Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2012.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
176.88 Кб
Скачать
  1. Керамический кирпич. Полусухое прессование керамических изделий, достоинства и недостатки.

Кирпич керамический изготовляют из глин, а также диатомитов, лессов и про­мышленных отходов с минеральными, органическими добавками или без них. Их применяют для кладки наружных и внутренних стен и других элементов зданий и для изготовления стеновых панелей (двух и трехслойных) и блоков.

Полусухой способ применяют, когда глины имеют плотную структуру, посторонние примеси, низкую карьерную влажность, что облегчает их высушивание и последующее удаление из размолотой глины посторонних включений путем их отсева. Поэтому полусухой способ производства кирпича позволяет применять глины пониженной пластичности, глинистые сланцы, сухарные глины.

При полусухом способе шахта имеет порошкообразный вид с влажностью 8-13 %. Она требует равномерного распределения влаги, тщательного перемешивания и повышенного давления при прессовании изделий.

Изделия, спрессованные из керамических порошков, обладают в сырце большей прочностью, имеют точные размеры и конфигурацию, дают минимальную усадку при сушке и пониженную при обжиге.

К недостаткам таких изделий относятся повышенное водопоглощение после обжига и несколько пониженная морозостойкость по сравнению с изделиями, сформованными из пластичных масс.

Для получения изделий с одинаковым водоглощением сырец из порошковых масс обжигают при температуре, на 50оС превышающей температуру обжига сырца из пластичных масс.

Недостатками полусухого прессования являются более сложное прессовое оборудование, несколько больший объемный вес получаемого кирпича и меньший предел прочности его при изгибе.

30. Керамический кирпич. Пластический способ формования керамических изделий, достоинства и недостатки.

Кирпич керамический изготовляют из глин, а также диатомитов, лессов и про­мышленных отходов с минеральными, органическими добавками или без них. Их применяют для кладки наружных и внутренних стен и других элементов зданий и для изготовления стеновых панелей (двух и трехслойных) и блоков.

При пластическом способе подготовки массы и формования исходные материалы при естественной влажности или предварительно высушенные смешивают друг с другом с добавкой воды до получения теста. Влажность получаемой массы колеблется от 15 до 25 % и более. Подготовленная глиняная масса поступает в формующий пресс, чаще всего в ленточный обычный или снабженный вакуум-камерой (3.3). Разрежение способствует удалению воздуха из глины и сближению ее частиц, что повышает однородность и формуемость массы и прочность сырца. Глиняный брус требуемого сечения, выходящий через мундштук пресса, разрезают резательным аппаратом на изделия (сырцовые изделия). Пластический способ подготовки массы и формования наиболее распространен при выпуске массовых материалов (кирпича сплошного и пустотелого, камней, черепицы, облицовочных плиток и т. п).

Недостатком способа пластического формования является большая длительность технологического цикла за счет процесса сушки сырца, продолжающегося от 1 до 3 суток. Низкая прочность формованного сырца, особенно пустотелого, большая усадка материала при сушке и наличие отдельного процесса сушки затрудняет возможность механизации трудоемких операций при садке сырца на сушку, перекладке высушенного сырца для обжига и совмещения в одном агрегате процессов сушки и обжига.

Способ пластического формования керамического кирпича позволяет изготавливать изделия с новым комплексом технологических и эксплуатационных (потребительских) свойств, объединяющим основные достоинства пустотелого и полнотелого кирпича. При этом кирпичи обладают новым дополнительным положительным комплексом потребительских свойств: более высокими прочностными характеристиками, чем у полнотелого кирпича, изготовленного по традиционной технологии пластического формования, и более высокой сопротивляемостью (устойчивостью) к воздействию локальных динамических и статистических нагрузок. Более высокие прочностные характеристики, чем у обыкновенного полнотелого кирпича, объясняются значительным снижением и даже полным отсутствием скрытых дефектов формования: свиль, трещины, неравноплотность, в результате использования приема выполнения каналов при формовании кирпича. 

  1. Охарактеризовать технологические операции производства керамического кирпича.

К основным технологическим процессам производства керамического кирпича относятся: добыча сырья и его усреднение, подготовка добавок, корректирующих свойства исходного сырья, составление массы (шихты) путем дозирования компонентов в требуемом соотношении, обработка и подготовка массы для получения полуфабриката сырца, экструзионное или полусухое прессование полуфабриката, сушка и обжиг.

32.Основные технологические операции при получении керамических изделий.

К основным технологическим процессам производства керамического кирпича относятся: добыча сырья и его усреднение, подготовка добавок, корректирующих свойства исходного сырья, составление массы (шихты) путем дозирования компонентов в требуемом соотношении, обработка и подготовка массы для получения полуфабриката сырца, экструзионное или полусухое прессование полуфабриката, сушка и обжиг.

  1. Силикатный кирпич. Свойства, свойства и область применения.

Силикатный кирпич — искусственный камневидный материал, получаемый путем прессования увлажненной смеси кварцевого песка и извести с последующим твердением в автоклаве. Сырьем для его производства служат кварцевый песок (92—94% от массы сухой смеси) и известь (6—8%, считая на активную СаО). Перед прессованием в из­делия известково-песчаную смесь увлажняют до 7—9% по массе.

Кварцевые пески дол­жны состоять из зерен различной крупности для уменьшения объе­ма пустот, иметь примесей слюды не более 0,5% и быть без включе­ний глины, снижающих качество изделий.

Известь может быть негашеной или гидратной с содержанием не более 5% MgO. Наличие в извести пережога затрудняет ее гашение и может способствовать растрескиванию кирпича. Обычно используют быстрогасящуюся известь с содержанием около 70% активной СаО.

Свойства

  • Цвет светло-серый (может быть любого цвета при введении красящего пигмента).

  • Размер — 250x120x65 мм. Его изготовляют как сплошным, так и пустотелым. Выпускают также крупноразмерный (модульный) кирпич (250x120x88 мм) с пустотами.

  • Марки по прочности: 75, 100, 125, 200 и 250.

  • Средняя плотность составляет 1800-1900 кг/м3

  • Теплопроводность 0,7-0,75 Вт/(м *°С).

  • Водопоглощение лицевого силикатного кирпича не превышает 14%, а рядового – 16%.

  • Марки по морозостойкости для лицевого кирпича: 25, 35, 50; для рядового – 15.

Применение

Он широко при­меняется для кладки несущих стен жилых, промышленных и граж­данских зданий, для столбов, опор и т. д. Однако по сравнению с обычным глиняным кирпичом силикатный имеет пониженную стой­кость против воздействия некоторых агрессивных сред. Такой кир­пич не следует использовать для кладки фундаментов, особенно в условиях высокого уровня грунтовых вод. Нельзя применять сили­катный кирпич в изделиях и конструкциях, подверженных длитель­ному воздействию температур свыше 500°С (печи, дымовые трубы и т.п.) При длительном нагреве силикатный кирпич разрушается вследствие дегидратации гидросиликата и гидрооксида кальция.