительного раствора устанавливают с помощью испытания образ­цов-кубов с размером стороны 7,07 см из смеси рабочей консистенции, отвердевающих на пористом или плотном основании при температуре 15—20°С и испытываемых в возрасте 28 суток.

Удобоукладываемость –свойство смеси легко укладываться плотным и тонким слоем на пористое основание и не расслаиваться при хранении, перевозке и перекачивании растворонасосами. Зависит от подвижности и водоудерживающей способности смеси.

Подвижность – характеризуется глубиной погружения Ме конуса (массой 300г) стандартного прибора. Для кирпичной кладки подвижность составляет – 9-13см, для заполнения швов между панелями и другими сборными элементами – 4-6см, а для вибрирования бутовой кладки – 1-3см.

Водоудерживающая способность – свойство растворной смеси сохранять воду при укладке на пористое основание, что необходимо для сохранения подвижной смеси, предотвращения расслоения и хорошего сцепления раствора с пористым основанием (кирпичом и т.д.). Водоудерживающую способность увеличивают путем введения в растворную смесь неорганических дисперсных добавок и органических пластификаторов.

Морозостойкость – характеризуется числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают насыщенные водой образцы – кубики стороной 7,07см (допускается снижение прочности не более 25% и потеря массы не выше 5%). Марки: F10, 15, 25, 35, 50, (100, 150, 200, 300 – для влажностных условий).

Классификация строительных растворов.

По функциональному назначению

  • кладочные

  • штукатурные

  • монтажные

  • специальные (аку­стические, тампонажные, гидроизоляционные, рентгенозащитные, декоративные, инъекционные и др.)

По виду мелкозернистых заполнителей

  • Тяжелые (средняя плотность тяже­лых — свыше 1500 кг/м3)

  • Легкие (средняя плотность — менее 1500 кг/м3)

По виду вяжущего вещества

  • цементные (приготовляемые с применением портландцемента или его разновидностей) известковые — на основе извести воздушной или гидравлической

  • гипсовые — с применением в них строительно­го или высокопрочного гипса

  • смешанные (получаемые на основе двух или нескольких вяжущих, чаще всего цемента и извести, реже — цемента и глины)

  1. Сухие строительные смеси, свойства, технология производства.

    Сухие строительные смеси - это композиции, состоящие из вяжущего, наполнителей, заполнителей и добавок (модификаторов, противоморозных, красителей и т.п.), приготовленные в заводских условиях. Большое распространение в строительстве получили сухие бетонные и растворные смеси.

    Свойства качественных сухих смесей

В настоящее время рынок строительных материалов заполнен разнообразными вариантами различных сухих строительных смесей. Определиться с выбором марки бывает иногда крайне сложно. Чтобы не совершить ошибку, необходимо владеть информацией о качествах, которыми должны обладать эффективные строительные сухие смеси. О них мы и расскажем ниже.

Удобоукладываемость

Данное свойство смеси обеспечивает равномерность покрытия смесью поверхности, другими словами заполняемость имеющихся на поверхности неровностей, нарушающих равномерность покрытия.

Подвижность

Данное свойство определяет удобство работы с сухими смесями. Проверить подвижность смеси можно, используя специальный конус, масса которого составляет 300 г. В случае если после погружения конуса в смесь осадка равна меньше 6 см, то смесь считается жесткой, если осадка равна 6-10 см, смесь – среднепластичная, а если осадка равна более 10 см, смесь является пластичной.

Способность к влагоудержанию

Чем большей способностью к удержанию влаги обладает смесь, тем она качественнее. Низкие показатели гарантируют, что при перевозке или укладке строительные смеси не будут расслаиваться.

Адгезия

Высокая адгезия определяет отличное сцепление смеси с поверхностью. Во многом данный параметр гарантирует и отличные показатели других характеристик сухих смесей, например, устойчивость к сопротивляемости деформации при усадке.

Гигроскопичность

Качественная сухая смесь имеет минимальную гигроскопичность. При покупке смеси, следует выбирать ту смесь, в составе которой отсутствуют хлорид кальция и поташ. Это необходимо, чтобы обеспечить максимальное удобство нанесения смеси, ведь данный показать оказывает влияние на то, чтобы раствор не застыл сразу после приготовления.