Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОиБД.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
670.72 Кб
Скачать

1

Цели и задачи гибдд. Этапы ее становления в России.

Рассматривая органы государственной власти, необходимо отметить работу ГИБДД, являющейся стержневым, инспекторским органом государственной системы управления БД. Главной задачей ГИБДД является организация дорожного движения с целью обеспечения его безопасности и повышения эффективности использования транспортных средств.

Основные цели работы ГИБДД:

— контроль за соблюдением правил, стандартов и других нормативных документов, касающихся вопросов безопасности движения;

__ регулирование и поддержание порядка в самом дорожном движении;

- регистрация транспортных средств, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений;

— участие в разработке нормативов, касающихся вопросов БД, убеждение участников движения в необходимости их выполнения и в случае необходимости — принуждение к соблюдению нормативов.

В соответствии с направлениями работы ГИБДД включает следующие службы (рис. 21), функции кото­рых достаточно понятны из названий служб.

Основными задачами органов государственной власти являются:

своевременная разработка новых нормативных документов и введение их в действие;

организация их изучения, проведение разъяснительной работы среди участников движения по целесообразности и необходимости их выполнения;

контроль за соблюдением действующих нормативов;

принуждение в случае необходимости к их выполнению.

в 1918 году для решения вопросов снабжения автомобилями Красной Армии и других организаций, а также организации работ по использованию этих автомобилей в составе Комиссариата по демобилизации был создан Центральный автотранспортный отдел.

В 1921 году в составе Народного комиссариата путей сообщения было создано Центральное управление местного транспорта (ЦУМТ).

В 1928 году ЦУМТ было реорганизовано в Центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (ЦУДОРТРАНС), а окружные управления местного транспорта были реорганизованы в Главдортрансы союзных республик.

В 1930 году Совнаркомом СССР принято решение о создании единой специальной организации автомобильного транспорта общего пользования - Всесоюзного объединения складского и транспортно-экспедиционного дела (Союзтранса).

3 Июля 1936 г-Дата выхода Постановления Совета Народных коммисаров № 1182,день рожденье гибдд

В 1939 году ЦУДОРТРАНС преобразован в Народный комиссариат автомобильного транспорта РСФСР, который в 1946 году был переименован в Министерство автомобильного транспорта РСФСР.

В 1956 году должности инженеров по безопасности движения были введены в некоторых управлениях Центрального аппарата Минавтотранса РСФСР, таких как Центравтотранс Югавтотранс, Уралавтотранс и др.

В 1965 году в центральном аппарате Министерства был создан специальный отдел по обеспечению безопасности движения.

С 1964 г. во всех автохозяйствах Минавтотранса РСФСР имеющих 250 и более единиц автомобилей были введены должности инженеров по безопасности движения.

В 1966 году Отдел по обеспечению безопасности движения Минавтотранса РСФСР был реорганизован в Отдел главного ревизора по безопасности движения а во всех республиканских объединениях и транспортных управлениях созданы отделы ревизоров по безопасности движения.

С 1968 года должность инженера по безопасности движения введена в штатное расписание всех, без исключения, автотранспортных предприятий Минавтотранса РСФСР, независимо от численности автомобилей.

Таким образом, служба обеспечения безопасности движения в Минавтотрансе РСФСР получила широкие развитие

В целях совершенствования работа во всех министерствах и ведомствах, имеющих в своем подчинении автотранспортные предприятия, в феврале 1978 г. общесоюзная Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при МВД СССР приняла постановление о создании (или реорганизации) служб безопасности движения.

2