Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

20. Проблема истины в философии.

Практика осуществляется на основе знаний. И только на основе истинных знаний она может быть успешной. Истина, с точки зрения религии есть бог, а, с точки зрения философии, истина – это свойство знаний. Знания могут быть истинными или ложными.

Истина – соответствие знаний объективной реальности, это совпадение образов с реальным объектом.

В учении об истине есть две основные проблемы:

а) Объективность истины;

б) Абсолютность или относительность истины.

Истина по содержанию объективна, а по форме субъективна. Истина и абсолютна и относительна в одно и то же время.

Абсолютная истина – окончательное знание, которое не будет опровергнуто в будущем.

Относительная истина – знание верное, но неполное.

Абсолютная истина содержится внутри относительной. Процесс познания происходит через относительные истины. Переходя от одной относительной истины к другой человек накапливает все больше истин абсолютных. Истина всегда конкретна. Истинность знаний проверяется на практике. Знание – это идеальное. Практика – место, где человек от материального переходит к идеальному.

21. Роль природной среды в развитии общества.

Понятие «природа», в широком смысле слова тождественно понятию «материя», «бытие» и включает в себя человека и общество.

Чаще это понятие употребляется в более узком смысле.

Природа – то, что противостоит человеку, является средой его обитания, т.е. та часть природы, с которой общество постоянно взаимодействует.

Если религия рассматривает природу, как сотворенную, философия рассматривает природу, как среду обитания человека и общества, являющуюся вечной формой проявления материи. Природа является условием возникновения человека и общества, условием его жизни и не только в смысле обитания, а средой, которая служит той сферой, где человек берет все необходимое для жизни.

Природная среда – совокупность естественных условий жизни, включающая в себя почвы, водный и воздушный бассейны, животный и растительный мир, энергетические запасы и запасы полезных ископаемых.

Человек вступает, прежде всего, в познавательные отношения с природой. Также, человек вступает в эстетические и этические отношения с природой. Но главные отношения, в которые человек вступает с природой – производственные. Природа – это арсенал производства, то место, откуда берутся все ресурсы. Существование общества в значительной степени зависит от природы. Чем она богаче полезными ископаемыми, тем больше возможностей для производства.

Природная среда оказывает влияние не только своим богатством, а разнообразием условий. Наиболее развит умеренный пояс. Здесь природа не так давила, как на севере, но и не давала расслабиться, заставляя трудиться. Наибольшее положительное влияние природа оказывает разнообразием условий. Воздействие природы опосредуется уровнем развития производства. Природа и общество находятся в постоянном взаимодействии. Наиболее важный фактор – развитие производственных сил.

22. Философские модели общества. Предпосылки формирования материалистического понимания общества.

В истории философии, в развитии общества сложились две основные тенденции:

1. Заключается в том, что общество трактуется по образу и подобию природы, отождествляется с ней;

2. Общество рассматривается как нечто отличное от природы.

Для материалистов характерно отождествление природы и общества. Первоначально материалисты пытались объяснить развитие общества по законам механики. В XIX веке, с развитием дарвинизма, появляются новые тенденции. Общество объясняется на основе внутривидовой борьбы.

Противоположная тенденция свойственна идеализму. Они признают, что природа развивается по законам, а общество в соответствии с сознанием человека. Не признается никаких законов в историческом понимании.

Обе эти тенденции сходятся и, в конечном счете, они идеалистичны. Материалисты не могли объяснить историю на основе механики и сходились на том, что история определяется выдающимися людьми.

До марксизма материалистических учений об обществе не существовало. До него был «материализм снизу». «Сверху», т.е. в учениях об обществе эти учения оставались идеализмом. Но в них появились верные положения, идеи, которые использовались Марксом для создания своего учения.

  1. Идея, согласно которой развитие общества идет на основе необходимости, но не на природной, а на необходимости общественной. Ее выдвинул Гегель. Гегель считал, что эта необходимость возникает в силу того, что мировой дух вселяется в людей.

  2. Английские экономисты (Смит и Риккардо) пришли к выводу, что эти противоречия возникают на основе несправедливого материального распределения. В основе общественной необходимости лежит материальное. Кто владеет средствами производства, тот и занимается распределением.

  3. Идея, согласно которой необходимость реализуется через классовую борьбу.

Эти идеи использовали Маркс и Энгельс для создания своего учения.