Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

27. Общественно-экономическая формация. Учение о формациях и реальное общество.

Общественно-экономическая формация – общество, рассматриваемое как целостная система, характеризующаяся исторически-определенным способом производства, а значит производственными отношениями (базисом) и возвышающейся над ним надстройкой в виде идей, идеологических отношений и общественных институтов.

В основе формации лежит способ производства, значит история есть смена формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (как переходный период к социализму).

28. Социальная структура общества и ее зависимость от способа производства. Социальные группы и их интересы. Место классов в социальной структуре.

Способ производства создает свою социальную структуру.

Структура – расчлененность явления на отдельные элементы и их взаимосвязь. Элементы должны быть связаны определенным образом. Каждый способ производства создает свою структуру определенным образом. Он размещает их в процессе распределения материальных благ, отводя каждому свое место, прежде всего через форму собственности, через технологические процессы. Расставляет он их по иным признакам: присвоение доли общественного богатства, место жительства и т.д.

Поскольку люди занимают разное место в присвоении, постольку у них разные взгляды. Люди делятся на множество групп, которые между собой взаимосвязаны. В этой структуре есть устойчивые группы, сохраняющиеся веками, а есть неустойчивые, случайные. В западной науке продвигается социальная стратификация – попытка подменить классы на страты. Наиболее важный вариант анализа – классовый, потому что классы связаны с формой собственности на средства производства. А от этого зависит размер получаемого дохода, время, уделенное на духовную жизнь, удовлетворение всех потребностей, возможность в управлении производством, возможность в управлении государством. От этого зависит доступ к власти.

29. Происхождение и сущность классов. Классовые отношения и формы классовой борьбы.

Классы – это историческое явление, как и любой способ производства. Учение о классах появляется в эпоху рабовладельческого общества. Маркс разработал учение о классовой борьбе пролетариата. Существование каждого класса связано с определенным типом производства. Первобытное общество было безклассовым. Оно было основано на общественной собственности на средства производства. Частной собственности не было в силу примитивности производства. Как только произошло развитие производства, произошло 2 общественно-исторических разделения труда: скотоводства от земледелия, производства от сельского хозяйства. Люди разделяются на семьи, устанавливается патриархат, вожди. Вождями становятся те, кто богаче. Становится выгодным превращать пленных в рабов. Начинается первое разделение на классы. Появление частной собственности привело к возникновению классов. Сущность классового деления заключается в различном отношении к средствам производства. Классы находятся в определенной взаимосвязи. Прежде всего, они находятся в системе экономических отношений, системе производства, распределения. Классы вступают в систему политических отношений. В результате возникает классовая борьба: экономическая, политическая, идеологическая. Экономическая борьба не меняет сути отношений строя. Политическая борьба преследует изменение формы собственности, а это можно сделать только через изменение государственной власти. Идеологическая борьба – вспомогательный вид борьбы. Она служит организации или дезорганизации общества.

32-33.

Основу жизни общества составляет материальное производство, оно образует общество как целостную систему, но жизнь общества не сводится к производству материальных благ, еще существует духовное производство – производство духовных ценностей, для удовлетворения духовных запросов и для других целей. Создается духовная культура, составной частью которой является сознание.

Общественное сознание – совокупность взглядов, идей, учений, теорий, чувств, настроений, свойственных тем или иным социальным группам или всему обществу и отражающих общественное бытие.

По своей природе общественное сознание – отражение общественного бытия.

Общественное бытие – совокупность условий жизни в обществе, вся система общественных отношений (экономические (собственности, обмена и распределения), политические, семейно-бытовые). Общественное бытие определяет общественное сознание. В этом положении выражается материалистическое понимание истории.

Общественное сознание содержит элементы прежних форм (обычаи, традиции), но в то же время оно моделирует будущее. Общественное сознание имеет довольно сложную, но в то же время оригинальную структуру. Сознание нерасчленяемо, но можно расчленять то, что им произведено. Сознание может быть разделено на виды, которых довольно много. Бывает политическое, правовое, эстетическое, моральное, религиозное сознание и т.п.