Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачёту - Руслит 19 века.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

16.Тема поэта в лирике м.Ю.Лермонтова.

В целом похоже на Пушкина, но есть отличия. Другая трактовка.

  1. "Поэт" ("Когда Рафаэль вдохновенный"): похоже на пушкинское "Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон". В минуты вдохновения он творит такое, что сам падает ниц в восхищении, а в остальное время он обычный человек.

  2. "Я жить хочу, хочу печали..." "любви и счастию назло". Основные идеи: "что без страданий жизнь поэта?" и "ценою муки, ценой томительных забот он покупает неба звуки".

  3. "Поэт" ("Отделкой золотой блистает мой кинжал...") - о превращении поэзии из могучей силы в гламурное развлечение. Чем-то напоминает судьбу российской журналистики.

  4. "Пророк" - продолжение одноимённого пушкинского сюжета. Пушкин пишет тяжело и пафосно, с использованием устаревшей лексики и библейских образов. Стихотворение Лермонтова гораздо веселее по ритму и чем-то напоминает сатирическую басню. Прозаический конец пушкинского сюжета, если можно так выразиться. Пошёл глаголом жечь, за что был осмеян и закидан камнями. Ибо не хочет публика, чтобы ей преподавали "любви и правды чистые ученья". И отправился наш хиппи на природу, там он говорит птичкам "peace, братья", а они его слушают, в отличие от тупого жвачного быдла в городе.

  5. "Смерть поэта" - на смерть Сами-Знаете-Кого. Имя его, впрочем, ни разу не упоминается, но всем всё ясно. Вот был непризнанный гений, вот бессердечный враг его убил, а вы, тупое жвачное быдло, этому попустительствовали. Собственно, с этого стихотворения и началась публичная карьера Лермонтова.

  6. "Журналист, писатель и читатель" - и по форме, и по содержанию напоминает пушкинский "Разговор книгопродавца с поэтом". Первая строчка: журналист входит в помещение и говорит поэту: "Я очень рад, что вы больны...". Не будете, дескать, ходить по тусовкам, а тусовки вредны для вдохновения. Поэт жалуется, что писать не о чем: про восток и про юг писали, про прекрасную N.N. писали, про тупое жвачное быдло писали... Читатель: да ваши книги в руки брать противно, у них бумага страшная и серая. Проза переводная, а вся русская на одну тему: "над Москвой смеются или чиновников бранят". А критику читать уныло, ибо "мелкие нападки на шрифт, виньетки, опечатки", а по делу ноль. Вот есть у меня один знакомый, он хорошо критикует, только вот не пишет почему-то в журналы, а только на кухне выступает. Тут Писатель разражается монологом о вдохновении (которое приходит в основном по ночам) и о неблагодарных читателях, которые все тупое жвачное быдло.

  7. "Нет, я не Байрон..." - тут Прохорова на лекции отмечала, что Пушкин бы скорее утверждал нечто положительное. Говорит о русской душе, отличающей его от Байрона.

17.Гражданская проблематика в лирике м.Ю.Лермонтова.

Лермонтов любит Россию, но странною любовью. Он не любит её врагов внешних ("Бородино") и внутренних, к коим относятся тираны, "мундиры голубые" и, кажется, тупое жвачное быдло. Теперь немного подробнее по каждому из пунктов.

  1. "Бородино" - преданность родине и мотив противопоставления поколений. "Да, были люди в наше время" - это ещё и в песни про купца Калашникова подразумевается.

  2. "Дума" - о нынешнем поколении, которое, в отличие от прошлых, слабое, ничтожное и без будущего. И потомки его осудят "насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом".

  3. "Прощай, немытая Россия" - валить отсюда надо, потому что здесь полицейское государство и тупое жвачное быдло.

  4. "Родина" - "Люблю отчизну я, но странною любовью". Пишет, что его не возбуждают военные победы ("слава, купленная кровью") и державная мощь, зато очень нравится простой сельский быт ("люблю дымок спалённой жнивы, в степи ночующий обоз...   ...смотреть до полночи готов на пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков").

  5. "Как часто, пёстрою толпою окружён..." - в билетах на джорне есть мнение, что это тоже о Родине. Хотя по-моему это просто про пошлое светское общество и про одинокую тонкую натуру.

  6. "Предсказание" - мрачное пророчество революции, гражданской войны, всеобщей чумы, резни и апокалипсиса. Вы сдохнете, и никто вас не пощадит. Плюс всякие кавказские стихотворения про войну.