Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

26. Диалектика производительных сил и производственных отношений. Закономерности развития и смены способов производства.

Способ производства лежит в жизни общества. Он обеспечивает физическое выживание человека, удовлетворение его физических потребностей. Он дает возможность заниматься другими видами деятельности. Он дает возможность движения истории. Он представляет собой определенный тип общественного производства, характеризующийся определенным уровнем развития производительных сил, и, соответственно, разными формами экономических отношений. Все существующие способы производства исторически изменяются, развиваются на основе своих внутренних противоречий. Противоречия возникают между производительными силами и производственными отношениями. Производительные силы развиваются непрерывно. Производственные отношения могут сохраняться веками, тысячелетиями. Чем больше это противоречие сохраняется, тем большие массы людей вовлекаются в них, что, в конечном счете, приводит к смене экономических отношений. В результате, на смену одному способу производства приходит другой. История прошла следующие способы производства:

  • Первобытно-общинный. Характеризуется крайне примитивными орудиями труда и общественной собственностью.

  • Рабовладельческий. Более современные орудия труда, использование металлов, частная собственность на средства труда, орудия, на самого человека.

  • Феодальный. Орудия труда получают большее развитие, появляются станки, мануфактуры. Характеризуется частной собственностью на орудия труда, на землю и личной зависимостью крепостного крестьянина. Его можно продать, но нельзя убить.

  • Капиталистический. Характеризуется высоким уровнем производительных сил. Производство основано на технике, производятся товары. Характеризуется частной собственностью на средства производства и юридической свободой рабочего. Он выступает как договаривающаяся сторона.

  • Социалистический. Общественная собственность на средства производства.

В истории 2 принципиально разных типа собственности – общественная и частная.

Общественная – при первобытно-общинном способе производства и при социалистическом.

Частная – при рабовладельческом, феодальном и капиталистическом.

Способ производства составляет основу общества, образует его как целостную систему. Каждый способ производства образует свою социальную структуру.

При первобытно-общинном – род и племя. Основной признак объединения кровное родство.

При рабовладельческом – раб и рабовладелец. Это вытекало из характера производства.

Феодальный способ производства разделяет людей на феодалов и крестьян.

Буржуазный – капиталисты и рабочий класс.

Социальная структура каждый раз формирует определенный политический строй (армия, полиция, власть и т.п.), посредством которых имущие классы управляют неимущими. Разрабатываются учения, теории, обосновывающие данную политическую систему. Для этой цели используется наука, религия, искусство и т.д. Общество формируется как целостный живой организм, в котором все взаимосвязано.

Государство

Молодежные орг-ции,

Религия, искусство и т.п.

Классы

Производственные отношения

Производительные силы

Государство всегда образует класс имущий. Государство проводит свою политику через общественных организации. На основе производственных отношений образуется надстройка в виде идей, отношений и общественных институтов.