Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачёту - Руслит 19 века.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

6.Поэзия а.И.Полежаева. Очерк а.И.Герцена о Полежаеве.

Об авторе. Общественная жизнь и творческий путь Полежаева продолжались всего 12 лет – с 1825 по 1837 год. П. был сыном помещика и крепостной. Мать его выдали замуж за мещанина города Саранска И. И. Полежаева. Некоторое время П. жил в семье своего отца, о чем упоминается в поэме «Сашка» (см. дальше). В 1816 г. П. отдали в частный пансион. Там он проучился 4 года, а потом поступил в Московский университет вольным слушателем на словесный факультет. Во время пребывания в университете у П. возникли затруднения. Отец, который давал ему деньги на учебу, был арестован и выслан в Сибирь за убийство крепостного. К счастью, заботы о его образовании взял на себя брат его отца, о нем с любовью и благодарностью пишет П. в «Сашке». Серьезные занятия науками не мешали бурной жизни студентов. Разгульные вечеринки, попойки, драки, схватки с полицией были непременной частью студенческой жизни.

В печати он начал выступать в конце 1825 – начале 1826 гг. Но его стихи были знакомы московским читателям еще раньше. Его много печатали, в феврале 1826 г. его избрали членом Общества любителей русской словесности.

11 лет солдатчины (за поэму «Сашка», а потом дезертирство и «участие в заговоре») подточили духовное и физическое здоровье поэта. В 1837 г. он, не особо надеясь на успех, ходатайствовал об офицерском звании, и был произведен в 1838 г., когда он уже умирал в Московском военном госпитале от чахотки.

О значении. В литературе 30-х гг. П. занял заметное место. В его творчестве представлены почти все поэтические жанры, разрабатывавшиеся русской поэзией того времени: поэма, послание, элегия, сатира, песня. Влияние П. на творчество Лермонтова многогранно: он развивает некоторые темы его поэзии, возражает ему в кавказских поэмах.

Поэма «Сашка» (февраль-июль 1825 г.).

Начало 20-х годов в русской литературе – усиление гражданского романтизма (стихи Рылеева, вольнолюбивая лирика Пушкина). П. в своих произведениях - романтик. П. – младший современник Пушкина, его влияние чувствуется, особенно в поэме «Сашка», которая по своей форме и некоторым строкам пародирует «Евгения Онегина» (первые главы которого вышли в феврале 1825). Отдельные эпизоды изображают то же, что происходит с Онегиным, в комически-сниженном виде.

Шуточная поэма П. тесным образом связана с традицией русской ироикомической поэмой XVIII в. (Майков «Елисей, или раздраженный Вакх»). Осваивая опыт предшественников, П. ищет собственный путь в литературе. «Сашка» - комическое сопоставление с только что вышедшей в свет первой главой «ЕО». Строфика - четырехстопный ямб. Онегину противопоставлен студент-разночинец, чьи похождения повторяют похождения Онегина. Только дядя жив, и из него Сашка лестью и притворным благочинием выманивает деньги, вместо женщин полусвета, с которыми флиртовал ЕО, С. вовсю развлекается с откровенными б. (в поэме слово употребляется многократно, но везде целомудренно пишется вот так: …..), в театре С. сморкается, зевает и в начале первого акта выходит в буфет. Вместо дуэлей – драки с полицейскими, которых называют буфелями (от слова bouffon).

Герой поэмы П. предстает перед читателем человеком свободолюбивых убеждений, врагом существующего общественного порядка. Например, он резко критикует образование в России, так как его получают не из-за жажды знаний, а для получения чина. И людей оценивают не по знанию, а по чину. Вот что он говорит об университетах западных, в которых все хорошо, в отличие от нас:

У вас студент есть муж почтенный,

А не паршивый, не сопляк,

Не полузнайка просвещенный

И не с червонцами дурак!

У вас таланты в уваженье,

А не поклоны в трех верстах;

У вас заслугам награжденье,

А не приветствиям в сенях!

Также автор критически оценивает духовное сословие – поэма носит антиклерикальный характер.

Но ты, козлиными брадами

Лишь пресловутая земля,

Умы гнетущая цепями,

Отчизна глупая моя!

«Козлиные бороды» носило православное духовенство. Впервые подобное сравнение встречается у Ломоносова в его стихотворении «Гимн бороде».

Наконец, есть прямой вызов существующему общественному устройству:

Когда ты свергнешь с себя бремя

Своих презренных палачей?

За поэму П. досталось. Николаю I был предоставлен следующий донос о поэме: «наполнена развратными картинами и самыми пагубными для юношества мыслями». По-видимому, это касалось строк, в которых П. признается, что «не верит …Исусу». П. вызвали к Николаю (см. дальше о Герцене). Николай наказал вольнодумца – отправил служить рядовым. Долго дожидаясь произведения в офицеры, П. отчаялся и попытался бежать в Петербург, но его арестовали за побег и предали суду. П. освободили из-под ареста, но лишили возможности когда-либо получить дворянство. За незначительный проступок его в 1828 г. перевели в военную тюрьму, где он просидел больше полугода. В отчаянии он хотел покончить с собой. Но его отправили служить на Кавказ. Там он пробыл около 4 лет, за отличие в боях ему все же возвратили звание унтер-офицера.

Произведения, созданные П. в 1828 г . в тюрьме Спасских казарм, - вершины его творчества: «Песнь погибающего пловца», «Провидение», «Живой мертвец» и др.

«Песнь погибающего пловца» (1828). Тема погибающего пловца имеет символический характер. Она отражает элегически безнадежное настроение поэта, но чувствуется и бунтарский характер стихотворения. Восприятие жизни в стихотворении гораздо глубже, чем в «Сашке». В ней отразились романтические тенденции: образ моря:

Вот мрачится

Свод лазурный!

Вот крутится

Вихорь бурный!

Ветр свистит,

Гром гремит,

Море стонет –

Путь далек…

Тонет, тонет

Мой челнок!

Романтический герой, оставивший берег ради свободы, сражается с грозной стихией и в этой схватке погибает. Есть мотив одиночества:

Бесприютный

Странник в мире,

Одинок,

Как челнок…

«Провидение» (1828). Также носит символический характер. Ни одним словом не упоминается о том, что происходит в России, но есть протест против угнетателей свободы, тиранов. Протест против режима:

Отступник мнений

Своих отцов,

Враг угнетений…

Он говорит, что «порабощенье как зло за зло всегда влекло ожесточенье». Вдруг – луч надежды (думаю, что Полежаев говорит о своем поэтическом даре). Возникает образ Каина:

И Каин новый

В душе суровой

Творца почтил…

Белинский: Отличительную черту характера и особности поэзии Полежаева составляет необыкновенная сила чувства, свидетельствующая о необыкновенной силе его натуры и духа, и необыкновенная сила сжатого выражения, свидетельствующая о необыкновенной силе его таланта».

Очерк А. И. Герцена о Полежаеве.

«Полежаев студентом в университете был уже известнее своими превосходными стихотворениями… В поэме «Сашка», не стесняя себя приличиями, шутливым тоном и очень милыми стихами, задел он многое».

Полежаев рассказал Герцену о своем знаменитом разговоре с Николаем. Его доставили к Н. в 6 часов утра. Уже в это время у государя были прид(урки)ворные. Они вообразили, что Полежаев чем-то отличился, один сенатор даже предложил ему давать уроки сыну.

Николай спросил П., он ли написал стихи. Потребовал П. прочитать стихи вслух, но тот волновался, и у него не получалось, но Николай на него наорал, и он стал читать. Николай отправил его служить и сказал перед уходом П.: «От тебя зависит твоя судьба: если я забуду, ты можешь мне писать». И поцеловал его в лоб (как покойника).

Писал Полежаев к царю, а тот молчал. На Кавказе он с горя запил. Когда его произвели в офицеры, он был болен чахоткой и уже умирал. В собрании его сочинений попытались изобразить П. в солдатской шинели. Цензура сочла это неприличным, и он был представлен в офицерских эполетах – он был произведен в больнице.