Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

5. Категория «бытие» и ее смысл. Бытие как основа и предпосылка единства мира. Проблема субстанции.

Бытие – философская категория для обозначения мира, как существующей реальной системы.

В объяснении бытия множество проблем. Вечно оно или возникло. Конечно или бесконечно оно во времени, пространстве. Проблема многообразия мира.

Бытие существует как живая и неживая природа, как общество и т.д.

Философы пытаются отыскать общую основу бытия. Появляется проблема субстанции. Философия стоит на той точке зрения, что мир един и все вещи едины в своей материальности. Существование потустороннего мира признает только религия.

6. Домарксистское понимание материи и его ограниченность. Диалектическое понимание материи. Определение материи.

До Маркса материю понимали как какое то вещество. Фалес понимал материю как воду. С точки зрения Фалеса вся материя – модификация воды. Вода, сгущаясь, образует ил, разрежаясь – воздух. Ученик Фалеса Анаксимен считал такой основой воздух.

Некоторые ученые считали, что есть 4 начала – вода, воздух, огонь, земля.

Демокрит выдвинул учение о том, что есть 2 начала – пустота и атом. Эта точка зрения сохранялась до конца XIX в. Эта трактовка является метафизической, т.к. материя понимается ограниченной в количестве видов и как не развивающаяся, абсолютная.

С точки зрения всех предшествующих учений, материя неизменна.

Понятием «материя» мы обозначаем свойство мира существовать независимо от нас, т.е. свойство мира быть объективной реальностью.

Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

Материю, с точки зрения диалектики, следует понимать как бесконечное многообразие форм, среди которых нет ни одной вечной, абсолютной, неизменной.

7. Философское и естественнонаучное понимание материи. Физический идеализм.

В современном мире знания в области физики, химии и других наук значительно продвинулись по сравнению с XIX в. К настоящему времени таблица Менделеева содержит около 200 элементарных частиц. Столько же существует и античастиц. Наука установила, что материя может существовать в форме атомов и поля, которые могут взаимно превращаться друг в друга.

Естественные науки изучают атомы, структуры, поля, философия же не ограничивается конкретными видами. Поэтому, если в философии мы будем использовать трактовки, которые используются в естественных науках, мы все равно будем переходить на позиции метафизики, мы будем приписывать свойства элементарных частиц всему мирозданию. Философия изучает общее для всего.

С позиций диалектического материализма материю понимают как бесконечное многообразие форм, среди которых нет ни одной обязательной, а все взаимопревращаемы. Неизменяющейся материи нет, она всегда в движении.

8. Движение как способ существования материи. Энергетизм.

С точки зрения диалектического материализма материи как таковой не существует. Она существует в различных формах, которых бесконечно много. Конкретные формы существования материи изучают различные науки. Но есть формы существования материи, которые являются всеобщими. Их и изучает философия. Эти формы движение, пространство и время.

Движение является наиболее кардинальной, определяющей формой бытия. Движение в самом широком смысле слова есть изменение материи вообще. Движение не только механическое перемещение, а изменение состояния материи.

Источник движения – сама материя. Движение есть самодвижение, материя внутренне активна. Если допустить материю без движения, то придется допустить первоначальный источник движения. Неизбежен переход к объективному идеализму. Пример – философское направление XVII в. – деизм, допускавшее существование бога.

Материя всегда в движении и движение материально. Движение противоречиво: прерывно и непрерывно, конечно и бесконечно, абсолютно и относительно.

Движение неотделимо от покоя и без покоя не существует. Покой – это сохранение движения. Любая вещь сохраняется постольку, поскольку ей присуще движение. Видов движения бесконечно много. Объединяя предметы в группы, мы объединяем их движение. Отсюда выделяют наиболее важные виды движения, объединяющие группы тел. Первую классификацию дал Ф. Энгельс:

  1. Механическое движение;

  2. Физическое движение;

  3. Химическое движение;

  4. Биологическое движение;

  5. Социальное движение.

Движение классифицируется в этом порядке потому, что любое движение невозможно без более простых его форм. На сегодняшний день наиболее распространенной классификацией является следующая:

  1. Движение элементарных частиц;

  2. Химическое движение;

  3. Физическое движение;

  4. Механическое движение макротел;

  5. Биологическое движение;

  6. Социальное движение.

Формы движения связаны. Более широкие состоят из более низших.