Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

14. Закон единства и борьбы противоположностей.

Отвечает на вопрос в чем причина (источник) развития. Он является главным среди основных законов диалектики. Этот закон раскрывает начало всего и остальные законы могут проявиться только если действует этот закон.

Источником развития является внутреннее противоречие данного явления. Этот закон говорит о том, что любое развитие есть саморазвитие, что любое явление само себя изменяет. С точки зрения диалектики, любое явление, зарождаясь, порождает и свои противоречия. Любое явление, появившись, сохраняет свое существование, но абсолютного тождества не существует. Явление есть то и не то, а с течением времени различия все более возрастают. И, наконец, различия, нарастая, переходят в противоположность.

Противоположность – состояние взаимного исключения сторон.

Противоположности находятся во взаимодополняющем отношении. Они предполагают друг друга и, в то же время, взаимно исключают друг друга. Это двоякое отношение. Это их отношение называется противоречием. Это отношение их единства и борьбы.

Противоречия сами проходят процесс развития, начиная с тождества и заканчивая разрешением. Противоречия могут разрешаться в стадии конфликта, путем ликвидации одной из противоположностей.

Противоречия могут разрешаться, не доходя до стадии конфликта, путем взаимодействия сторон, их сотрудничества и при совместных действиях. Противоречия многообразны, их множество. В каждой связи свои противоречия. Есть противоречия внешние и внутренние, но определяющими являются внутренние. Внешние создают условия или благоприятные или затрудняющие.

15. Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные.

Закон взаимного перехода отвечает на вопрос как идет развитие. Он гласит: в процессе развития постепенные количественные изменения переходят в качественные, а новое качество вызывает новый закон и темп количественных изменений. Развитие идет как нарастание количества. Этот рост приводит на новом этапе к качественным изменениям. Новое качество, в свою очередь, переходит в количество.

Качество есть ответ на вопрос, что это за предмет, чем один предмет отличается от другого. Количество выражается числом, но число и количество – не одно и то же. Количество объективно присуще вещам, а число – единица измерения, придуманная человеком. Одно и то же количество можно выразить разными числами. Числа субъективны, количество объективно.

Развитие идет путем взаимодействия количества и качества, путем постепенных количественных изменений. Это происходит на границах меры.

Мера – интервал (промежуток), в рамках которого сохраняется качество. Когда изменения достигают любой из границ меры, предмет или явление переходит в иное качество. На границе меры происходит скачок – фаза в развитии, на которой изменяется качество.Скачок – короткий период, по отношению к периоду, который его подготовил.

В свою очередь, новое качество переходит в количество в том смысле, что развитие идет более высокими темпами.

16. Закон отрицания отрицания.

Закон отрицания отрицания отвечает на вопрос каково направление развития. Направлением развития является спираль. Чтобы проследить процесс развития нужно взять какой-либо период развития в нем. Любое состояние стремится само себя уничтожить, но уничтожает так, чтобы сохранить какое то другое состояние.

Отрицание – связь двух последовательных состояний, заключающаяся в разрушении старого, сохранении положительного и утверждении нового.

Отрицание – объективный процесс.

Отрицание – это самоотрицание, но не голое уничтожение, а созидание нового.

В процессе развития неизбежен возврат к предыдущему, так как нет ничего нового, все есть повторение. Однако, полного повторения не может быть.

Закон отрицания отрицания гласит, что развитие складывается из определенных периодов, в которых выражается относительная завершенность, но исключающая абсолютный возврат. Это закон спиралеобразного направления развития.