Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по статистике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

36. Понятие основных фондов и их классификация.

Основные фонды – часть национального богатства, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в процессе производства, постоянно изнашивается, постепенно перенося свою стоимость (частями) на создаваемые продукты и услуги. Состав ОФ изучается по: 1) назначению и сфере применения (производственные и непроизводственные фонды); 2) формам собственности; 3) территории; 4) конструктивным особенностям, происхождению, сроку службы; 5) натурально-вещественному составу и ряду других признаков. Классификация: 1. здания (кроме жилья): архитектурно-строительные объекты назначениями которых явл. создание условий труда соц.-культурного обслуживания; 2. сооружения: инженерно-строительные объекты назначением которых явл. создание условий необходимых для осуществления производства (мосты, эстакады, платины); 3. передаточные устройства: при помощи которых производится передача электрической, тепловой и механической энергии от объекта к объекту; 4. машины и оборудования: силовые (машины генераторы, кот. производят тепловую и электрическую энергию), рабочие (аппараты, кот. предназначены для механического, термического и химического воздействия на предмет труда); 5. транспортные средства; 6. инструмент производственный и хозяйственный инвентарь; 7. рабочий и продуктивный скот; 8. многолетние насаждения; 9. библиотечные, музейные, экспонаты живого мира в зоопарках. Основные фонды делятся на активные и пассивные в зависимости от их роли в процессе создания продукта. Простое воспроизводство ОФ по стоимости происходит за счет перенесенной стоимости, накопленной в виде амортизационного фонда, расширенное воспроизводство – за счет капитальных вложений.

37. Методы оценки основных фондов.

В силу разнообразия ОФ их общий размер может быть оценен в стоимостном выражении. Стоимостная оценка применяется для определения общего объема, их вещественной и отраслевой структуры и для исчисления их износа.

1. полная первоначальная стоимость (ППС) фактическая стоимость ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение ОФ. По ППС ОФ поступают на баланс предприятия и ее величина остается неизменной в течении всего срока эксплуатации. Определяется: ППС к.г. = ППС н.г. + П – В (П – стоимость поступивших ОФ, В – выбывших) ППС = (ППС н.г.+ППС к.г.)/2

2. полная восстановительная стоимость (ПВС) определяется как стоимость воспроизводства ОФ в новом виде в современных условиях, т.е. затраты на создание объекта по современным ценам. Различия между первоначальной и восстановительной стоимости зависит от изменения цен на отдельных элементах ОФ. При этом восст. ст-ть может быть как больше, так и меньше первоначальной ст-ти. Эта оценка необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства ОФ.

3. первоначальная ст-ть за вычетом износа (остаточная стоимость) соответствует полной первоначальной ст-ти объекта за вычетом суммы износа за время существования объекта плюс ст-ть частичного восстановления ОФ в ходе их капитального ремонта и модернизации. Определяется: О=ППС-Износ; О к.г. =О н.г. + П – В – А (амортизационные отчисления) А=(ППС*Np)/100 %, где Np – норма амортизационных отчислений на восстановление.

4. восстановительная стоимость за вычетом износа характеризует степень изношенности объекта в новых условиях воспроизводства и определяется путем умножения ПВС на коэффициент их износа.