Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачёту - Руслит 19 века.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

11.Проза н.Ф.Павлова. Именины .

Николай Филиппович Павлов (1803-1864) занимает значительное место среди прозаиков, затронутых передовыми веяниями времени и стремлением к изображению правды жизни. Самое известное его произведение – «Три повести» («Именины», «Аукцион», «Ятаган»). Пушкин назвал их замечательными и считал, что они написаны с большим искусством. Белинский отнёс Павлова к «немногому числу наших отличных прозаиков».

Павлов был незаконнорожденным сыном дворянина, воспитан в крестьянской семье как крепостничий, но образование получил дворянское, а после смерти отца получил вольную. С детских лет помнивший гнёт крепостничества, сам испытавший немало унижений, в первой повести – «Именины», Павлов описал горестную судьбу талантливого крепостного музыканта, мучительно переживающего своё положение. Он умён, талантлив, но бесправен. Он любит молодую дворянку, но не смеет признаться в этом. Проигранный хозяином в карты, он бежит, попадает под арест, и его, как наказание, отправляют на войну. Там за храбрость он получает георгиевский, а после – офицерский чин. Но в развитие социальной темы вмешивается сюжет – сцепление случайностей, что ослабляет силу обобщения и протеста. Но, несмотря на это, это повесть входит в круг произведений о крепостном интеллигенте, как-то: «Дмитрий Калинин» Белинского и «Сорока-воровка» Герцена.

Вторая повесть («Аукцыон») иронически изображает светский круг, бессердечие героини-аристократки, развращенной и продажной красавицы. Третья повесть «Ятаган» (больше всего нравилась Тургеневу) с большой правдивостью рассказывала о бесправном положении солдата в царской армии, жестокой муштре, кровавых наказаниях и пр. дедовщине. Николай I чуть не отдал цензора, её пропустившего, по суд, а «Три повести» запретил переиздавать в любом виде. Между тем, «Ятаган» многие считали лучшим произведением Павлова. В нем есть и драматическая напряженность (мать дарит сыну дорогую игрушку – ятаган, и этим ятаганом он потом убивает ненавистного полковника), есть в повести и правдивость, реализм изображения (описание службы в армии).

Вторая книга Павлова – «Новые повести» - была принята довольно холодно. В «новых» повестях критикуется светская жизнь, но в них уже нет того острого и драматического звучания, что в первых.

Краткое содержание:

Форма – рассказ в рассказе. Какой-то «я» знал одну семью, они уже все умерли (муж, жена и сын), но имен их всё равно не скажу, потому что это неважно. Итак, этого N автор знал ещё с юности, когда тот только женился. И автор завидовал (по-доброму) семейному счастью своего друга, тому, как он и его жена любят друг друга. Но вот друг уехал в город, они встретились снова через несколько лет, и автор видит – чё-то не то. Друг на жену не смотрит, в разговоре опускает постоянно (хотя все приличие соблюдены), любви как нет. И автор думает, надо узнать, как же так жену он свою мог разлюбить? И чего-й он хромает? Они вместе обедают, N выпивает много вина и шампанского, долго не колется, а потом протягивает автору свою рукопись. И начинается уже рассказ о том, как N однажды встретил офицера, который чудесно пел, они разговорились, оказалось, что им по пути, и тогда офицер рассказал свою историю (Прям капуста какая-то: рассказ внутри рассказа, который уже в рассказе). Фамилия его С. (образованная от имени собственного – то есть Степанов или там Семёнов, как я), что говорит о его низком происхождении. Но он не говорит, я – крепостничий, это понятно из его рассказа. Он учился «за медные деньги» пению, хотел стать дьячком, очень старался, но однажды его заметили, «осмотрели зубы и губы, по осмотру заключили, что я – флейта». Он выучился играть на флейте, потом на скрипке, фортепьяно, выступал в оркестре, пел. И все говорили, что он талантлив, но никто не считал за человека. Он начал давать уроки богачам, и один фанатичный молодой человек обращался с ним не как с равным, но как с человеком – сажал за край своего стола, здоровался с ним при встречи, обращался к нему в беседе и вообще всячески ценил. Он выцепил его за собой в деревню (благо был соседом владельца С.) и там привел на именины своей старой тётки. У неё внучка 16 лет, чистый ангел, а как поёт! Зовут Александрина. С. в неё влюбляется, но боится даже думать об этом. Он дает уроки всем окрестным помещикам и Александрине. Постепенно молодые люди понимают, что любят друг друга, но ничего не говорят. Потом Александрина должна уезжать от бабушки, она признается С. и клянётся быть верной только ему. Он признается ей, что он – крепостной. Александрина – в обморок, С. уходит и узнаёт, что его хозяин проигрался в карты, и его С., тоже проиграл, причём уже в его присутствии. С. (кстати, хозяин называет его Петрушка) не выдерживает такого обращения и сбегает. Его судят, определяют солдатом на персидскую войну. Он счастлив, что впервые в жизни оказался свободен, представлял, что персы – его барин и рубил бошки направо и налево. Получил солдатский Георгий, дослужился до офицера.

N. выслушал всё, рассказ его и испугал, и тронул за живое. Он пригласил С. к себе, на именины жены. Жена была больна, лежала в постели, но под конец всё-таки вышла. Но ей тут же стало плохо, да и офицер побледнел, а всё потому, что имя её – Александра… (рукопись прерывается) Заканчивается так: «Я подсмотрел однажды, как…плакала украдкой… мне… тесно с ним под одним солнцем… мы встретились… оба вместе упали. Он не встал, а я хромаю».

В общем, дуэль, С. убит, а этот живёт теперь с нелюбимой больше женой и проклинает всех женщин на свете. Fin.