Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

17. Познание как процесс активного отражения действительности в сознании человека.

Познание процесс взаимодействия субъекта и объекта.

Субъект – это познающий. Это может быть человек, социальная группа, общество. Субъект есть представитель человечества.

Объект познания – то, на что направлен процесс познания. Объектом является природа, человек, общество и познание само по себе тоже является объектом познания.

Мир воздействует на субъекта, а субъект воздействует на объект. В результате воздействия человек отражает объект с помощью образов. Объекты воздействуют на органы чувств, это воздействие перерабатывается ЦНС. В результате этого в сознании возникают образы в виде ощущений, представлений, понятий, умозаключений, логических построений. Образы вторичны по отношению к вещам, производны от них. Но в то же время они объективны. Их содержание зависит от объекта, а по форме существования они субъективны. Образы являются информацией. Их структурность и есть информация. Познание является не зеркальным отражением, это активный творческий процесс. Он не однократный, а многократно повторяющийся. Он нуждается в переработке информации. Человек может создавать образы, которые и вовсе не существуют. Это происходит и в предметной деятельности. Субъект активен и по отношению к вещам.

Познание – процесс активного отражения субъектом окружающего мира на основе общественно-исторической практики.

18. Понятие практики. Практика как основа и цель познания.

Практика вошла в познание с появлением диалектического материализма. Материализм XVII-XIX веков носил созерцательный характер. Считалось, что познание осуществляется путем созерцания, в лучшем случае с помощью эксперимента. Практику в познание пытался ввести Гегель, но под практикой он понимал теоретическую деятельность.

Практика – понятие противоположное теоретической деятельности.

Практика – предметная материальная деятельность по преобразованию природы и общества.

Основной вид практики – промышленность, сельское хозяйство, научный эксперимент. В практике человек получает больше всего знаний. Практика лежит в основе познания, теоретическое познание вторично. Из практики зародились науки. Практика является двигателем познания и целью познания. Практика является местом, где проверяется знание, критерием истины. Практика представляет собой диалектический характер процесса познания.

19. Диалектический характер процесса познания. Сенсуализм и рационализм. Основные формы чувственного и логического познания.

Познание – диалектический процесс, процесс взаимодействия субъекта и объекта. Познание противоречиво, оно осуществляется через противоречия, которые многообразны. Знание по содержанию объективно, а по форме субъективно. Знание – не результат, а процесс. Это переход от одного знания к другому. Это бесконечный процесс. Познание противоречиво потому, что оно осуществляется на основе чувственного восприятия, при непосредственном воздействии предметов на органы чувств. Познание – взаимодействие чувственного и логического знания. Это две ступени процесса познания. Чувственное – это первая ступень, логическое – более высокая. Познание человека не осуществляется на основе одного знания, оно одновременно и чувственное и логическое. У этих ступеней разная роль и разные формы.

В домарксистской философии возникло два течения: сенсуализм и рационализм. Сторонники сенсуализма считали основой познания чувственное познание. Они говорили, что от вещей отлетают образы, и они улавливаются и воспринимаются человеком. Они считали, что чувственное познание – истинное.

Рационализм (рацио. – разум). Сторонники рационализма (Декарт, Лейбниц) считали истинным логическое познание. Они ввели понятие «врожденные идеи». Они считали, что знания заложены с рождения и их нужно только развивать.

Оба эти течения метафизически рассматривали процесс познания. Познание не осуществляется отдельно. Человека отличает абстрактное мышление, чувственное познание свойственно животному. Общее существенно можно познать только логическим путем.

Эти ступени различаются характером и формой познания. Чувственное познание осуществляется с помощью органов чувств, с помощью отдельных 1)ощущений.

2)Человек имеет дело с восприятием – системой ощущений.

Восприятие – образ, который воздействует на органы чувств. Это происходит на основе прошлых восприятий.

3)Третья форма чувственного познания – представление.

Представление – чувственный образ, но образ, в котором единичное утрачивается, а общее остается.

После представлений начинается переход к абстрактному мышлению. Оно осуществляется в трех основных формах, которые располагаются по степени сложности.

1) Понятие – форма мышления, в которой отражаются наиболее общие, существенные свойства предметов. Понятие отражено в словах, почти каждое слово понятие, за исключением союзов, связок, междометий.

Слово – определенный набор звуков, которыми описывается предмет.

Понятие – сумма знаний, выраженная одним словом. Мышление осуществляется блоками знаний. Мышление – это движение знаний. Движение достигается посредством связывания понятий.

2) Суждение – связывание понятий.

Суждение – форма мышления, посредством которой что-то утверждается или отрицается. Здесь осуществляется переход от одной суммы знаний к другой. Новые знания получаются посредством умозаключений.

3) Умозаключение – форма мышления, посредством которой из известных суждений можно получить новое суждение или новое знание. Умозаключение – связывание суждений. В умозаключении два суждения являются исходными посылками, третье – вывод. Посредством умозаключений мы можем познавать то, что не дано нам чувственно. В основе этого процесса лежит взаимосвязь всех этих форм познания.